Как голосуют алматинцы на выборах

1503

Журналист inbusiness.kz посетила несколько участков для голосования в Ауэзовском районе и поговорила с горожанами.

Как голосуют алматинцы на выборах Фото: Мария Галушко

На избирательном участке № 141 в Ауэзовском районе, расположенном в главном корпусе Университета Нархоз, с утра наблюдалось не много желающих проголосовать. В основном приходили по одиночке люди старшего поколения. Редко встречались пары с детьми. Студенты, похоже, отсыпались.

По словам заместителя председателя участковой комиссии Акзама Текенова, на 11 утра явка составила 12-15% от ожидаемого количество избирателей.

"Пока 12-15% пришло от общего ожидаемого количества по нашему участку. Ожидаем 1900 человек. Основной поток ждем после обеда. Погода хорошая, должно прийти больше народу. Люди определенные вопросы задают, чаще всего не знают некоторых кандидатов. Отправляем их смотреть кандидатов на стенде. Там они уже самостоятельно изучают информацию. Возрастная категория, которая приходит голосовать, – это в основном взрослые люди от 50 лет и выше. Много пенсионеров. Они приходят с раннего утра. Молодежь приходит больше после обеда, так как еще воскресенье", – сказал Акзам Текенов.

Получив бюллетени, голосующие алматинцы шли в кабинки, чтобы сделать свой выбор. Большинство избирателей избегали отвечать на вопросы журналиста, ссылаясь на то, что им нечего сказать, или спешку. Те же, кто согласился, предпочти остаться инкогнито и не называть своих имен. Многие были настроены скептически, но все-таки пришли отдать свой голос.

"Ожиданий от выборов никаких нет. Откуда мы знаем? Они все обещают, а потом неизвестно, как будет. Я настроен скептически. Проголосовал за того, кого знаю. С избирательными кампаниями кандидатов я не знакомился", – поделился алматинец.

"У меня нет никаких ожиданий насчет этих выборов. Я просто выполняю свой гражданский долг. Мы программы кандидатов не изучали, у нас просто есть свои домыслы. А так никому не верим", – констатировала избирательница.

Но были и те, кто настроен более положительно относительно текущих выборов.

"У меня всегда хорошие ожидания. Я думаю, раз выборы проходят и мы можем проголосовать, значит, обязательно что-то в лучшую сторону поменяется. Я всегда активно хожу на выборы. Я голосовала за того, кого уже знаю, специально в эту тему не углублялась", – поделилась жительница Алматы.

За предотвращение любых правонарушений, препятствующих проведению честных и открытых выборов на участке, следили наблюдатели от разных партий и общественных объединений. Школой наблюдателей для мониторинга выборов в Алматы были подготовлены 1723 человека.

"Могу отметить, что с 7 часов утра голосование проходит очень организованно, все вовремя. Организация хорошая, пока нарушений никаких не было замечено. Бюллетень на одного человека дается, тайна голосования соблюдается. Люди спокойно приходят и голосуют. Никаких нарушений не было", – сказала независимый наблюдатель коалиции общественных наблюдателей "Дауыс" Ольга Никитенко.

На входе избирательного участка № 139 в Алматинском многопрофильном колледже толпилось небольшое количество народу возле стенда с избирателями. Перед тем как проголосовать, люди только сейчас знакомились с кандидатами. Внутри участка царила праздничная атмосфера: играла музыка, а на выходе всех проголосовавших угощали баурсаками в честь предстоящего праздника Наурыз. Да и поток голосующих был довольно активный.

"Люди идут активно с 8 утра. Поток большой. Приходят абсолютно разных возрастов, и старшего, и младшего поколения. Сейчас разница в том, что во время президентских выборов выдавался один бюллетень, а сейчас, так как одновременно выборы идут в мажилис и маслихат, мы даем четыре бюллетеня. Задают вопросы о том, сколько кандидатов они должны выбрать. Спрашивают, почему длинный список в мажилис, мы объясняем, что много кандидатов выдвинулось. Сегодня ждем около 800 человек  (40-50%). К 12 часам пришло около 150 человек проголосвать. Днем будет больше людей", – сказал председатель избирательного  участка № 139 Ернурбек Жанибеков.

Одна из голосующих поделилась, что не пришла бы на выборы, если бы не принуждали к голосованию на работе ее мужа.

"Я бы вообще не пришла, если честно, потому что не верю, что выборы будут честными. Пришла, потому что заставляют на работе у мужа, вплоть до увольнения. А так я никого из кандидатов не знаю и не интересуюсь. Когда-то сама на выборах была наблюдателем и видела, что там происходит, сделала вывод, что все нечестно. Я сама педагог, преподаю в институте, где нас тоже заставляли за определенных лиц голосовать. Голосовала я за знакомого уже человека. Остальных не знаю. А вообще, думаю, что все уже решено за нас и перемен не стоит ждать", – поделилась педагог.

Другие голосующие выразили надежду на положительные изменения после выборов.

"Наверное, есть хорошие ожидания от этих выборов. Я знаю только одного кандидата, который школе помог делом, за него и проголосовал", – сказала алматинка.

"Хотелось бы, чтобы после выборов стало получше немного. В том плане, что сейчас опасно, и хочется, чтобы в городе и стране стало более безопасно. А так, пенсию добавили, нормально, хватает. Настроен положительно", – поделился горожанин.

По словам наблюдателя, выборный процесс на участке проходит в штатном режиме. Правонарушений не зафиксировано.

"Я тут с 6 утра нахожусь. Могу отметить, что все спокойно, никаких нарушений не было. До начала выборов председатель ознакомил, как ведется работа с ящиками. На этом участке люди приходят голосовать активно с самого утра. Я уже не в первый раз наблюдатель, и вижу одних и тех же избирателей", – сказал независимый наблюдатель коалиции общественных наблюдателей "Дауыс" Азиз Абдурасулов.

В Ауэзовском районе избирательные комиссии участков № 160, 169 и 180 вручили впервые голосующим и пришедшим плитки казахстанского шоколада.

Напомним, 19 марта в Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов в мажилис парламента и маслихаты. В Алматы работают 602 избирательных участка. Более 1,2 млн алматинцев могут воспользоваться своим правом выбора.

По данным Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, по состоянию на 14:10 предварительная явка на выборах в мажилис и маслихаты по Алматы составила 15,38%. В темпах голосования на выборах южная столица отстает от всех регионов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться