Как встречали казахстанских спасателей, вернувшихся из Турции

6451

Специальным авиарейсом из турецкого Газиантепа в Алматы вернулся первый отряд спасателей, работавших на ликвидации последствий землетрясения.

Как встречали казахстанских спасателей, вернувшихся из Турции Фото: Максим Морозов

Сегодня ночью в Международном аэропорту города Алматы совершил посадку грузовой самолет специального летного отряда "Беркут", доставивший из Турции на родину часть казахстанских спасателей, которые по поручению президента страны около двух недель работали в подвергшихся сильнейшим разрушениям турецких городах, сообщает inbusiness.kz.

Десятки человек, среди которых были родные и близкие спасателей, сослуживцы и руководство ДЧС Алматы, а также волонтеры общественного объединения "Лидер", прямо на грузовом перроне аэропорта с нетерпением ждали посадки самолета, на борту которого находилось 33 спасателя Республиканского оперативно-спасательного отряда и пятеро медиков Центра медицины катастроф.

Маленькая Адия Асанбаева к встрече своего папы Беркута Асанбаева подготовила сразу несколько рисунков. Правда, у маленькой художницы никак не получалось изобразить некоторые детали, и в работе над картинами ей помогала мама.

"Я нарисовала землетрясение и как мой папа спасает людей. Здесь у меня флаг нашей страны – Казахстана и флаг Турции, где разрушились дома", – рассказала Адия.

По словам мамы Адии и жены Беркута Асанбаева – Ляззат, дочь сильно переживала за отца, постоянно спрашивала о том, как идет его работа, и попутно готовилась встречать его из командировки, готовя ему целую серию рисунков.

Как рассказал командир РОСО Владимир Цой, спасателям приходилось работать, рискуя жизнью.

"Подземные толчки продолжались постоянно, но, несмотря на опасность повторных обрушений, спасатели продолжали свою работу, постоянно следя за маркерами. В работе участвовало более 100 спасателей из Казахстана. Отработали на "отлично", и все вернулись домой живыми и здоровыми. Результатом нашей работы стало спасение семи человек. Из-под завалов мы извлекли 88 тел погибших.

Первые сутки, когда мы приступили к работе на завалах, не спал весь личный состав. Лично я не спал первые трое или четверо суток. На следующий же день мы составили посменный график работы, и спасатели трудились сменами по 16 часов. Работа очень тяжелая. Люди находились под постоянным психоэмоциональным напряжением, но мы выполнили свою работу. Граждане Турции выражали нам свою огромную благодарность, а я хочу выразить огромную благодарность посольству Казахстана в Турции, сотрудники которого оказали нам неоценимую помощь в работе, и особо поблагодарить наших казахских девушек-волонтеров, живущих в Турецкой Республике, которые сразу же примчались почти за тысячу километров к нам, помогать в работе", – рассказал руководитель отряда.

За почти две недели работы в разрушенных городах казахстанским спасателям пришлось разобрать более 250 тысяч кубометров завалов, иногда вручную, иногда с применением инструментов и оборудования, а также спецтехники.

Высокий уровень подготовки наших специалистов отметили коллеги из других стран. Руководитель отряда РОСО Владимир Цой рассказал, что иностранные спасатели, видя мастерство казахстанцев, спросили: у вас там постоянные землетрясения? Откуда такая выучка и профессионализм? На что получили ответ, что все дело в хорошей подготовке и постоянных тренировках.

В составе казахстанского отряда спасателей, работавших в Турции, свою миссию по спасению людей несли шесть кинологических расчетов. Для кинолога Дмитрия Денисова эта командировка в Турцию стала уже второй за годы службы. Несколько лет назад он уже работал в разрушенных прошлым сильным землетрясением городах.

"Конечно, масштаб разрушений сейчас гораздо больший. Тогда мы приехали на пятый день, а сейчас – сразу же после трагедии. Хорошо помог нам в работе недавний семинар, в котором приняли участие ведущие специалисты кинологической службы из России. К счастью, ни спасатели, ни наши питомцы не получили никаких травм в ходе работы в Турции", – отметил кинолог.

На плечи медицинских работников из Центра медицины катастроф легла миссия по оказанию медицинской помощи пострадавшим. Для фельдшера Марал Токбергеновой самым трудным испытанием стали страдания детей.

"Было тяжело смотреть на детские слезы, на то, как матери со слезами и с надеждой в глазах ищут своих детей. Для меня это первая работа такого масштаба, но опыта и знаний, полученных здесь, нам было достаточно для выполнения своей работы", – рассказала медик.

По мнению кинолога-спасателя Ерика Берлыбека, работать было очень сложно и трудно. Разрушенные здания напоминали слоеный пирог из бетонных конструкций, где для спасения людей, словно муравьям, приходилось прокладывать лабиринты ходов.

"Несмотря ни на что, задачу мы выполнили. Спасатели работали группами круглосуточно, разделив руины на сектора. Места, где собаки обозначали возможное местонахождение людей, мы отмечали и направляли туда коллег для разборов завалов и поисков пострадавших.

Роль собак в такой работе нельзя переоценить, ведь, несмотря на множество раздражителей, им удается выполнить ту работу, которая, зачастую непосильна человеку. Со своим питомцем по кличке Джейкоб мы тренируемся и работаем уже семь лет. Повторюсь – работа была очень тяжелой. Здания просто "садились", сминая первые несколько этажей. А сейчас я очень хочу попасть поскорее домой и обнять своих трех дочерей", – поделился своей историей спасения людей Ерик.

Этим же бортом в Алматы из Турции вернулись спецавтомобили спасателей.

После выгрузки техники и дозаправки в самолет будет загружена очередная партия гуманитарной помощи из Казахстана, которую борт доставит в Турцию.

Согласно публикации Reuters, ожидается резкий рост числа погибших. По последним подсчетам, в населенных пунктах Турецкой Республики разрушено около 264 000 квартир. Тысячи людей до сих пор числятся пропавшими без вести. В то же время спустя почти две недели после катастрофы спасателям удается вытащить из-под завалов живых людей.

Следующим рейсом из турецкого Газиантепа в Казахстан вернутся оставшиеся спасатели из Караганды, Кокшетау и Астаны. По предварительной информации, самолет приземлится в Астане ранним утром в понедельник.

По последним данным, разрушительное землетрясение в Турции и Сирии унесло жизни более 46 000 человек. Обстановка продолжает оставаться очень сложной. Приграничные с Сирией области продолжают сотрясать мощные подземные колебания – несколько часов назад в турецкой провинции Кахраманмараш произошло землетрясение магнитудой 5,1. Очаг залегал на глубине около 12 километров в окрестностях города Гексун. Данных о разрушениях и пострадавших от толчка пока не поступало.

Читать по теме:

55 тонн гуманитарной помощи направил Казахстан в Турцию

Что делать казахстанцам, вложившим средства в турецкую недвижимость

64 человека эвакуировали из Турции в Казахстан

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться