Кака назвал состав сборной РК по футзалу на первые матчи отбора к ЧМ

16587

Половину состава национальной команды на стартовые матчи элитного раунда составили игроки "Кайрата".

Кака назвал состав сборной РК по футзалу на первые матчи отбора к ЧМ Фото: uefa.com

Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Рикардо Кака озвучил список игроков, которые примут участие в стартовых матчах элитного раунда чемпионата мира 2024 года, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Отборочный турнир чемпионата мира следующего года состоит из трех раундов: предварительного, основного и элитного, сборная Казахстана начала борьбу за одну из путевок в европейской зоне с основного раунда. На этом этапе 36 сборных стран – участниц УЕФА были разбиты на 12 групп по три команды: победители этих групп вышли в следующий раунд напрямую, как и еще четыре лучшие сборные из числа команд, ставших в этих тройках вторыми. Еще восемь команд, занявших в тройках вторые места, разыграли четыре путевки в элитный раунд в стыках между собой попарно, сборная Казахстана в своей тройке стала первой.

Теперь в элитном раунде Казахстан в два круга сыграет в одной из пяти отборочных групп решающего этапа с командами Азербайджана, Нидерландов и Румынии. Победитель этой группы сразу станет участником финальной стадии планетарного первенства, команда, ставшая второй, будет участвовать в стыковых матчах со сборной, ставшей второй в одной из других отборочных групп для того, чтобы попасть на футзальный мундиаль, который пройдет в Узбекистане осенью следующего года, с 14 сентября по 6 октября. От Европы туда отправится в итоге всего семь сборных – пять победителей групп и два победителя стыковых матчей.

Элитный раунд начнется для сборной Казахстана гостевым матчем с командой Нидерландов в ночь с 15 на 16 сентября по времени Астаны, в этот же день сборная Румынии примет на своем паркете команду Азербайджана. После этого сборная Казахстана вернется домой для того, чтобы 20 сентября на своем паркете сыграть с румынской командой. Следующее игровое окно пройдет в октябре, в ходе его казахстанцы дважды сыграют с командой Азербайджана: 6 октября на выезде, 11 октября дома. Элитный раунд для казахстанской сборной завершится в декабре выездным матчем с командой Румынии и домашним с Нидерландами.

На первые два матча в сентябре тренерский штаб казахстанской сборной во главе с Рикардо Кака вызвал 16 игроков, в список вошли вратари Игита и Нарун Сериков (оба – "Кайрат", Алматы) и Нуралем Байдулла ("Атырау"), а также 13 полевых.  В их числе Тайнан ("Спортинг", Португалия), Эдсон, Альберт Акбаликов, Даурен Турсагулов, Дуглас, Жахангир Рашит и Биржан Оразов (все – "Кайрат"), Азат Валиуллин и Абдирасул Абдуманапулы (оба – "Аят", Рудный), Чингиз Есенаманов, Райымбек Жума и Жомарт Токаев (все – "Семей"), а также Арнольд Кнауб ("Жетысу", Талдыкорган). Таким образом, "Кайрат" остается базовым клубом сборной с 8 из 16 игроков.

Сборная Казахстана уже собралась в Алматы, где проводит подготовку к первым матчам элитного раунда, 13 сентября казахстанская команда вылетит в Алмер, где проведет матч против Нидерландов, а 16 сентября вернется в Алматы, где во Дворце спорта имени Балуана Шолака 20 сентября примет команду Румынии. Напомним, что на предыдущем чемпионате мира, который прошел осенью 2021 года в Литве, казахстанская сборная под руководством Кака заняла четвертое место.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться