Как "догрызалась" сталь

2355

Хоккейный клуб "Барыс" с минимальным преимуществом одолел "Северсталь" в домашнем матче регулярки КХЛ.

Как "догрызалась" сталь Фото: Ильяс Омаров

Свой третий матч в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги столичный "Барыс" проводил с клубом "Северсталь" из Череповца и выиграл в упорной борьбе 4:3. Любопытно, что открыл счет в матче капитан "барсов" Найджел Доус, он же и забросил решающую шайбу. Другие голы в составе хозяев на счету Даррена Дитца и Талгата Жайлауова, которые, прежде чем отличиться, побывали на скамейке штрафников.

"Северсталь" хоть и проиграла все три стартовых матча на старте регулярки, но в двух из них уступила лишь в овертайме, что свидетельствует о характере команды. Новоиспеченный страж ворот "сталеваров" словацкий легионер Юлиус Гудачек по итогам трех матчей показал солидную статистику: 93,7% отраженных бросков при коэффициенте надежности 1,67.

Тренерский же штаб "Барыса" перед этой игрой  произвёл серьёзные изменения в звеньях. Линдена Вея передвинули в центр первого звена, Мэтт Фрэттин занял место справа. Мартен Сен-Пьер стал центром второго звена, получив в напарники Талгата Жайлауова и Константина Пушкарёва. Неизменным осталось лишь звено Антона Сагадеева. Никита Михайлис, Дмитрий Шевченко и Кори Тривино получили отдых, зато вернулись на лёд Владимир Маркелов, Нурсултан Бельгибаев и Дмитрий Гурков.

Начало матча для "барсов" не стало удачным: удалился за подножку Талгат Жайлауов, однако хозяева удачно отыграли в меньшинстве. Далее игра проходила внешне в более спокойном формате. Хозяева неустанно пытались атаковать, но "Северсталь" была начеку, грамотно пресекая наступательный потенциал "Барыса". На трибунах поутихли зрители – казалось, что на такой слегка меланхоличной ноте и завершится первый период. Но на 17-й минуте после очередного отброса "сталеваров" "барсы" вернули шайбу к зоне гостей. Линден Вей умелыми действиями корпуса оттеснил соперника, позволив Найджелу Доусу войти в зону гостей по левому краю. Выдержав паузу и показывая всем видом, что готов сыграть в пас, капитан "барсов" неожиданно для Юлиуса Гудачика бросил в ближний верхний угол и открыл счет в матче и своим шайбам в сезоне.

Во втором периоде хозяева льда засучили рукава и пошли в атаку. И сразу получили большинство аж на четыре минуты: игрок гостей Павел Чернов за игру высоко поднятой клюшкой получил сразу двойной штраф. Однако буквально через полминуты составы уравнялись. Даррен Дитц за подножку поехал в штрафной "бокс". Играя в неравных составах, "Северсталь" усилиями Александра Бумагина сравняла счет: игрок гостей удачно сыграл на пятачке ворот хозяев. Однако вышедший на 25-й минуте со скамейки штрафников Даррен Дитц тут же себя реабилитировал, отправив прицельным броском почти с синей линии, реализовав тем самым численное преимущество – 2:1.

Хозяева продолжали атаковать, получили большинство, в ходе которого Талгат Жайлауов на скорости вошел в зону гостей. Закрепившись в ней, он отпасовал шайбу своим партнерам, а сам пошел на пятачок, вновь получил ее там и невидимым движением переправил в ворота гостей. Хозяева повели с комфортным преимуществом 3:1. Но на 39-й минуте Дмитрий Кагарлицкий вновь огорчил вратаря "барсов" Хенрика Карлссона. 3:2 – с таким счетом в пользу "Барыса" соперники отправились на второй перерыв.

На 44-й минуте сольный проход форварда гостей Максима Рыбина закончился броском в ворота. Карлссон неудачно отбил шайбу ловушкой прямо в собственные ворота – 3:3. После "Барыс" прибавил, получил большинство, затем второе, но не воспользовался преимуществом в игре 5 на 3. Отыграв удачно в обороне, "сталевары" пошли в атаку и даже забили на 51-й минуте, правда, с нарушением правил. Видеопросмотр показал, что была игра высоко поднятой клюшкой.

Чуть позже фанатам "барсов" пришлось поволноваться еще больше. За пять с половиной минут до окончания основного времени Дмитрий Кагарлицкий, получив шикарный пас вразрез, вышел один на один, но его зацепил Даррен Дитц. Буллит! К радости фанов "Барыса" форвард гостей промахнулся. А за три с небольшим минуты до окончания основного времени матча "барсы" заперли "сталеваров" в их зоне и после долгой позиционной атаки все же вышли вперед. Найджел Доус получил пас прямо по центру перед воротами Юлиуса Гудачека и вновь прицельно бросил в верхний левый угол, забросив победную, четвертую шайбу.

В оставшееся время гости торопились и схлопотали удаление, после чего "барсы", контролируя шайбу, спокойно довели дело до такой нужной победы, пусть и с минимальным счетом.  

Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться