"Тандыр расставит все на свои места" – Евгений Ган о проблеме проросшего зерна

3507

Председатель совета учредителей Союза зернопереработчиков высказался о рисках такого продукта.

"Тандыр расставит все на свои места" – Евгений Ган о проблеме проросшего зерна Фото: inbusiness.kz

Настоящей проблемой текущего сезона представители агропромышленного комплекса РК называют проросшее зерно. Из него не только невозможно произвести качественную, соответствующую всем стандартам муку, но есть риски для здоровья, такие как отравления, передает inbusiness.kz.

Беда может крыться в микотоксинах, которые, приводит официальные данные председатель совета учредителей Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган, можно выявить далеко не всегда, но в мировой практике хватает случаев отравления животных и людей. Тем не менее в последнее время инфополе не покидает пугающая информация о том, что некоторые казахстанские мукомолы пытаются выработать муку из проросшего зерна. Химические показатели такого продукта улучшаются при помощи специальных добавок. Получившаяся смесь идет на рынок, преимущественно – экспортный. Об этом рассказали в Союзе зернопереработчиков. По их данным, согласно межгосударственному стандарту, применяемому на территории Казахстана – ГОСТ 26574-2017 "Мука пшеничная хлебопекарная. Технические условия", в пшенице, направляемой в размол после очистки от посторонних примесей, должно быть не более 3% проросших зерен. Но никак не больше.

"Не думаю, что покупатели такой муки не знают о рисках – их привлекает дешевизна такой муки, и они, естественно, идут на риски. Практика использования такой муки показала, что приборы можно обмануть – число падения, показатель, так необходимый в этом случае, действительно можно повысить. А вот при выпечке лепешек тандыр обмануть не получается", –выразил мнение Евгений Ган.

Эксперт добавляет: тандыр расставляет всех и все на свои места. Действительно, ранее мы уже писали о том, что афганские покупатели уже успели сказать свое "фи" в отношении поступившей к ним из Казахстана партии муки. На мнение о том, что продукт может быть результатом помола проросшего зерна, влияют качественные показатели товара: лепешка подгорает сверху, а тесто внутри остается сырым.

До этого специалисты, представляющие сельскохозяйственный рынок страны, предполагали, что объемы некондиции в текущем сезоне могут оказаться катастрофическими. Кстати, проросшее зерно – одна из объективных причин возникших у аграриев сложностей со сдачей нового урожая на элеваторы.

"Конечно же, крайне печально, что часть мукомолов пошла по этому пути, пренебрегая своей репутацией, а заодно и портя репутацию всего мукомольного сообщества нашей страны. Рискуя, кроме того, быть привлеченными к ответственности за отравление такой мукой", – отмечает председатель совета учредителей Союза зернопереработчиков Казахстана.

И следом дополняет: ситуация выявила ряд узких мест и поставила целый ряд задач. Во-первых, необходим массовый контроль за партиями проросшего зерна для выявления потенциально опасных партий. Во-вторых, следует обеспечить широкомасштабное информирование всех участников рынка о потенциальной опасности использования зерна, зараженного микотоксинами, как в пищевую переработку, так и на корм скоту.

В-третьих, отмечает Евгений Ган, вызывает недоумение то, как оформлялись сертификаты качества на такую муку при экспортных отгрузках? Действительно ли отбирались пробы, проводились анализы на соответствие требованиям стандартов?

"Независимые лаборатории, оформлявшие паспорта качества на такую муку, должны нести полную ответственность за оформляемые сертификаты качества – вплоть до лишения их аккредитации на проведение таких работ", – резюмировал эксперт.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться