Казахстан вышел в Элитный раунд ЧМ-2024 по футзалу с первого места

10455

Подопечные Рикардо Кака в Основном раунде отбора не смогли выиграть лишь в одном из четырех матчей.

Казахстан вышел в Элитный раунд ЧМ-2024 по футзалу с первого места Фото: prosports.kz

Сборная Казахстана по футзалу в ночь с 8-го на 9-е марта по времени Астаны упустила в Мариборе победу над командой Словении, но вышла в Элитный раунд отбора к чемпионату мира 2024 года с первого места в своей группе, передает inbusiness.kz.

Напомним, что по итогам жеребьевки квалификационной части ЧМ-2024 казахстанская дружина попала в пятую европейскую отборочную группу вместе с командами Словении и Черногории. В основном раунде 36 команд были разбиты на 12 групп по три команды, в этих группах каждый участник сыграет по четыре игры, две дома и две на выезде с каждым из соперников. Победители всех групп основного раунда, а также 4 лучших обладателя вторых мест напрямую выйдут в элитный раунд.

Остальные восемь обладателей вторых мест сыграют в стыковых матчах 10-19 апреля текущего года, который определит обладателей еще четырех путевок в элитный раунд, который соберет 20 команд: они будут разбиты на пять групп по четыре сборные. Казахстан начал свой путь в Основном раунде с домашней победы над сборной Словении, потом дважды – дома и на выезде – обыграл черногорцев. И завершал раунд выездной игрой со словенцами 8 марта.

В этой игре казахстанскую дружину вполне устраивала и ничья, поскольку она опережала словенцев на три очка – и ничейный исход гарантировал ей выход в Элитный раунд с первого места. Более того, первое место за казахстанской командой сохраняло даже поражение с разницей не более два мяча (0:2, 1:3 и так далее), поскольку в этом случае она оставалось первой в таблице по дополнительным показателям – казахстанцы наколотили в прошлых играх 14 мячей, пропустив всего один, словенцы отличались вдвое реже, зато пропускали в четыре раза больше.

Матч начался с позиционных атак обеих команд, но вперед соперники шли без особого фанатизма, поскольку ничья в определенной мере устраивала Словению, Казахстан же она выводила в Элитный раунд с первого места. Но на шестой минуте мастерство гостей сыграло свою роль: Эдсон с боковой ленточки на левом фланге атаки отдал передачу на средней высоте, которая разрезала всю оборону словенцев, а Артур Акбаликов с лету пробил в ближний от себя нижний угол. Мяч пошел в противоход движениям вратаря хозяев паркета – и проскользнул у него под коленом в сетку, 0:1.

Словенцы не стали резко перехватывать инициативу, предпочитая тщательно готовить свои атаки – и две из них получились образцово-показательными, причем на острие обеих был Жига Чех: на девятой минуте он замыкал правой ногой диагональную передачу партнера, отданную из центра поля и дошедшую до вратарской гостей, но вратарь казахстанской сборной Нуралем Байдулла оказался в нужном месте и принял удар на себя. А через полминуты Чех подхватил мяч вблизи вратарской, переложил его под рабочую левую и вогнал его в дальнюю от себя "девятку" – 1:1.

Казахстанцы также не стали горячиться – и нашли лазейку к чужим воротам на 15-й минуте. Тайнан передачей с левого фланга нашел в центральной зоне перед чужой вратарской площадкой Даурена Турсагулова, который принял мяч, стоя спиной к воротам, продавил защитника при развороте и уложил снаряд в нижний угол, впритирку со штангой, 2:1. Словенцы начали регулярно подключать к атакам своего вратаря, но Байдулла уверенно справлялся и с его дальними ударами, и с выстрелами полевых игроков словенцев, а за 13 секунд до перерыва Тайнан ударом из-за вратарской увеличил отрыв гостей – 3:1 в пользу Казахстана по итогам 20 минут игры.

Словенцы паниковать не стали – и с начала второго тайма начали обстреливать ворота гостей из-за пределов вратарской. И довольно легко отыгрались, причем оба раза это делали левоногие игроки гостей – сначала на 24-й минуте Игор Осредкар вогнал мяч в ближний от себя левый угол ворот Байдауллы, а потом на 26-й ударом из центральной зоны отличился Тео Турк выстрелом в нижнюю часть ворот, 3:3.

Словенцы паниковать не стали – и с начала второго тайма начали обстреливать ворота гостей из-за пределов вратарской. И довольно легко отыгрались, причем оба раза это делали левоногие игроки гостей – сначала на 24-й минуте Игор Осредкар вогнал мяч в ближний от себя левый угол ворот Байдауллы, а потом на 26-й ударом из центральной зоны отличился Тео Турк выстрелом в нижнюю часть ворот, 3:3. После этого гостям минут на десять удалось выровнять игру, но после 35-й минуты игры словенцы вновь усилили натиск, и здесь пару разу гостей выручил Байдулла, а еще раз – правая от него штанга ворот.

Таким образом, сборная Казахстана напрямую выходит в Элитный раунд, пять победителей квартетов которых выйдут в финальную стадию ЧМ напрямую, обладатели еще двух путевок на мундиаль от Европы определятся в стыковых матчах, где в двух парах сойдутся четыре лучших обладателя вторых мест. Если хозяйкой финальной стадии чемпионата мира станет страна – член УЕФА, то в стыковых матчах сыграют два лучших обладателя вторых мест элитного раунда. Крайний на данный момент футзальный мундиаль прошел осенью 2021 года, на нем казахстанская команда дошла до полуфинала, где в серии пенальти уступила будущим чемпионам мира – португальцам, а потом в матче за бронзовые медали проиграла бразильцам.