Как прошла вторая неделя предвыборной агитации кандидатов в Президенты Республики Казахстан

3041

Встречи с населением, посещение производств, культурные мероприятия – в обзоре Inbusiness.kz.

Как прошла вторая неделя предвыборной агитации кандидатов в Президенты Республики Казахстан

Спорт, труд, социальная защита
На минувшей неделе кандидат от Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков проводил агитационную работу на разных площадках – от медицинских учреждений до специальной экономической зоны, не забыв при этом заглянуть и на футбольное поле.

Так, 19 мая вместе с активистами своего штаба он принял участие в турнире Казахстанской лиги любителей футбола "Весна-2019". Кандидат, будучи обладателем черного пояса по карате и почетным президентом Федерации спортивного карате, подчеркнул, что спорт – важная сфера жизни современного общества, это залог гармоничного развития как личности, так и нации в целом.

С персоналом и пациентами реабилитационного центра в поселке Талсуат Кызылординской области кандидат обсудил вопросы национальной политики, патриотического воспитания молодежи, пенсионного обеспечения, меры социальной поддержки ветеранов и инвалидов, лекарственное обеспечение и медицину. Встреча состоялась 22 мая. А накануне руководитель областного предвыборного штаба области на встрече с коллективом областного медицинского центра рассказал об основных направлениях предвыборной платформы кандидата, заострив внимание на необходимости пересчитать реальный уровень бедности в стране.

Сам же Жамбыл Ахметбеков 24 мая посетил специальную экономическую зону "Онтустик". Лейтмотивом этой встречи стала идея о том, что человек труда должен получать заработную плату, соответствующую той работе, которую он выполняет.

Поддержка бизнеса: низкие ставки, преференции
Одной из площадок, на которой кандидат от Демократической партии Казахстана "Ак жол" Дания Еспаева объясняла суть своей предвыборной кампании, стала свободная экономическая зона города Нур-Султан. Здесь политик посетила крупнейшее в Центральной Азии предприятие по выпуску современных бронированных машин – "Казахстан Парамаунт Инжиниринг". С руководством компании кандидат обсудила проблему высоких процентных ставок и коротких сроков госзаказа и отметила, что для производителей такого рода госзаказы должны рассчитываться не менее чем на три года, а не на год, а ставка по кредиту в 16% является слишком высокой.

Вопросы поддержки предпринимателей отражены в предвыборной кампании кандидата. О них рассказали и коллективу Акмолинского вагоноремонтного завода: 22 мая штаб кандидата посетил одно из старейших предприятий отрасли (работает с 1941 года), на котором трудится около 400 человек. Коллективу рассказали, что создание преференций в налогообложении и финансировании – это те инициативы, которые кандидат намерена воплотить в жизнь.

О предвыборной кампании Дании Еспаевой представители ее штаба рассказали и во время агитационных встреч в Караганде. Предприниматели региона поделились проблемами, с которыми они сталкиваются, в свою очередь представители штаба сообщили, что во время поездок набирают портфель вопросов, на которые кандидат и парламентская фракция будут обращать внимание.

Агитация на улицах, встречи с населением
Встречи с населением, флешмобы и агитационные мероприятия на улице – это те "инструменты", которые кандидат от движения "Ұлт тағдыры" Амиржан Косанов активно использует в своей предвыборной кампании.

В числе встреч, которые провел политик и журналист, – встреча с жителями Алматы и активистами городского штаба, с дольщиками проблемных жилых комплексов Нур-Султана, участниками декабрьских событий 1986 года в Алма-Ате. Регулярно кандидат проводит встречи со своими доверенными лицами, во время которых тщательно обсуждается предвыборная платформа.

Не обделяет вниманием кандидат и трудовые коллективы. Так, на прошлой неделе Амиржан Косанов встретился с сотрудниками сельскохозяйственной опытной станции "Заречное" в поселке Затобольск Костанайской области. Предприятие занимается выращиванием элитных семян пшеницы, рапса, овса, ячменя и других культур.

О тезисах и взглядах кандидата узнали и представители пищевой промышленности – работники Коксуского сахарного завода в Алматинской области. Предприятие посетили члены регионального предвыборного штаба и доверенные лица кандидата.

Агитационные группы штаба на прошлой неделе выходили на улицы нескольких городов. Например, в Нур-Султане представители совершили подворовой обход в жилом районе, в Караганде у Дворца культуры горняков провели день приема населения, в парке Первого Президента в Таразе организовали флешмоб и раздавали листовки и агитационные материалы прохожим.

Традиции, малая родина, сельхозпроизводство
Встречи с потенциальными избирателями и мероприятия в поддержку – этими событиями была насыщена прошедшая неделя для кандидата от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" Толеутая Рахимбекова.

В нескольких городах страны – Талдыкоргане, Шымкенте, Туркестане, Костанае – активисты региональных предвыборных штабов провели экологическую акцию "Посади свое дерево!": посадили деревья, цветы, провели субботники в скверах и парках.

В поддержку кандидата прошло и несколько культурных мероприятий. Так, например, представители региональных штабов организовали праздничные концерты для жителей Шымкента, Тараза. В Талдыкоргане активисты устроили "политический флешмоб" – массовое исполнение танца "кара жорга". Этим мероприятием они хотели привлечь внимание молодежи к сохранению традиций и духовных ценностей, и этот тезис отражен в предвыборной программе кандидата.

На молодежном форуме в Алматы доверенные лица кандидата говорили с участниками об открытии бизнеса на селе, технической модернизации сельскохозяйственного производства, обсуждали проблемы молодых специалистов.

О том, что молодежь, получив образование, должна возвращаться на свою малую родину, и для этого необходимо улучшать социальные условия в аулах, говорил и сам Толеутай Рахимбеков – во время презентации предвыборной программы фермерам ВКО. Решение проблемы он видит прежде всего в строительстве современных сельскохозяйственных комплексов. Во время поездки кандидат посетил агрохолдинг и крупные крестьянские хозяйства региона.

Права трудящихся, достойная оплата
На прошедшей неделе доверенные лица кандидата от Федерации профсоюзов Республики Казахстан Амангельды Таспихова встречались с различными трудовыми коллективами и разъясняли положения его предвыборной кампании.

В частности, в Северо-Казахстанской области представитель встретился с коллективом КГУ "Коррекционная школа-интернат №1" г. Петропавловска. Акцент во время встречи был сделан на предложении кандидата заменить базовый должностной оклад минимальной заработной платой с ее увеличением в бюджетной сфере, также сделать образование доступным и качественным, что затрагивает интересы каждого работника бюджетной сферы.

Во время встречи на заводе им. Кирова в СКО представитель кандидата презентовал предвыборную платформу и отметил, что программа учитывает приоритетные направления деятельности профсоюзов Казахстана. В частности, это вопросы усиления ответственности недобросовестных работодателей, защиты трудовых прав работников, обеспечения безопасных условий труда и достойной оплаты.

Подобная встреча была проведена и с коллективом Кызылжарской центральной районной больницы, где, помимо упомянутых выше, также отмечались такие положения предвыборной платформы кандидата, как законодательное закрепление обязательного заключения коллективных договоров во всех организациях и предприятиях независимо от формы собственности и изменение Трудового кодекса РК.

Приоритеты – социальные, экономические
За неделю представители предвыборного штаба кандидата от партии Nur Otan Касым-Жомарта Токаева посещали предприятия в регионах.

Так, в Павлодаре члены городского общественного штаба встретились с работниками химического предприятия "Каустик" – крупнейшего производителя каустической соды в стране и рассказали о таких приоритетах предвыборной платформы кандидата, как преемственность, справедливость, прогресс.

Также представители республиканского предвыборного штаба посетили ЗКО. С коллективом Западно-Казахстанской машиностроительной компании говорили о социальном блоке программы кандидата. Он выступает за внедрение новых форм поддержки и улучшение качества жизни пенсионеров и ветеранов, а также продолжение реформы пенсионной системы.

Помимо областного центра, сторонники кандидата посетили несколько районов области, где на встречах с населением обсуждали прозрачное и справедливое субсидирование АПК, распределение и использование сельскохозяйственных земель, помощь в сбыте сельхозпродукции – эти моменты определены как приоритеты в предвыборной программе кандидата.

Представители Республиканского общественного штаба провели встречи и в Восточном Казахстане – с работниками предприятия сельского хозяйства.

В Усть-Каменогорске прошла встреча доверенного лица кандидата в Президенты РК с работниками железобетонного комбината. На встрече говорилось о Касым-Жомарте Токаеве как об опытном политике, который, будучи Премьер-министром, занимался в конце 1990-х годов решением проблемных вопросов выплаты заработных плат, пенсий, пособий.

Духовное воспитание, социальная поддержка
Кандидат от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" Садыбек Тугел принял участие в мероприятии, организованном его предвыборным штабом в парке отдыха "Жерұйық" в городе Нур-Султан. На праздничном мероприятии вспоминали, что в свое время, когда этот парк был только заложен, 20 лет назад, именно Садыбек Тугел предложил Президенту Нурсултану Назарбаеву дать новому месту отдыха именно такое название.

На праздничном мероприятии он рассказал об основных положениях своей предвыборной программы, обратил внимание на необходимость повышения статуса государственного языка, борьбы с коррупцией, на пропаганду духовно-нравственных ценностей, воспитание молодого поколения, затронул вопросы демографии. На мероприятии выступили казахстанские артисты.

Ранее кандидат встречался с творческой интеллигенцией Алматы и студентами. Аудитория получила представление об основных положениях предвыборной программы, презентуя которую кандидат акцентировал внимание на понятиях "государственный язык" ("ни в коем случае не принижая русского языка", как подчеркнул кандидат), "земля", "менталитет", "совесть нации".

Кандидат говорил не только о моральных ценностях и духовном воспитании молодежи, но и о таких социальных инициативах, как увеличение пенсионных выплат (кандидат предлагает не менее 200 тыс. тенге в месяц), увеличение размера пособий многодетным матерям (до 1 млн тенге при рождении в семье третьего ребенка и выше – при рождении следующих детей). Этим вопросам, по его мнению, глава государства должен уделять много внимания.

Напомним: предвыборная агитация кандидатов в Президенты Казахстана началась 11 мая в 18:00 по времени Нур-Султана и закончится в 00:00 8 июня. 8 июня объявлено "днем тишины" перед выборами. Выборы Президента Республики Казахстан пройдут 9 июня.

Ранее inbusiness.kz рассказал, как прошла первая неделя предвыборной агитации для семи кандидатов в Президенты Республики Казахстан.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться