Как оценили международные эксперты работу Досаева в период пандемии?

17079

Global Finance представил отчет деятельности глав центробанков.

Как оценили международные эксперты работу Досаева в период пандемии? Фото: Серикжан Ковланбаев

Международный журнал Global Finance опубликовал 26-й ежегодный отчет, оценивающий деятельность руководителей центральных банков мира, где рассматривалась их реакция на стрессовые условия, вызванные пандемией коронавируса.

В этот период, по мнению авторов отчета, руководители центральных банков в разных странах развернули новаторские стратегии для поддержания как можно более нормального функционирования экономики и финансовых систем во всем мире в эти непростые времена.

"С начала пандемии центральные банки прибегают к всевозможным мерам – обычным и нетрадиционным – для спасения своих экономик", – заявил управляющий Банком Маврикия Харвеш Кумар Сигулам и добавил, что в этот период испытаний центробанки рассматриваются как спасители.

Редакторы Global Finance при участии аналитиков, экономистов и источников в финансовой сфере оценили деятельность центральных банков по шкале от "A" до "F", при этом "A" является самой высокой оценкой, а "F" – самой низкой на основе ряда объективных и субъективных факторов, включая правильное проведение денежно-кредитной политики для экономических условий каждой страны. Период оценки – с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года. Алгоритм исследования включает такие критерии, как денежно-кредитная политика, надзор за банками и финансовой системой, точность прогнозов, качество рекомендаций, прозрачность, независимость от политического влияния и т. д.

В этом году председатель Нацбанка Ерболат Досаев, назначенный в феврале 2019 года, впервые получил оценку от журнала Global Finance, который присвоил ему "С". "Это был напряженный год для Национального банка Казахстана. 10 марта он повысил базовую ставку до 12%, сославшись на риск давления на обменный курс и рост инфляции после резкого падения цен на нефть – основного источника иностранной валюты для страны. Спустя неделю курс тенге снизился на 6,6% по отношению к доллару, после того как Нацбанк решил позволить валюте свободно плавать, вместо того чтобы использовать свои валютные резервы в размере 90 млрд долларов для интервенции на валютном рынке для его поддержки", – отмечается в отчете. Там же сообщается о нескольких снижениях базовой ставки в апреле и июле.

В этом году самый высокий балл ("А") получили главы центральных банков из таких стран, как Бразилия, Чили, Перу, Болгария, Австралия, Малайзия, Тайвань, Южная Корея, Кувейт и Марокко. Самая низкая оценка "F" зафиксирована у главы центробанка Венесуэлы.

У председателя ЦБ России Эльвиры Набиуллиной в 2020 году оценка "А-" (в 2019 году – "А"). Павел Каллаур, возглавляющий Национальный банк Беларуси с декабря 2014 года, получил в этом году "B-" (в 2019 году – "B+"), аналогичная оценка и у главы Центробанка Азербайджана Эльмана Рустамова (в 2019 году – "В"). Председатель Нацбанка Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов получил оценку "C" (в 2019 году – "С+"). Глава центробанка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов получил оценку "C" (с прошлого года не изменилась). Также рейтинг "С" получили страны – Норвегия, Швейцария, Польша.

Жанторе Касым


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться