"Кайрат" вышел во второй раунд отбора ЛЧ

3345

Действующий чемпион Казахстана по футболу, алматинский "Кайрат", обыграл дома в ответном матче первого раунда квалификации Лиги Чемпионов "Маккаби" из Хайфы со счетом 2:0 и вышел во второй раунд отбора.

"Кайрат" вышел во второй раунд отбора ЛЧ

До сих пор в активе алматинского клуба было всего одно участие в квалификации главного еврокубка и всего одна победа: в розыгрыше 2005/2006 годов "Кайрат" в первом раунде отбора ЛЧ обыграл со счетом 2:0 клуб из Словакии "Петржалка" на своем поле. А потом на чужом уступил со счетом 1:4 в дополнительное время – и выбыл из борьбы. Второе выступление "Кайрата" в квалификации ЛЧ осложнялось тем, что в соперники ему достался "Маккаби" из Хайфы.

Чуть менее года назад именно этот клуб выбил "Кайрат", состав которого особо не поменялся в сравнении с осенью 2020-го, из отбора Лиги Европы: тогда квалификация свелась к одному матчу из-за коронавирусных ограничений, игра прошла в Хайфе, и "Маккаби" был сильнее со счетом 2:1. Дома "Кайрат" никогда израильтян не обыгрывал, дважды в квалификации Лиги Европы сыграв вничью 1:1 с "Маккаби" из Тель-Авива (сезон 2016/2017) и с "Хапоэлем" из Беэр-Шевы (2019/2020).

И все три противостояния "Кайрата" с израильскими командами завершались в итоге выходом в следующий этап евроквалификации соперников алматинцев. Так что после ничьи в Хайфе неделю назад 1:1 нынешний матч был для "Кайрата" шансом переписать свою историю. Но этого шанса хозяев поля мог лишить уже на восьмой минуте игры Омер Ацили, замыкавший навес в штрафную "Кайрата" ударом головой из убойной позиции – мяч прошел выше ворот, а открой гости счет, матч мог пойти по совсем другому сюжету.

Однако гости свой момент не реализовали, а вот хозяева буквально через пару минут их не простили – заброс в чужую штрафную привела к тому, что Вагнер Лав оказался с мячом во вратарской "Маккаби" и с близкого расстояния расстрелял створ. После этого команды начали играть на встречных курсах, и "Кайрат" здесь был более нацеленным на завершение – вратарь "Маккаби" Джош Коэн дважды спасал свою команду после ударов Вагнера Лава, и на перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе "Кайрата".

Во втором тайме гости предсказуемо пошли вперед, и уже вратарь "Кайрата" Стас Покатилов дважды спас свою команду в первые десять минут, сначала отбив опасный удар из-за штрафной, а затем отправив на угловой мяч после удара головой в упор Годсвэя Доньоха. И вновь алматинцы наказали гостей за расточительство: на 66-й минуте гости потеряли мяч вблизи своей штрафной под прессингом, мяч завис в воздухе после навеса во владения Коэна – и Айбол Абикен с 11-ти метров отправил его в сетку.

После этого самым значительным эпизодом стала стычка Али Мохамеда и Сергея Кейлера возле скамейки запасных "Кайрата" из-за мяча – арбитр встречи удалил обоих, и, скорее всего, против белградской "Црвены Звезды", с которой алматинцы встретятся во втором круге отбора, Кейлер уже точно не сыграет. "Кайрат" и "Црвена Звезда" в отборах Лиги Европы встречались дважды – и по разу выбивали друг друга: в 2002 году сильнее дважды были белградцы, в 2015 году дважды – в гостях и дома – выиграл "Кайрат".

Первый матч "Кайрата" и "Црвены Звезды" состоится 21 июля в Алматы, ответный матч — 28 июля в Белграде, при этом "Црвена Звезда", как и "Маккаби", проведет с "Кайратом" свой первый матч в новом сезоне: это может быть дополнительным преимуществом алматинской команды, у которой сезон в разгаре. Дополнительным стимулом могут стать и две победы, благодаря которым "Кайрат" прошел сербский клуб в 2015-м – именно о них после игры напомнил исполняющий обязанности главного тренера чемпионов Казахстана Кирилл Кекер.

"Завтра у одних будет восстановление, другие будут готовиться к 17-му июля, к игре (на Кубок против "Каспия" из Актау на своем поле). Пацаны, "Црвену Звезду" — один раз "Кайрат" уже проходил, это супер! Надо двигаться дальше, мы только сделали первый шаг. Всем спасибо!", - сказал Кекер на видео, снятом в раздевалке алматинской команды после ответного матча с "Маккаби".

А главный тренер израильского клуба Барак Бахар на послематчевой пресс-конференции признал закономерность окончания двухматчевого противостояния в пользу "Кайрата".

"Я не разочарован, потому что мы однозначно заслужили это поражение. За исключением первых десяти минут, мы полностью выбыли из игры. Все, что мы делали, чтобы изменить ситуацию, не сработало. Мы проиграли по делу. "Кайрат" сыграл хорошо. Мы проиграли команде, которая на данный момент просто лучше нас — это правда", - сказал наставник "Маккаби".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться