Кака – об Элитном раунде ЧМ по футзалу: Мы должны быть первыми

8060

Сборная Казахстана узнает своих соперников по решающей стадии отбора в июле этого года.

Кака – об Элитном раунде ЧМ по футзалу: Мы должны быть первыми Фото: kff.kz

Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Рикардо Кака заявил, что его подопечные будут бороться за первое место в своей группе Элитного раунда отборочного турнира ЧМ-2024, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сборная Казахстана по футзалу завершила первый раунд отборочного турнира к мировому первенству 2024 года накануне в Мариборе, где сыграла вничью с командой Словении и с 10 очками вышла в Элитный раунд с первого места в группе. Вместе со сборной Казахстана в решающий раунд квалификации вышли также словенцы, а также действующий чемпион мира, сборная Португалии, команды Армении, Хорватии, Испании, Италии, Румынии, Словакии, Украины, Франции, Грузии и Польши.

Эти сборные, как и команда Казахстана, вышли во второй раунд как победители своих групп, а вместе с командой Словении со вторых мест напрямую во второй раунд вышли команды Азербайджана, Финляндии и Сербии. Еще восемь команд – сборные Бельгии, Венгрии, Германии, Литвы, Молдовы, Нидерландов, Чехии и Швеции сыграют в стыковых матчах, в которых определятся еще четыре участника Элитного раунда, основного турнира квалификации планетарного первенства.

Жеребьевка этих стыков пройдет в пятницу, 10 марта, а сами стыки пройдут в период с 10 по 19 апреля этого года. Жеребьевка Элитного раунда состоится 5 июля этого года в Ньоне – 20 команд будут разделены на пять групп по четыре команды. Пять победителей этих квартетов получают прямые путевки в финальную стадию планетарного первенства 2024 года, страна-хозяйка которого не определена. Обладатели еще двух путевок на мундиаль от Европы определятся в стыковых матчах, где в двух парах сойдутся четыре лучших обладателя вторых мест.

Если же хозяйкой финальной стадии чемпионата мира станет страна – член УЕФА, то в стыковых матчах сыграют два лучших обладателя вторых мест элитного раунда. При этом главный тренер сборной Казахстана Рикардо Кака заявил, что ставит перед своими подопечными только одну задачу – занять первое место в группе Элитного раунда, чтобы выйти в финальную стадию футзального мундиаля напрямую.

"Наша группа на стадии основного раунда – одна из немногих, в которых были два сильных соперника: в обоих матчах со Словенией было нелегко, однако нам удалось победить их дома и сыграть вничью на выезде, – сказал Кака в комментарии официальному сайту Казахстанской федерации футбола. – Конечно, мы хотели одержать победу во всех матчах и закончить раунд с максимальным количеством очков. Но главная наша задача выполнена – мы вышли с первого места без поражений. В основном раунде мы пробовали разные эксперименты, которые моментами получались отлично, а где-то нет. Что касается Элитного раунда, сперва нужно посмотреть, какая будет корзина и как они будут распределены перед жеребьевкой. Одно я знаю точно – мы будем продолжать работать. До матчей элитного раунда есть несколько месяцев, и за этот срок команда должна набрать форму, чтобы решить все вопросы. Наша задача – занять первое место в группе", – заключил он.

Крайний на данный момент футзальный мундиаль прошел осенью 2021 года, на нем казахстанская команда дошла до полуфинала, где в серии пенальти уступила будущим чемпионам мира – португальцам, а потом в матче за бронзовые медали проиграла бразильцам.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться