"Кайсар" пробился в евролето через Кубок Казахстана

3901

Футбольный клуб из Кызылорды во второй раз привезет в свой город Кубок Казахстана после волевой победы над "Атырау" 6 октября.

"Кайсар" пробился в евролето через Кубок Казахстана

Финальный матч нынешнего Кубка Казахстана в столице страны собрал на трибунах болельщиков двух команд, которым попасть в еврокубки через национальное первенство в этом году – не судьба. Напомним, что чемпион Казахстана выходит в квалификацию Лиги Чемпионов, серебряный и бронзовый призеры – в отбор Лиги Европы, а еще одну путевку в квалификацию последнего турнира получает обладатель Кубка страны.

"Атырау" в нынешнем розыгрыше казахстанской премьер-лиги прочно осело на предпоследнем месте таблицы, "Кайсар" идет шестым – и отставание его от тройки таково, что он до конца чемпионата просто физически не сможет пробиться в Европу через национальное первенство. Так что, помимо второго кубка в истории обеих команд на кону стояла путевка в турнир Старого света, где можно заработать.

У обеих команд в истории до этой встречи было по одной победе в Кубке, причем "Кайсар" имел для его завоевания всего две попытки, причем подряд – в 1998-м и в 1999 годах, и вторая попытка оказалась удачной. "Атырау" свой трофей взяло с первой попытки, в 2009 году, а в последние три года этот трофей оказался для клуба с Запада страны заколдованным: "Атырау" становилось финалистом в 2017-м и в 2018 годах, но оба раза проигрывало алматинскому "Кайрату" с одинаковым счетом 0:1.

В нынешнем розыгрыше, казалось, это проклятие будет снято – при небольшом игровом преимуществе "Кайсара" горожанам удалось выжать максимум из "свечи", которую при простреле соперника "зажег" над своей штрафной оборонец "Кайсара" на 67-й минуте: опускающийся сверху мяч удачно направил с острого угла между ног вратарю Петр Гжельчак, и "Атырау" повел 1:0.

Буквально через минуту страсти на поле накалились, и капитан "Кайсара" Асхат Тагыберген был удален с поля за удар соперника. Казалось, что лучшего окончания финала, чем дожать оставшегося в меньшинстве соперника, для "Атырау" просто не придумать, однако за три минуты до истечения основного времени горожане пропустили контратаку соперника – и Игорь Зенкович ударом в ближний угол сравнял счет.

В промежутке между этими голами болельщики обоих команд устроили драку на трибунах, страсти перекинулись и на поле – в овертайме судя уравнял составы команд, показав вторую желтую карточку игроку "Атырау" Жаку Нгвема уже на 3-й минуте овертайма. А на последней минуте добавочного времени игрок "Кайсара" Думан Нарзилдаев решился на выстрел из-за штрафной площади – и забил победный гол: мяч влетел в "девятку" ворот "Атырау".

Отметим, что Кубок Казахстана игрокам "Кайсара" вручил казахстанский Ник Вуйчич – Али Турганбеков, подросток, родившийся без ног, который к одиннадцати годам стал футбольным послом и успел встретиться со многими звездами футбола прошлого и настоящего. В августе этого года Турганбеков, кстати, вручил суперкубок УЕФА английскому "Ливерпулю", так что футболисты "Кайсара" теперь имеют общего с европейским грандом известного болельщика.

"Кайсар" по количеству завоеванных трофеев опередил не только "Атырау", но и побеждавших в Кубке по разу павлодарский "Иртыш", "Тараз", усть-каменогорский "Восток", костанайский "Тобол", "Актобе", карагандинский "Шахтер" и шымкентский "Ордабасы". Трижды Кубок Казахстана выигрывала "Астана", рекордсменом же по количеству трофеев в этом турнире (9 побед) является алматинский "Кайрат".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться