"Кайрат" взял бронзу Суперкубка Казахстана

2229

Действующий чемпион казахстанского футбольного первенства, алматинский "Кайрат" в матче за третье место первого официального турнира сезона – Суперкубка – обыграл в пятницу карагандинский "Шахтер".

"Кайрат" взял бронзу Суперкубка Казахстана

Суперкубок в Казахстане в этом сезоне впервые разыгрывается не в одном матче, а в формате Финала Четырех, с двумя полуфиналами, матчами за третье место и финалом. Ранее в полуфинальных поединках серебряный призер прошлогоднего розыграша КПЛ, костанайский "Тобол" обыграл алматинцев по пенальти, а обладатель бронзовых наград, "Астана" со счетом 2:0 одолела четвертую команду КПЛ-2020, карагандинский "Шахтер".

И теперь главный приз 6 марта на "Туркестан-Арене" разыграют "Тобол" и "Астана", а "Шахтер" и "Кайрат" сошлись 5 марта, в матче за третье место. Наставник алматинского клуба Алексей Шпилевский выпустил в пятницу на поле полурезервный состав, который на равных бился с основой карагандинской команды первые 45 минут, завершившиеся нулевой ничьей. А вот через шесть минут после перерыва горняки открыли счет в этом матче, причем гол "Шахтера" вызвал споры.

Гол в ворота действующего чемпиона на 51-й минуте встречи забил нападающий горняков Жан Али Пайруз, которого на ударную позицию вывел Евгений Павлов, зачерпнувший в борьбе с защитником алматинцев мяч руками, а потом вскочивший на ноги и отдавший голевую передачу. По идее, гол должны были отменить, однако рефери его засчитал. Кайратовская молодежь, к ее чести, вместо споров с судьей сосредоточилась на поптыках спасти матч, и этот настрой дал результат.

На 63-й минуте игры подача с угла поля во вратарскую "Шахтера" привела к ответному взятию ворот, причем с третьей попытки: вначале вратарь горняков потащил мяч после удара в упор кого-то из алматинских игроков, потом Денис Поляков, добивая отскочивший от него мяч, угодил в штангу – и лишь после этого рикошета он же сумел вколотить снаряд в сетку. Вратарь "Шахтера" негодовал по поводу бездействия своей обороны в этом эпизоде столь бурно, что от его ноги чуть не пострадала та самая штанга, которой за секунду до этого досталось от Полякова.

Ну, а на 88-й минуте игры наконец-то забил свой первый гол за "Кайрат" в официальных матчах форвард-новобранец Штрели Мамба, который вместе с Вагнером Лавом вышел на замену во втором тайме: Лав сделал разрезающую передачу в чужую штрафную, Мамба опередил рванувшего ему наперерез кипера карагандинцев – и закатил мяч в пустые ворота, 2:1, "Кайрат" берет бронзу Суперкубка. Но, несмотря на волевую победу, наставник алматинцев остался недоволен качество игры своей команды.

"В целом, игрой недоволен: это был один из самых слабых матчей в нашем исполнении, - зааявил Алексей Шпилевский по окончании игры с "Шахтером". - Есть причины, это не отговорка, а факт. Рад, что матч завершился, потому что я и команда удовольствие от матча не получили. Ментально мы еще не вернулись со сборов в Турции, с корабля на бал, приехали сюда на Суперкубок. У нас был всего один на день на восстановление, физиологически должен был быть свободный день. Невозможно давать играть тем же игрокам, которые вышли против "Тобола". В связи с этим, решили немного изменить состав, но по ходу игры его вновь пришлось менять", - добавил он.

Тем временем, Казахстанская Федерация Футбола в пятницу выступила с заявлением о том, что ведет переговоры с главным санитарным врачом города Нур-Султан по допуску зрителей на первый домашний матч национальной команды Казахстана в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года. Эта игра с действующим чемпионом мира, сборной Франции, пройдет в Нур-Султане 28 марта: в случае положительного решения, на этот матч смогут попасть около 10 тысяч болельщиков (напомним, что вместимость "Астана-Арены" - 30 тысяч человек, а в Казахстане с 1 марта в населенных пунктах, находящихся в зеленой зоне с точки зрения угрозы распространения коронавируса, на спортивные мероприятия допускается до 30% болельщиков от общей вместимости стадиона с соблюдением всех санитарных норм.

"Планируется запуск продажи билетов на этот матч — ориентировочно 10-12 марта", — пишет пресс-служба КФФ.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться