"Кайрату" приписывают большую распродажу

6361

Алматинский футбольный клуб стал главным источником трансфертных слухов в нынешнее межсезонье.

"Кайрату" приписывают большую распродажу Фото: fckairat.com

После истории с уходом в качестве свободных агентов из "Кайрата" игроков казахстанской сборной Исламбека Куата и Бауыржана Исламхана по итогам прошедшего сезона иностранные СМИ предполагают различные варианты перетасовки состава "Кайрата", сообщая о различных вариантах как на выход из алматинской команды, так и на вход.

Собственно, и в истории с Куатом и Исламханом точку ставить рано: глава попечительского совета "Кайрата" Кайрат Боранбаев объявил об уходе обоих футболистов в статусе свободных агентов при одном-единственном условии – они ищут себе команды за пределами Казахстана. Куат таковую нашел – со 2 января этого года он официально является игроком участника российской премьер-лиги "Оренбурга".

Исламхана же еще в конце прошлого сезона активно сватали в московский "Локомотив", однако по его будущему ясности до сих пор нет – капитан сборной Казахстана, по сведениям издания KazFootball.kz, начнет подготовку к новому сезону вместе с "Кайратом" в рамках первого сбора серебряных призеров КПЛ, который пройдет с 3 по 17 января на клубной базе в Алматы.

Не исключено, что и сезон Исламхан начнет в новой столице. Тем более, что, если, по сведениям издания "Меридиан матч", "Кайрат" для замены Куата предложил контракт опорному полузащитнику национальной сборной Польши и болгарского "Лудогорца" Яцеку Гуральски, то слухов о поиске замены на позицию Исламхана пока нет. При этом Гуральски, по сведениям польских журналистов, должен будет прибыть в Алматы только летом этого года.

Если верить зарубежным СМИ, в частности, сербским, то подыскивать новобранцев "Кайрату" придется и в оборону, поскольку защитник "Кайрата" Раде Дугалич имеет предложения из европейских клубов. И если этот интерес окажется предметным, то "Кайрат" ждут большие проблемы, поскольку в случае ухода Дугалича под угрозой развала окажется центральная линия команды.

Помимо этого, у алматинцев есть проблемы и в линии атаки: после ухода в межсезонье венгерского форварда Мартона Эппеля, это были проблемы с вариативностью в атакующей линии. Эппель, кстати, может по информации польских СМИ оказаться в одном клубе с экс-кайратовцем и игроком сборной Казахстана Георгием Жуковым – в "Висле" из Кракова.

Но буквально на днях украинские СМИ сообщили о том, что киевское "Динамо" рассматривает возможность возвращения под свои знамена нападающего Адеринсолы Эсеолы – лучшего бомбардира казахстанской премьер-лиги прошлого года. Эсеола в последние два сезона является главной ударной силой "Кайрата", причем этот футболист уже был в киевском "Динамо" в сезоне-2009/10 годов, но тогда в основной состав киевлян так и не попал.

В Казахстан Эсеола попал трансфером через Италию, где выступал в любительских лигах, причем достался своему первому клубу КПЛ – "Акжайыку" – бесплатно, сейчас же его обратный трансфер в Киев может обойтись "Динамо" в 3,5 миллиона евро. Поскольку в самом конце прошлого сезона "Кайрат" переподписал этого форварда нигерийского происхождения с украинским паспортом еще на два сезона. Так что, скорее всего, на Эсеолу в Алматы рассчитывают всерьез и надолго – как минимум, до конца 2021 года.

Ну, и наконец, последний трансфертный слух, связанный с алматинской командой – это переход в нее из талдыкорганского "Жетысу" правого защитника сборной Армении Камо Оганесяна. Этот вингер может добавить огня и атаке "Кайрата", поскольку в прошлом сезоне он забил в ходе своих подключений к штурму ворот соперников пять голов и выдал два голевых паса, что является хорошим бонусом для игрока обороны. К тому же Оганесян находится в статусе свободного агента и как гражданин страны ЕАЭС со следующего сезона не будет считаться в казахстанской премьер-лиге легионером.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться