Как акимат Усть-Каменогорска устроил давку в очередях во время пандемии коронавируса

8958

В выходные работодатели и сотрудники предприятий штурмовали здания государственных учреждений, чтобы получить специальные пропуска, позволяющие им продолжать свою деятельность во время карантина.

Как акимат Усть-Каменогорска устроил давку в очередях во время пандемии коронавируса

Получить "карточки" для передвижения по работе оказалось не просто. Предприниматель Наталья Черныхова два дня подряд ходила в государственное учреждение, как на работу.

"Мы вчера стояли до трех часов ночи. Сегодня вот опять пришли с раннего утра. Занимаемся доставкой по городу мясных деликатесов – это руляды, колбасы, копчености. Необходимая для населения продукция. Вчера кое-как отработали и теперь ждем понедельника с ужасом, гадаем, как дальше работать будем. Потому что эта неизвестность всех убивает", – рассказала inbusiness.kz индивидуальный предприниматель Наталья Черныхова.

4 апреля с девяти утра более пятидесяти работодателей и сотрудников предприятий вновь собрались возле здания отдела внутренней политики города. Однако двери были закрыты.

Спустя несколько часов приехали сотрудники акимата, отдела предпринимательства. Руководитель отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии города Усть-Каменогорска Гасан Турганбаев пояснил порядок получения пропусков, добавив, что зафиксированы случаи, когда некоторые получали специальные пропуска и передвигались по личным делам. Из-за подобных случаев, сказал он, им пришлось забрать обратно более 200 пропусков.

Также он сообщил, что нужно формировать списки с необходимым количеством человек для каждого предприятия. К слову, многие уже подавали заявки в электронном виде.

Только в обед людей стали запускать в акимат. Горожан снова попросили предоставить данные: название предприятия, сколько нужно машин и работников для продолжения работы предприятия. После отправили домой, пообещав, что пропуска будут готовы в 17:00.

В оговоренное время возле государственного учреждения вновь собралась огромная толпа. Но никто им не торопился выдавать "карточки", и какая-то часть людей ворвалась в здание. Однако никакого толка от этого не возымели. Их перенаправили в городской акимат.

В 17:30 разозленные горожане двинулись в сторону акимата.

"Санитарный врач сказал не препятствовать малому и среднему бизнесу, не закрывать магазины, оптовки, ничего. Могли же каждому комитету местного самоуправления раздать, чтобы они доставили каждому магазину, предпринимателю. Чтобы не создавать такого сборища. Либо нас уведомить, что мы, малый бизнес, не получим пропускные на выезд на оптовки и развоз продавцов, потому что общественный транспорт работает до 19:30, а наши продавцы до 21:00. Мы же их сами должны развозить, зеленый пропуск не подойдет, нужен красный. Почему они раньше не уведомили, и еще на продавцов выдают пропуска не всем. Мы не закупили продукты питания на оптовке, потому что они тоже вместе с нами здесь стоят, магазины пустые, мыломоющих уже практически нет ни в одном магазине. Нам же надо везти товар", – заметил индивидуальный предприниматель Евгений Семенов.

По словам другого предпринимателя, они неделю назад подавали заявку электронном виде, но им сказали, что данных нет.

"Уже неделю, с самого начала, ждем. Все пороги обили. У нас семейный бизнес, ИП, торгуем овощами и фруктами, других доходов нет. Платим за аренду помещения, квартира съемная. Документы в порядке, налоги платим. И вот такое. Вчера до полдвенадцатого стояли, сегодня целый день", – посетовал индивидуальный предприниматель, который попросил не называть своего имени.

"Вот где инфекция может распространиться. Господин Касым-Жомарт Токаев (обращение к президенту, – прим. авт.), приезжайте к нам в Усть-Каменогорск и посмотрите", – выкрикнула женщина из толпы, заметив, что ее снимают.

Пришедшие к зданию акимата областного центра люди не стали ждать так, как ждали у предыдущего государственного учреждения. Потребовали впустить их внутрь, властям ничего не оставалось делать, как исполнить их требования. Людей разместили в большом конференцзале.

"Дело не в деньгах, а в вашем здоровье. Поэтому, имейте терпение. Мы подготовили пропуски для всех, мы знаем, кто вы, занимались этим два дня. Сколько вам надо столько дадим. Каждому человеку давать пропуска не пойдет. Тем, кто возит продукты питания, лекарства, обеспечивает работу наших промышленных предприятий и других организаций, дадим. Понятно вам? Поэтому в спокойном режиме эту работу проведем", – успокаивал собравшихся аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Специальные пропуски начали раздавать тут же.

Кстати, специальные пропуски с трудом получили и сотрудники средств массовой информации.

Можно сказать, "ноухау" с выдачей спецпропусков для работников предприятий обернулся для чиновников полным провалом.

К слову, в OLX.KZ уже появились объявления такого рода: "Сдам малосемейку с зеленым пропуском…", "Срочно нужны деньги, есть пропуск" и другие. Пропуска уже продают….

Продолжение этой темы inbusiness.kz осветит в следующем материале.

Напомним, после того, как в Семее были выявлены первые два случая заражения коронавирусом, власти объявили о введении дополнительных ограничений в городах Усть-Каменогорск и Семей.

Также inbusiness.kz уже рассказывал об ажиотаже, который начался внакануне выходных в Усть-Каменогорске из-за выдачи пропусков для сотрудников организаций и служб, обеспечивающих жизнедеятельность города и других работающих граждан.

Жанар Асылханова, ВКО
Фото и видео сделаны автором 4 апреля 2020 года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться