Кака ждет аншлаг на ключевом матче отбора ЧМ-2024 по футзалу

11622

Футзальная сборная Казахстана может отобраться на мундиаль уже в четверг в Алматы. 

Кака ждет аншлаг на ключевом матче отбора ЧМ-2024 по футзалу Фото: kff.kz

Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Рикардо Кака призвал казахстанских болельщиков поддержать свою команду в последнем домашнем матче отбора к чемпионату мира 2024 года, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанская команда выступает в отборочном турнире к футзальному мундиалю, финальная часть которого пройдет в Узбекистане, в европейской зоне в группе A. Напрямую в решающую стадию планетарного первенства попадут победители пяти европейских квартетов элитного раунда, еще две сборные будут определяться в стыковых матчах четырех команд, занявшие вторые места в своих группах с наилучшими показателями. Подопечные Кака провели уже четыре игры, все четыре матча выиграли и за два тура до конца отбора лидируют в своей группе с 12 баллами. 

На втором месте идет сборная Румынии с 7 очками – таким образом, чтобы досрочно завоевать путевку в Узбекистан, казахстанской сборной достаточно выиграть один из двух оставшихся матчей. Первый из них пройдет в Алматы, 14 декабря – казахстанцы примут на своем паркете аутсайдера группы, сборную Нидерландов. Первый матч этих соперников в Голландии завершился победой казахстанской сборной со счетом 2:0, в октябре в четвертом туре команда Нидерландов набрала первый балл, сыграв дома вничью с румынами. И Кака считает, что его подопечным в четверг нужна поддержка. 

"Очень важный матч, нелегко играть дома, при своих болельщиках, это дополнительная ответственность, тем более в таких матчах, в которых решается наша судьба, – сказал Кака в интервью пресс-службе Казахстанской федерации футбола. – Но, думаю, мы должны справиться с этим. Должны справиться и с эмоциями, и с соперниками, если мы хотим быть на чемпионате мира. Дорогие казахстанцы, астанчане, алматинцы, весь Казахстан! Хочу пригласить вас на матч, который будет очень интересным. Мы ждем полный зал. Обещаю только одно: вы будете гордиться нашей командой — за ее самоотдачу, за профессионализм и за то, как мы будем защищать цвета Казахстана!" 

Ранее тренерский штаб сборной Казахстана огласил список игроков, вызванных на два последних матча отбора к ЧМ-2024 (последнюю игру казахстанцы сыграют в Румынии 20 декабря). На матчи вызваны три вратаря – Игита и Нарун Сериков из алматинского "Кайрата"), а также голкипер "Актобе" Канат Жеткирбаев. В заявку также включены 18 полевых игроков – Дуглас, Эдсон, Биржан Оразов, Даурен Турсагулов, Альберт Акбаликов и Дамир Каирбай представляют "Кайрат", их экс-одноклубник Тайнан приедет в сборную из лиссабонского "Спортинга", Чингиз Есенаманов и Акжол Дарибай в настоящее время играют в семипалатинском "Семее", Азат Валиуллин и Абдирасул Абдуманапулы представят рудненский "Аят". 
Также в сборную вызваны Арнольд Кнауб из талдыкорганского "Жетысу", Лео из бразильского "Жоинвиля", Асхат Кульбаев из "Актобе" и Нурболат Батырханов из "Атырау".

Напомним, что предыдущий футзальный чемпионат мира проходил в Литве осенью 2021 года, сборная Казахстана стала на нем четвертой, проиграв матч за бронзовые медали бразильцам.

Читайте по теме:

Развитие регионов и инфраструктуры: что изменилось за год в Казахстане

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться