Как казахстанцам сдавать декларацию о доходах

20197

Налоговую декларацию можно представить на бумажном носителе в ЦОН, в органы госдоходов либо через почтовые отделения.

Как казахстанцам сдавать декларацию о доходах

По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, целью всеобщего декларирования является создание эффективной системы контроля доходов и имущества физических лиц, сообщает inbusiness.kz.

"Такая система контроля направлена на борьбу с теневой экономикой и коррупционными проявлениями, а также способствует обеспечению дополнительных поступлений в бюджет. При этом в целях снижения налогооблагаемой базы физические лица смогут применять социальные налоговые вычеты. Это позволит гражданам уменьшить сумму своего подоходного налога при наличии соответствующих расходов", – сказал он.

Декларирование проводится поэтапно в отношении государственных служащих с последующим переходом для всех граждан.

Напомним, что с 1 января текущего года декларацию начали представлять государственные служащие и лица, приравненные к ним, и их супруги. С 1 января 2023 года будут декларироваться работники госучреждений и квазигоссектора и их супруги. С 1 января 2024 года вводится декларирование для руководителей и учредителей (участников) юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов. С 1 января 2025 года – для оставшихся категорий граждан

"Своевременно были приняты меры по расширению инфраструктуры госкорпорации "Правительство для граждан". Так, налоговую декларацию можно представить на бумажном носителе в ЦОН, в органы госдоходов либо через почтовые отделения. Фронт-офисы госкорпорации оборудованы сектором самообслуживания Connection Point. Для удобства населения реализованы электронные сервисы по сдаче деклараций через: "Кабинет налогоплательщика", веб-портал электронного правительства и мобильное приложение Е-Salyq Azamat", – отметил министр.

Кроме того, граждане могут подать онлайн-заявку на получение ЭЦП, а вход в "Кабинет налогоплательщика" возможен без ЭЦП через СМС-код.

"Принятые меры позволяют своевременно организовать прием налоговых деклараций физических лиц в период всеобщего декларирования", – резюмировал глава минфина.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться