Как алматинцев учат выжить при землетрясении

9153

Спасатели считают, что казахстанцы должны кардинально пересмотреть отношение к собственной безопасности.

Как алматинцев учат выжить при землетрясении Фото: Максим Морозов

В Алматы на нескольких объектах с массовым пребыванием прошла масштабная сейсмотренировка, в которой приняли участие тысячи горожан, сообщает inbusiness.kz. Главной целью прошедших общегородских учений стала отработка навыков населения мегаполиса и оценка действий подразделений ДЧС, служб гражданской защиты и различных огранизаци при разрушительном землетрясении.  

Тренировка прошла в нескольких городских учебных заведениях, в одном из торговых центров Алматы, на территории предприятий города, на станции метро Абай, железнодорожных станциях Алматы-2 и Жетысу, а также в городской клинической больнице № 1, где был развернут "пункт санитарных потерь".

По данным ДЧС города Алматы, в учениях было задействовано 700 человек из состава различных подразделений МЧС и других служб и 80 единиц специальной техники.

Эвакуация населения отрабатывалась в одной из городских школ, где ученики старших классов, пройдя все запланированные регламентом процедуры эвакуации, стали свидетелями отработки навыков спасателей при работе на объектах, условно пострадавших при землетрясении.

Работники Республиканского оперативно-спасательного отряда и городской службы спасения показали технику эвакуации пострадавших с высотных объектов города.

Мобильные пожарные бригады, действующие в условиях плотного городского автомобильного трафика, на мотоциклах, продемонстрировали возможности тушения пожара, возникшего на месте автомобильной аварии.

Используя специальную технику, огнеборцы имитировали сильнейшее задымление в подвале строящегося здания.

А экипированные в дыхательные приборы их сослуживцы при почти нулевой видимости выносили из зоны условного пожара "пострадавших".

На особо опасных участках учений роль пострадавших выполняли манекены. После тушения загоревшегося от ДТП автомобиля извлеченный из покореженного кузова при помощи гидравлических ножниц манекен, прозванный Буратино, был условно отправлен в медицинское учреждение в автомобиле скорой помощи.

Исполняющий обязанности руководителя ДЧС города Алматы полковник Ерлан Алибеков отметил, что начиная с этого года общегородские сейсмотренировки будут проводиться дважды в году с целью повышения уровня подготовки населения Алматы к возможным землетрясениям.

"Надо сказать, что ДЧС города Алматы разработал для жителей города необходимый алгоритм действий при землетрясении – "Десять простых шагов". Эти памятки размещены на сайтах департамента, районных акиматов города, а также на всех объектах с массовым пребыванием людей, и мы просим горожан обратить особое внимание на эту информацию, которая в критической ситуации может спасти жизни. Со второй половины 2023 года в Алматы начнет проводиться сейсмоаудит зданий и сооружений, и к концу года мы уже будем иметь результаты этой оценки", – рассказал полковник Алибеков.

Директор института сейсмологии Даулет Сарсенбаев особо подчеркнул, что полное развертывание новой системы раннего оповещения о землетрясениях должно положительно сказаться на безопасности граждан, а также улучшить качество прогнозов.

"Оповещение граждан осуществляется через мобильное приложение, которое предупреждает граждан, даже если телефон находится в "спящем" режиме.

По заключению прогнозной комиссии Института сейсмологии, до конца года сильных и разрушительных землетрясений в рамках алматинской агломерации не ожидается. Прогноз является среднесрочным с корректировкой в середине этого года.

К сожалению, многие наши люди пренебрежительно относятся к собственной безопасности. Я считаю, нам необходимо брать пример с японцев, которые с самого детства знают алгоритм необходимых действий при землетрясении. А так как мы живем в сейсмоопасной зоне, где может произойти 10-балльное землетрясение, каждый житель должен знать памятку "Десять простых шагов" от ДЧС и подготовить тревожный чемоданчик", – отметил Даулет Сарсенбаев.

К необходимости подобных тренировок и учений, о которой говорят специалисты, в том числе и работавшие на ликвидации последствий землетрясения в Турции, большинство жителей города относятся, мягко говоря, пренебрежительно. Как рассказал один из медиков Центра медицины катастроф Вадим Пак, его удивила реакция горожан на эти учения в одной из социальных сетей.

"Сегодня на нашей странице я прочитал много негативных отзывов, в которых люди пишут, что эмчеэсники занимаются ерундой, проводят учения для освоения бюджетов и так далее. Но я хочу сказать, что в реальности будет совсем по-другому.

При катастрофическом землетрясении не будет звука сирен, а будут тряска и разрушения. И если на тренировке по звуку сирены человек не эвакуируется, не знает, как это делается и что для этого необходимо сделать, то и в реальности он просто не будет знать, какие действия необходимо предпринять для спасения своей жизни и жизни своих близких. 

Мало кто из горожан знают, где находятся ближайшие к ним пункты приема пострадавших и размещения населения. В случае реальной катастрофы у людей не будет возможности изучать карты, ведь, наверняка, не будет связи, вокруг все погрузится в хаос, и поэтому такие знания важны, они помогут людям найти помощь, найти близких людей", – поделился своим опытом Вадим Пак.

Нельзя не отметить, что уровень подготовки наших спасателей соответствует самым высоким требованиям и нормам, о чем говорили специалисты, работавшие с казахстанцами в Турции. В настоящий момент подразделения ДЧС получают на вооружение новейшую технику, которая будет служить для спасения жизней. Но главное, о спасении своих жизней должны задуматься и жители нашей страны, более 40% территории которой, где проживает около 10 миллионов казахстанцев, находится в сейсмоопасной зоне. Ведь в случае катастрофы помощь может прийти далеко не сразу.

Читайте по теме:

МЧС планирует привлечь японских специалистов для сейсмоаудита зданий

В Казахстане планируют развивать систему раннего оповещения о землетрясении

Новые дома в Алматы выдержат мощное землетрясение?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться