banner

Как в Казахстане будут хоронить жертв коронавируса

19445

Первая смерть от коронавируса в стране была зарегистрирована утром 26 марта. И тогда возник вопрос: что делать с телами умерших?

Как в Казахстане будут хоронить жертв коронавируса

64-летнюю Райкуль Акимжан, первую жертву коронавируса, похоронили в Акмолинской области, недалеко от села Косшы.

"Разве это правильно – хоронить умерших от коронавируса на общем кладбище?" – стали задаваться вопросом казахстанцы, а многочисленные органы власти и похоронные бюро не смогли дать ответ. Тогда министр информации и общественного развития Даурен Абаев на очередном брифинге заявил, что скоро будут опубликованы новые правила погребения.

"В связи с первым летальным исходом от коронавируса журналисты интересуются, как будет осуществляться захоронение. (…) Выйдет официальное постановление главного санитарного врача. В нем будут прописаны строгие правила. К настоящему времени соответствующие фетву и памятку разработали представители ДУМК и Православной церкви о строгом соблюдение предписаний санитарных врачей", – сказал Абаев на брифинге в пятницу, 27 марта.

Между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже давно дала ответ на вопрос: "Предусмотрены ли специальные процедуры обращения с телами пациентов, умерших от 2019-nCoV?". Нет, ответили в ВОЗ, никаких ритуальных спецпроцедур из-за коронавируса нет.

"Органы власти и медицинские учреждения должны следовать установленным правилам и нормативным положениям, регулирующим порядок обращения с телами лиц, умерших от инфекционных заболеваний", – говорится в рекомендациях ВОЗ на часто задаваемые вопросы.   

В каждом государстве есть свои правила насчет погребения умерших как от опасных, так и от особо опасных инфекционных заболеваний, таких как чума, холера, натуральная оспа, сибирская язва, проказа и др. В Казахстане согласно санитарным нормам при захоронении дно могилы покрывается хлорной известью, слоем в 10 см. Запрещается транспортировка трупа, если причиной смерти явились особо опасные инфекции. 

Кроме этого, в Правилах по захоронению и содержанию кладбищ в городе Алматы говорится, что глубину могилы следует увеличить до 2 м (в обычных случаях глубина могилы зависит от характера грунтов и уровня подпочвенных вод, но не менее 1,5 м). 

Есть еще Приказ министра здравоохранения № 17995 "Об утверждении Санитарных правил", где прописаны следующие более строгие правила, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Впрочем, в похоронных бюро не все знают о правилах погребения и потому утверждают разное, к примеру, что хоронить надо обязательно в оцинкованных герметически запаянных гробах. Такое правило действительно существует, но относится не к захоронению умерших от опасных или особо опасных заболеваний, а к транспортировке, то есть если тело умершего нужно перевезти за несколько тысяч километров.

В других похоронных бюро говорят про прочные черные полиэтиленовые пакеты, в которых герметично должен быть упакован труп человека, вместо нарядной одежды, как это принято. Как рассказали корреспонденту inbusiness.kz в одном ритуальном агентстве Алматы, в таком виде им один раз выдавали тело человека, умершего в больнице от тяжелой формы туберкулеза, и рекомендовали не снимать пакеты ни в коем случае.

Изолирован от города

Между тем на вопрос о захоронении пациентов, скончавшихся от коронавирусной инфекции, главный санврач Алматы Айзат Молдагасимова ответила следующее:

"Алгоритм по захоронению утвержден штабом. Согласно ему, в летальном случае с КВИ (коронавирусной инфекцией) скончавшийся не подвергается вскрытию, тело сразу дезинфицируется, укладывается в определенное выделенное средство изоляции – это могут быть специальные средства защитного плана… Полигон для захоронения уже определен. Также используются все необходимые меры безопасности, как и в случаях особо опасных инфекций… Кремация не проводится".

То есть в Алматы уже даже выделили специальный полигон для захоронения жертв COVID-19. Молдагасимова не назвала местонахождение будущего спецкладбища, ограничившись лишь расплывчатой формулировкой, что полигон находится за чертой города и населенных пунктов вблизи нет, он "изолирован от города всеми необходимыми мерами безопасности".

Ни в одном государстве специального "коронавирусного" кладбища нет. Более того, официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер в середине марта на пресс-конференции в Женеве объяснил, что тела умерших от коронавиурса не несут угрозы заражения. Патоген, вызывающий эту болезнь, "распространяется воздушно-капельным путем, а не так, как, например, Эбола…Тело само по себе не вызывает заражения", – пояснил он. 

То есть ВОЗ официально заявляет, что для работников похоронных служб и тех, кто придет проводить в последний путь, угрозы заражения уже нет. Но паника и страх перед коронавирусом распространяются намного быстрее, чем сам вирус COVID-19, и этот процесс, похоже, уже не остановить.

Пандемия паники

"На похороны приехали представители акимата, попросили все провести как можно быстрее, везде продезинфицировали. Застолий не было. Люди приходили, прощались и уходили. Все были в масках и перчатках. Приходили участковый и полицейские, смотрели, чтобы много народа в одном месте и в одно время не собиралось: это строго запрещено", – говорит житель Шымкента Фархад Аликулов. И это были похороны молодого человека, причиной смерти которого стала онкология, а не коронавирус.

В одном ритуальном агентстве рассказали о белорусе, умершем в Западно-Казахстанской области на прошлой неделе. Что делать с трупом этого человека, никто не знает. Отправить его на родину в условиях ЧП не представляется возможным.

"Но это все разговоры, – добавил собеседник inbusiness.kz, не пожелавший представиться", – проверить эту информацию не сможете. Сейчас много разговоров и больше вопросов, чем ответов".

"Прощальные церемонии в прощальных залах при больницах запретили с введением ЧП в стране. Сейчас прощаются дома. Присутствуют близкие, не больше 10 человек. По процессиям на кладбище даны четкие рекомендации: не больше 10 человек, не больше пяти машин в сопровождении", – рассказала Галина Шведова, представитель одной из ритуальных компаний Алматы.

Цены на ритуальные услуги, как утверждают в агентствах, не изменились, но сами похороны стали совсем другими, чем еще месяц назад. Для близких людей, только что потерявших родного человека, это дополнительный стресс.

Впрочем, это относится к людям, к смерти которых пандемия COVID-19 не имела никакого отношения. Если же прозвучит слово "коронавирус", то ситуация, скорее всего, будет более сложной и неопределенной.

Райкуль Акимжан, первую жертву коронавируса, смогли похоронить родные люди только потому, что их незамедлительно не изолировали на карантин, как контактировавших, а дали возможность попрощаться.

Дав ответ о спецкладбище, главный санитарный врач Алматы не потрудилась расшифровать, как будут проходить сами похороны. Ведь при захоронении умерших от коронавируса необходимо обеспечить максимально безопасный режим. Дадут ли возможность близким людям организовать прощальную церемонию, или это будет как в Италии, где функции родственников легли на гробовщиков, а близкие люди в момент смерти больного коронавирусом сами находятся на карантине. 

Сейчас в Казахстане все ожидают постановление главного санитарного врача, который уточнит все правила погребения в условиях ЧП и карантина.

Венера Смаилова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться