"Кайрат" вышел в единоличные лидеры КПЛ

3765

Алматинский  "Кайрат" захватил единоличное лидерство в турнирной таблице Казахстанской премьер-лиги после рестарта чемпионата 1 июля.

"Кайрат" вышел в единоличные лидеры КПЛ

Диспозиция перед рестартом розыгрыша КПЛ была следующая: "Астана", лидирующая в первенстве с семью очками после трех матчей, третий тур пропускала из-за снятия павлодарского "Иртыша". И у "Кайрата", шедшего вторым с шестью очками после трех же сыгранных матчей, была отличная возможность вырваться в лидеры – для этого ему в Алматы достаточно было обыграть талдыкорганский "Жетысу".

Задача упрощалась историей взаимоотношений этих команд – "Жетысу" в последний раз выигрывал у "Кайрата" без малого девять лет назад, в июле 2011 года. Произошло это в Алматы, с тех пор клубы сыграли восемь очных матчей, в которых было зафиксировано две ничьих и шесть побед "Кайрата". Не стала исключением из этого правила и нынешняя игра, которую "Кайрат" проводил без главного тренера Алексея Шпилевского, отбывающего дисквалификацию.

Хозяева действовали первым номером со стартового свистка, в центре поля игру у них вели Яцек Гуральский и Небойша Косович, последний часто исполнял проникающие передачи в штрафную, одна из которых на 11-й минуте стала голевой: Косович вывел на ударную позицию Камо Оганесяна, который хладнокровно переиграл Алмата Бекбаева. Но не стал праздновать гол в ворота своей бывшей команды.

После гола хозяева поля продолжали владеть мячом, гости же редко переходили центр поля и действовали только на контратаках, но голов в первом тайме этой встречи больше не случилось. Однако преимущество "Кайрата" в первой половине должно было воплотиться в голы во вторые 45 минут игры, и на 56-й минуте Косович снова вспорол оборону "Жетысу", а Конрад Вржещиньский, убежав от опекуна, пробил кипера гостей: Бекбаев угадал траекторию, но от его перчаток мяч влетел в сетку.

Следом алматинцы создали еще несколько голевых шансов, гости же откровенно сдались, в связи с чем руководство "Кайрата" решило воспользоваться всеми пятью заменами, разрешенными в этом сезоне УЕФА вместо традиционных трех в каждом матче. Выход на поле у "Кайрата" совсем молодых игроков до поры до времени спасал "Жетысу" от разгрома, но он все же состоялся – на первой компенсированной к основному времени матча минуте Артур Шушеначев забил третий гол хозяев поля.

"Кайрат" набрал девять очков – и обошел в таблице "Астану", с которой теперь поравнялся костанайский "Тобол", обыгравший дома "Каспий" из Актау со счетом 2:0. Обе команды не смогли выпустить на поле основные составы, но хозяева смотрелись явно предпочтительнее в этой игре. Тем не менее, открыть счет "Тобол" смог лишь на 84-й минуте матча – отличился Азат Нургалиев, а итог встречи на  89-й минуте подвел Оралхан Омиртаев, 2:0, и в активе "Тобола" те же семь очков, что и у "Астаны".

"Обе команды оказались в сложной ситуации: у нас порядка десяти человек сегодня пропускали игру, такие же проблемы и у соперника, давно не играли, в этом плане был сложный матч, – заявил по окончании игры в интервью клубной пресс-службе главный тренер "Тобола" Григорий Бабаян. – Здесь важно было иметь терпение, до конца выдерживать организацию. В плане организации все получилось, больших проблем я не видел. Игру контролировали, особенно второй тайм. Много было волнения, так как давно не играли, к тому же в стартовом составе были молодые футболисты, для которых это было впервые – все это сказалось. После первого мяча "Каспий" немного опустил руки, а мы дожали. Для нас было важно стартовать с победы, так как играем дома. Не хотели терять очки, несмотря на то, что многие футболисты не играли. Нужно сказать спасибо ребятам, потому что самоотдача сегодня была бешеная. Сейчас важно быстро подготовиться, у нас мало времени – уже через три дня игра с "Астаной". С завтрашнего дня начинаем восстановление и подготовку к матчу с астанчанами", – добавил он.

Отметим, что противостояние "Тобол" – "Астана" в следующем туре 5 июля является главным матчем четвертого тура – его победитель станет главным преследователем "Кайрата", который отправляется на выезд в Актау. При этом в число ближайших преследователей алматинцев неожиданно влился их обидчик по второму туру – карагандинский "Шахтер", который после сенсационной мартовской победы над "Кайратом" со счетом 1:0 с тем же минимальным преимуществом 1 июля обыграл в Шымкенте одного из участников еврокубков от Казахстана, местный "Ордабасы". Автором единственного гола в этом матче стал француз Жереми Манзорро.

"Конечно, мы понимали, что нам будет сложно, они будут играть первым номером, доминировать. Что мы могли им противопоставить? Только хорошую дисциплину и организацию, – сказал после игры дебютировавший на посту наставника "Шахтера" Константин Горовенко. – Ребята меня услышали, выполняли то, о чем я их просил – нашли свой шанс в атаке и забили гол. Дальше было дело техники – довести игру до победы. Игроки отдали все свои силы на поле и заслуженно выиграли. Хочу поблагодарить всю команду с этой победой! Для меня, как для молодого тренера, было важно дебютировать с хорошей игры", – добавил он.

В результате "Шахтер" с шестью очками после трех игр расположился на четвертой строчке – 5 июля он в Алматы примет кызылординский "Кайсар", который потерял три очка из-за снятия с чемпионата "Иртыша", обыгранного "волками" в марте, и два очка – из-за домашней ничьи с "Таразом" 1 июля. В активе "Кайсара" – четыре очка и пятое место, дальше с таким же очковым багажом идут "Жетысу" и "Ордабасы", которые в четвертом туре сыграют между собой в Талдыкоргане.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться