Как получить грант или кредит на развитие бизнеса

16799

В программу "Еңбек" вносятся изменения.

Как получить грант или кредит на развитие бизнеса

В правила предоставления госгрантов и кредитов для реализации новых бизнес-идей участникам программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек" вносятся изменения. Минтруда опубликовало постановление на площадке нормативно-правовых актов.

Так, согласно новым правилам, для открытия своего дела предлагается разрешить участникам расходовать грант на саженцы, кустарники, семена и рассаду. В настоящее время грант можно получить на приобретение необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, животных, скота и птицы.

Отметим, в апреле при уточнении бюджета для реализации мероприятий программы дополнительно выделено 50 млрд тенге из республиканского бюджета. Таким образом, объем финансирования программы увеличен с 82 млрд до 135 млрд тенге.

Обязательными условиями для получения кредита или микрокредита участником программы "Еңбек" являются его регистрация в налоговых органах и наличие направления Центра занятости населения в микрофинансовые организации (МФО), кредитные товарищества (КТ), банки (БВУ) или Фонд поддержи сельского хозяйства (ФФПСХ), за исключением проектов, целью финансирования которых является расширение деятельности начинающих/начинающих молодых и действующих предпринимателей и участников якорной кооперации.

Для получения кредита/микрокредита участник программы "Еңбек" предоставляет в бумажном или электронном формате в МФО/КТ/БВУ/АО "ФФПСХ"/кредиторам по пилотному проекту "От поля до прилавка" перечень документов, предусмотренных правилами кредитования на селе и малых городах или правилами кредитования в городах и моногородах. В 2020 году пилотный проект будет реализован в Жамбылской, Туркестанской и Алматинской областях.

В целом кредиты/микрокредиты, выдаваемые в рамках пилотного проекта по развитию кооперационной цепочки "От поля до прилавка", реализуются в двух направлениях. По первому направлению кредиты выдаются участникам программы "Еңбек" для открытия микробизнеса, расширения деятельности начинающих/начинающих молодых и действующих предпринимателей, создания сельскохозяйственных кооперативов и развития деятельности участников якорной кооперации по производству продукции.

По второму направлению кредиты выдаются субъектам предпринимательства для обеспечения производства, закупа и сбыта аграрной продукции участников программы "Еңбек", а также сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Условия участия в пилотном проекте в Жамбылской области

Кредиты, выдаваемые в рамках первого и второго направления пилотного проекта по развитию кооперационной цепочки "От поля до прилавка", предоставляются через СПК "Туркестан", СПК "Жетiсу", СПК "Тараз".

Условия выдачи кредитов/микрокредитов участникам программы "Еңбек" – субъектам агропромышленного комплекса в рамках проекта по повышению доходов населения Жамбылской области первого направления пилотного проекта "От поля до прилавка":

  • срок кредита/микрокредита – до пяти лет, срок кредита/микрокредита для проектов в сфере животноводства и создания сельскохозяйственных кооперативов – до семи лет;
  • максимальная сумма кредита/микрокредита определяется в соответствии с действующим законодательством;
  • номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5% годовых;
  • залоговое обеспечение.

Условия выдачи кредитов/микрокредитов участникам программы "Еңбек" в рамках второго направления пилотного проекта "От поля до прилавка":

  • срок кредита/микрокредита – до шести месяцев,;
  • максимальная сумма кредита/микрокредита определяется в соответствии с действующим законодательством;
  • номинальная ставка вознаграждения – не более 0,01% годовых;
  • залоговое обеспечение.

Напомним, ранее вышло постановление, согласно которому аграриям выделят 3 млрд тенге для налаживания сбыта продукции. Средства выделят из резерва правительства.

Кредитование в сельских населенных пунктах в других регионах

Кредиты в сельских населенных пунктах (вне зависимости от их административной подчиненности) и малых городах по направлениям сельского хозяйства предоставляются через АО "ФФПСХ", а также МФО и кредитные товарищества, фондирование которых проводится через ДО АО "НУХ "КазАгро" по кредитованию.

Кредиты в сельских населенных пунктах по первому направлению пилотного проекта по развитию кооперационной цепочки "От поля до прилавка" предоставляются через МФО с участием НПП "Атамекен", также ТОО "МФО "Ырыс", фондирование которых проводится местным исполнительным органом.

Гарантирование кредитов, выдаваемых в сельских населенных пунктах и малых городах, осуществляется ДО АО "НУХ "КазАгро" по гарантированию. Гарантирование кредитов, выдаваемых АО "ФФПСХ" в сельских населенных пунктах, малых городах, городах и моногородах, осуществляется АО "ФРП "Даму", за исключением бизнес-проектов, которые будут финансироваться за счет бюджетного кредита в рамках проекта по повышению доходов населения Жамбылской области. Номинальная ставка вознаграждения по кредитам/микрокредитам МФО/КТ/БВУ/АО "ФФПСХ", по которым осуществляется гарантирование, не может быть выше 6%, а для членов малообеспеченных и/или многодетных семей не выше 4%.

Майра Медеубаева


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться