Как шымкентец сам себя директором компании "Кока-кола" объявил

10042

Всего за полгода мошенник привлек в качестве партнеров и соискателей на работу в "Кока-Кола Алматы Боттлерс" 20 человек, обманув их почти на полмиллиарда тенге.

Как шымкентец сам себя директором компании "Кока-кола" объявил

В Енбекшинском районном суде Шымкента завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Сейтжана Аденбаева. 1979 года рождения, признанного виновным по статье 190. части 4, пункту 2, Уголовного кодекса РК (мошенничество в особо крупном размере). Три года назад мужчина сам себя назначил региональным руководителем компании "Кока-Кола Алматы Боттлерс" и, несмотря на объявленный в стране режим чрезвычайного положения, развернул бурную, но незаконную деятельность, сообщает inbusiness.kz.

Летом 2018 года Сейтжан Аденбаев, официально являвшийся безработным, собрал у себя дома друзей и знакомых и объявил им о своем назначении на высокооплачиваемую должность в качестве регионального директора ТОО "Кока-Кола Алматы Боттлерс" по городу Шымкенту и Туркестанской области. Друзья порадовались за приятеля, пожелали ему успехов и благополучия. Но вскоре Сейтжан сообщил им, что может обеспечить трудоустройством и высокими доходами всех желающих. Надо только стать партнерами компании, заключить договоры на поставку продукции и, соответственно, вложить определенный капитал.

Первым на его удочку попался некто Аскар Т., который в мае 2019 года вкладывает на банковский депозит, указанный Сейтжаном Аденбаевым, 1 500 000 тенге. Как уверяет Аденбаев, это счет компании "Кока-Кола", и благодаря этим инвестициям Аскар Т. теперь не только получит долю в бизнесе, но и станет представителем компании в городе Арыси.

Следом по такой же схеме Аденбаев "трудоустраивает" другого своего знакомого – Рауана Т. с инвестициями в 2 400 000 тенге. При этом получение денег официально заверяется у нотариуса, что вселяет в новоявленного партнера уверенность и спокойствие.

И хотя реальных двидендов, а тем более трудового контракта с фирмой "Кока-Кола Алматы Боттлерс" никто из них не получает, тем не менее, слухи об огромных возможностях Сейтжана Аденбаева как регионального директора иностранной компании распространяются с новой силой. Желающих вступить в бизнес все прибавляется.

С мая 2019-го по декабрь 2020 года Аденбаеву удается привлечь в качестве партнеров и соискателей на работу в компании 20 человек. При этом каждый из них вкладывает в дело от 1 млн до 144 миллионов тенге.

Как указывается в материалах уголовного дела, летом 2018 г. Сейтжан Аденбаев предложил своему давнему знакомому Байдулле А. занять должность регионального директора компании "Кока-Кола" по городу Сарыагаш, за что получил от претендента денежные средства в сумме 19 200 000 тенге. Через несколько дней Аденбаев сообщил Байдулле, что срочно нужны деньги на закуп 2 вагонов для отправки товаров в другие города Казахстана. Стоимость каждого вагона – 9 600 000 тенге. Байдулла Т., будучи уверенным в порядочности и добросовестности регионального директора, перевел на счет, указанный Аденбаевым 19 200 000 тенге. Затем Байдулла оплатил еще несколько вагонов с товаром, потом еще давал деньги на открытие офиса в Арыси и пр. В итоге Аденбаев получил от Байдуллы в общей сложности 114 млн тенге.

"Он организовал большой той, пригласил всех друзей с женами. Объявил нам, что стал директором фирмы. Никто даже не усомнился в его успехах. А оказалось, что это был изначальный спланированный способ обмана", – сообщал во время следствия и суда один из потерпевших

Стоит отметить, что все инвесторы, вкладывая в бизнес миллионы, вначале получали некоторые дивиденды в размере 100-200 тысяч тенге, что еще более укрепляло в них уверенность в рентабельности бизнеса. Но потом региональный директор переставал выходить с ними на связь, и в конечном итоге они не могли получить не только доходы, но и вернуть обратно свои деньги. Не говоря уже о трудоустройстве на высокооплачиваемый пост в иностранной фирме.

В конечном итоге все приятели и партнеры мифической региональной "Кока-колы" написали заявление в полицию на своего "директора".

В начале 2021 года Аденбаев был задержан. К тому времени сумма ущерба, которую он нанес своим партнерам-потерпевшим, составила уже 556 миллионов тенге.

На следствии и в суде обвиняемый во всем признался и сообщил, что некоторое время работал юристом в компании "Кока-Кола Алматы Ботлерс" и потом решил организовать собственный бизнес. Решил работать сразу по-крупному. Благо состоятельные друзья и знакомые у него имелись. У них-то и стал занимать деньги, предварительно устроив показательное празднование своего якобы назначения на высокий пост.

"Раскрутить бизнес не получилось. А деньги я занимал под проценты. И, чтобы вернуть прежние долги, приходилось занимать у новых людей. И тоже под проценты. В результате я и задолжал такие крупные суммы" – признавался на скамье подсудимых горе-бизнесмен.

В итоге председательствующий по делу судья Енбекшинского районного суда Светлана Шиналиева признала полностью доказанными все преступные эпизоды мошенничества подсудимого.

"При назначении наказания суд учел признание и раскаяние обвиняемого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством по делу суд признал совершение уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения, установленного в стране", – отмечается в приговоре суда

Мера наказания, определенная Аденбаеву, – 5 лет и 6 месяцев с отбытием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Также по приговору суда осужденный должен возместить причиненный ущерб всем 20 потерпевшим, предъявившим гражданский иск на общую сумму 556 миллионов тенге. На добровольное возмещение ущерба осужденному отводится три месяца.

Тимур Назаров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться