"Кайрат" в третьем раунде евроотбора: Армения либо Молдова

5615

Действующий чемпион Казахстана по футболу узнал потенциальных соперников по Пути Чемпионов в нынешнем отборе еврокубков: "Кайрату" предстоит сразиться либо с армянским "Алашкертом", либо с "Шерифом" из Молдовы.

"Кайрат" в третьем раунде евроотбора: Армения либо Молдова

"Кайрат" после победы в национальном чемпионате в 2021 году (первой за 16 лет) уже стартовал в отборочном турнире Лиги Чемпионов: на старте алматинцы прошли израильский "Маккаби" из Хайфы (1:1 в гостях и 2:0 дома), впервые став участниками второго раунда квалификации главного еврокубка. Здесь им предстоит встретиться со старой знакомой – "Црвеной Звездой" из Белграда, которую они однажды уже проходили в отборе к Лиги Европы, а однажды ей же уступали в отборе этого же турнира, причем на стадии все того же второго раунда, что и теперь, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Первый матч этих соперников пройдет в Алматы 21 июля, в Белграде эти команды отыграют 28 июля. Победитель двуматчевого противостояния выйдет в третий раунд отбора ЛЧ, проигравший отправится в третий круг квалификации Лиги Европы. В понедельник, 19 июля в Ньоне, в штаб-квартире УЕФА прошла жеребьевка третьего этапа евроотбора: "Кайрат", который идет в отборе ЛЧ по так называемому "Пути чемпионов", узнал своих соперников по третьему кругу нынешней евроквалификации. Они определятся в противостоянии "Алашкерта" из Армении и молдавского "Шерифа".

Эти команды также встретятся во втором раунде отбора Лиги Чемпионов, и победитель противостояния "Алашкерт" - "Шериф" в третьем раунде евроотбора сыграет с победителем пары "Кайрат" - "Црвена Звезда". Проигравшие соперники из этих пар встретятся в третьем раунде отбора ко второму по значимости еврокубку – Лиги Европы, так что "Кайрат" в августе в евроотборе точно поедет либо в Армению, либо в Молдову. В каком статусе он будет совершать эту поездку – в качестве участника ЛЧ или ЛЕ, зависит от исхода его двух матчей с сербским клубом.

Отметим, что жребий третьего раунда был достаточно благосклонен к "Кайрату", потому что алматинцам в соперники по третьему раунду могли попасться такие опытные еврокубковые бойцы, как финский ХИК, шведский "Мальме" и венгерский "Ференцварош". Однако футбольные боги, отрядившие в соперники казахстанскому чемпиону обладателя Кубка европейских чемпионов 1991 года из Белграда, решили, что в третьем раунде евроотбора стоит поберечь "Кайрат" от встреч с командами, в чьей истории были групповые этапы ЛЧ и даже выходы в плей-офф еврокубков.

В понедельник же алматинский клуб выступил в социальных сетях с заявлением относительно допуска зрителей на домашний матч с "Црвеной Звездой" в эту среду: количество мест на этой игре составит не более 20% от общей вместимости стадиона (трибуны арены "Центральный" рассчитаны на 23 тысячи 800 человек). Рассадка болельщиков на стадионе будет осуществляться с соблюдением социальной дистанции, а также при обязательном наличии медицинских масок. Также в понедельник состоялась жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги Конференций, в которой играют "Астана", "Тобол" и карагандинский "Шахтер".

"Астана", которая во втором раунде квалификации нового еврокубка (Лига Конференций в этом сезоне разыгрывается впервые) встретится с греческим "Арисом", в случае победы по сумме двух матчей в третьем раунде сыграет с победителем пары КуПС (Финляндия) - "Ворскла" (Украина). "Тобол" в случае победы над хорватским "Хайдуком" во втором раунде затем встретится с победителем пары "Аполлон" (Кипр) - "Жилина" (Словакия). А "Шахтер", если ему удастся пройти румынский "Стяуа", в третьем раунде квалификации сыграет с "Колосом" (Украина). Первые матчи второго раунда ЛК с участием казахстанских команд пройдут 22 июля, ответные – неделю спустя.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться