По темпам голосования Алматы отстает от всех регионов Казахстана

4395

По последним данным избиркома, пока проголосовало около 11% избирателей.

По темпам голосования Алматы отстает от всех регионов Казахстана Фото: Максим Морозов

 

Уже в 7 часов утра в Алматы начали свою работу почти 600 избирательных участков по выборам депутатов мажилиса парламента и маслихатов, сообщает inbusiness.kz. Еще на семи избирательных участках, расположенных в воинских частях, дислоцированных в мегаполисе, голосование началось на час раньше – в 06:00. По данным территориальной избирательной комиссии (ТИК), было изготовлено и вручено алматинским избирателям 1,202 млн приглашений на выборы.

Каждый гражданин, обладающий правом голоса, получит на участке для голосования сразу четыре избирательных бюллетеня разных цветов. Два бюллетеня, предназначенных для голосования на выборах в мажилис, один из которых – это бюллетень со списком партий, а второй – бюллетень со списком кандидатов по одномандатным округам. Еще два бюллетеня предназначаются для голосования на выборах в маслихат города Алматы, где также есть бюллетень со списком партий и бюллетень со списком кандидатов по одномандатным округам.

После принятия на всенародном референдуме изменений в Конституцию Республики Казахстан в составе мажилиса страны свою работу будут вести 98 депутатов, 69 из которых будут выбраны по партийным спискам, еще 29 мест получат депутаты, выбранные по одномандатным округам.

В составе маслихата города Алматы 42 места будут поровну поделены между депутатами, избранными по партийным спискам и по одномандатным округам.   

На избирательном участке, расположенном в одной из школ Ауэзовского района Алматы, уже в 07:30 проголосовало около 20 человек. Один из избирателей попросил сфотографировать его опускающим в урну бюллетень, чтобы сразу с телефона отправить фото своему руководству.

"Требуют отчет о том, что проголосовали", – поделился алматинец.

Следует отметить, что на каждом избирательном участке представлено значительное количество наблюдателей.

"Каких-либо нарушений на участках, наверное, не может быть в принципе – посмотрите, сколько сидит наблюдателей от кандидатов. Все идет в соответствии с законодательством", – отметил международный наблюдатель Миссии СНГ Михаил Зубарев в интервью inbusiness.kz на одном из избирательных участков города Алматы. 

Хотя было заметно, что некоторые наблюдатели находились на избирательных участках ради галочек. Цифровая эра внесла свои коррективы и в этот процесс. На каждом участке находилось немало наблюдателей, которые просто "залипли" в смартфонах, мало интересуясь избирательным процессом.

Судя по тому, как избиратели изучали стенды с предвыборной агитацией, для многих горожан большинство кандидатов и их предвыборные программы были, мягко сказать, малознакомы.

Члены участковых избирательных комиссий, напротив, были активно вовлечены в процесс, помогая гражданам с поиском их фамилий в списках и объясняя избирателям предназначение каждого из нескольких видов бюллетеней.

Практически одновременно пришли голосовать на участок два известных казахстанских писателя со своими супругами. Кинодраматург Смагул Елубай после голосования отметил важность процессов реформ, происходящих в стране.

Поэт и драматург Нурлан Оразалин считает, что выборы – это новые возможности для города и для страны.

"Я проголосовал за новый парламент, который сможет достойно отстоять интересы нашего общества, нашего народа. А ведь мы уже соскучились по свободному выбору. Большие возможности открываются и для парламента, где будут работать около 30% одномандатников, и для маслихатов, где половина депутатов будут избраны по одномандатным округам. Наш народ от природы любит демократию, свою волю, и поэтому я проголосовал за интересы народа", – сказал он.

Помимо непосредственно выборов, на многих участках города Алматы избирателей ждут приятные сюрпризы, сувениры. На участке № 129 каждый молодой избиратель, впервые участвующий в выборах, получает плитку шоколада.

По старой традиции есть на участках и выездные буфеты и ярмарки, предлагающие купить выпечку, напитки или сувенир.

Несмотря на это, по данным Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Алматы по-прежнему отстает от всех регионов в темпах голосования на выборах. Из сводки, опубликованной ЦИК РК, на 12 часов 10 минут 19 марта проголосовало всего 11,25% алматинских избирателей, что является самым низким показателем в стране. Лидером по числу проголосовавших пока является Туркестанская область, где свой голос на выборах отдали 38,29% избирателей. Всего же по стране уже проголосовало более 30% граждан, обладающих правом голоса. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться