Как мошенники организовали на банк "психическую" атаку

5221

16 лет назад это была еще офлайн-схема отъема денег.

Как мошенники организовали на банк "психическую" атаку Фото: pixabay.com

12 мая 2023 года полиция города Алматы напомнила всем о мошенниках, которые для воплощения в жизнь своих афер активно используют Интернет. В итоге немало законопослушных граждан рискуют лишиться, а кое-кто уже и лишился немалых сумм: аферисты снимали деньги прямо с банковских карт и счетов потерпевших, передает inbusiness.kz.

В связи с этим нельзя не вспомнить прелюбопытнейшую историю, которая произошла 16 лет назад – в 2007 году  в Талдыкорганском филиале одного из казахстанских банков.

…Нет, нет, ни о какой замысловатой кибератаке на банковское отделение речь не идет, так как вся эта операция по изъятию чужих денежных средств была проведена, что называется, "вживую". Но от этого криминальный план аферистов не стал менее эффективным: было похищено почти 120 тысяч долларов.

Отметим, несмотря на то, что руководство этого банка целых два раза подавало заявление в финансовую полицию, в возбуждении уголовного дела по данному факту было дважды отказано. Видимо, должностные лица тогдашнего финпола просто посчитали, что этот инцидент относится к сфере гражданско-правовых отношений и посему должен решаться в гражданском суде? Неизвестно…

Дело сдвинулось с мертвой точки только после того, как в него вмешались органы прокуратуры. Заявление руководства банка передали в следственное управление ДВД Алматинской области.

В банк явился "генеральный директор"   

Начало этой успешной для аферистов и совсем невеселой для банка истории положил визит в Талдыкорганский филиал банка некоего одетого с иголочки гражданина. Он отрекомендовался генеральным директором ТОО и передал менеджеру пакет документов. Гость хотел получить в банке кредит и поэтому заполнил анкету. На вопрос банковского служащего, для каких целей он хочет получить эти деньги, генеральный директор ответил, что желает приобрести для себя особняк в Талдыкоргане на улице Озтюрка. Тогда банковский клерк заявил, что перед выдачей кредита необходимо это самое жилье оценить. Предприниматель, вальяжно кивнув, согласился. Затем вручил менеджеру свою визитку и откланялся.

Дальнейшие события развивались в полном соответствии со сценарием, который придумали мошенники. Успешный предприниматель отправился к оценщикам и выбрал из них наиболее загруженного. Он пригласил его выйти на улицу, где с ними обоими "совершенно случайно" повстречался один из банковских менеджеров по имени Серик. Он дефилировал по тротуару в компании своего приятеля Берика.

Осознавая, что в реальности цена того дома, который якобы захотел приобрести "гендиректор ТОО", совсем невелика и поэтому солидного кредита на его приобретение банк не выдаст, Серик с Бериком и "гендиректором" пригласили оценщика в ресторан. Там, за щедро накрытым столом, вся эта криминально ориентированная компания смогла уговорить специалиста, чтобы тот не производил оценку особняка "живьем", а оценил его стоимость по фото. Но, конечно же, оценщик не знал, что на фотографиях изображен… совсем другой особняк! Который стоил намного дороже!

Умиротворенный приятным общением, а также вкусной едой и, главное, обильной выпивкой, специалист по оценке недвижимости дал свое согласие. Но тут у Серика и Берика случился форс-мажор: "гендиректор" оказался запойным алкоголиком и, что называется, "ушел в крутое пике". Чтобы вернуть ему прежнюю "спортивную форму" – тому же скоро предстояло топать в банк и получать там кредит, Серик и Берик отвели его в местный отель. Но перед тем, как попрощаться, друзья-аферисты отобрали у своего подельника все деньги. Чтобы тот вновь не напился.

После чего организаторы красивой схемы явили миру великолепные навыки в искусстве гравировки. Сначала Серик и Берик изготовили печать несуществующего ТОО, а после подделали справку о доходах и прочие документы на имя "гендиректора" - получателя кредита. Все эти бумаги банковские служащие должны были приобщить к кредитному досье заемщика. В справке о заработке мошенники написали, что заработная плата "гендиректора" за 9 месяцев составила 2 млн 040 тысяч тенге. Серик и Берик сначала отвезли документы в филиал банка, а потом привели "гендиректора", кстати, трезвого как стекло, но очень грустного, на встречу с владельцем дома.

120 тысяч зеленых – как с куста!

После чего продавец особняка и покупатель "успешный коммерсант" отправились в банк. Там по расходному кассовому ордеру "гендиректор ТОО" получил почти 120 тысяч долларов США. Гражданину, который продавал особняк, вручили 63 тысячи долларов, а остаток суммы забрал себе Серик. После чего друзья-мошенники, передали "гендиректору" одну тысячу долларов и, высадив его на выезде из Талдыкоргана, умчались.

Но вот что странно: лжепредприниматель даже не подозревал, что его нагло облапошили. Конечно, Серик и Берик убеждали своего подельника в том, что все законно и что они сами выплатят оформленный на него кредит. Однако это было ложью. Приятели с самого начала не собирались погашать этот кредит.

В итоге филиалу банка в городе Талдыкоргане причинили значительный материальный ущерб. Не исключено, что приятели-аферисты так и не попали бы в поле зрения полиции, если бы менеджер отдела по взысканию задолженностей банковского филиала, увидев, что заемщик-"гендиректор" не собирается погашать кредит, не отправился к нему домой. Приехав в город Уштобе, где жил "успешный предприниматель", банковский клерк очень сильно удивился. Ведь вместо импозантного коммерсанта с годовым доходом в десяток миллионов тенге к нему вышел опустившийся запойный алкоголик. На вопрос менеджера, по какой такой причине "предприниматель" не погашает заем, тот ответил, что никому и ничего не должен. И никаких денег в банке не брал.

Осознав, что он столкнулся с обманщиками, клерк уехал в Талдыкорган, где и доложил о мошенничестве начальнику отдела по проблемным вопросам банка. Приехав к "гендиректору" еще раз, сотрудники банка передали все материалы для принятия процессуального решения в финансовую полицию Талдыкоргана. Но там в возбуждении уголовного дела им отказали. И возможно, если бы не вмешательство прокуратуры, то аферисты успели бы потратить все похищенные у банка деньги.

После того как все материалы передали в следственное управление ДВД Алматинской области, там, во время расследования, выяснились несколько любопытных фактов.

Так, продавец особняка долго изворачивался, пока, наконец, не признался в том, что служащий банка Серик является его родственником! А вот для того, чтобы получить ответ на вопрос, где приятели откопали "гендиректора", следствию пришлось потратить немало дней. Оказалось, что его нашел приятель банковского клерка Серика – Берик. Который являлся директором строительной компании. Когда-то он принял будущего "успешного коммерсанта" к себе строителем. И узнал, что тот  пациент психиатрической клиники. Берик сразу же поделился этой новостью со своим приятелем Сериком.  

Пациент психиатрической клиники – находка для афериста

Что и говорить, новость – просто пальчики оближешь! Как выяснилось в ходе следствия, приятели давно уже обдумывали план, как обмануть банк? И вот ответ: взять кредит на подставное лицо. Кто же лучше всех подойдет на роль заемщика, если не психически больной человек?

Начнем с того, что пациент психиатрической клиники превратно воспринимает действительность. К тому же показания его будут восприниматься следствием критически: кто поверит психически больному?! Поэтому занимавший в то время должность начальника Талдыкорганского филиала банка Серик сразу же понял, какое счастье им привалило. После чего он разработал детальный план обмана банка.

Сначала, правда, он проверил, действительно ли претендент на получение кредита страдает психическим расстройством? Ему удалось раздобыть подтверждение. Позже, во время следствия, психическое заболевание лжегендиректора было подтверждено и экспертами Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии. Они выдали заключение: "Н. страдал ранее и страдает в настоящее время хроническим расстройством (психическим заболеванием) в форме параноидной шизофрении с эпизодическим типом течения в состоянии неполной ремиссии. У Н. выявлены индивидуально-психологические особенности личности: формальность в межличностных отношениях, сочетания стеничности и тревожности, аффективные колебания. Н. по своему психическому состоянию в настоящее время может формально правильно воспринимать лишь внешние обстоятельства, имеющие значение для дела".

В связи с таким вот заключением экспертов уголовное преследование в отношении "гендиректора" следствие прекратило с формулировкой "за отсутствием в его действиях состава преступления".

Что же касается друзей-аферистов Серика и Берика, то обоих задержали и поместили в следственный изолятор  учреждение ЛА 155/16. Материалы возбужденного в отношении них уголовного дела были переданы в суд. В итоге обоих по статье "Мошенничество" приговорили к длительным срокам лишения свободы.      

Имена всех действующих лиц изменены по этическим соображениям, а их фамилии не указаны.

Читайте по теме:

Самая успешная финансовая пирамида – на 12 млн долларов – была выстроена… из колес!

Зачем иностранные криминальные авторитеты и воры в законе едут в Алматы?

О самых громких преступлениях: чисто женский "заказ"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться