Какие требования предъявят к компаниям, управляющим пенсионными активами

3550

На момент принятия активов компания не должна быть убыточной.

Какие требования предъявят к компаниям, управляющим пенсионными активами Фото: delaibiznes.ru

По словам заместителя председателя агентства по регулированию и развитию финансового рынка Марии Хаджиевой, текущее требование законодательства обязывает управляющую компанию осуществлять возмещение отрицательной разницы между уровнем номинальной доходности, сложившейся по рынку, и средневзвешенным показателем номинальной доходности в целом в системе, передает inbusiness.kz.        

"Возникающая разница будет возмещаться за счет собственных средств управляющей компании, за счет частного бизнеса. При этом пенсионные активы, передаваемые под управление управляющим инвестпортфелем, исключаются из-под действия госгарантий. То есть та часть, которая остается в ЕНПФ, все так же гарантируется на инфляцию, вторая же часть покрывается гарантией со стороны управляющей компании по номинальной доходности",  сказала она. 

Для обеспечения сохранности пенсионных накоплений, переданных в частное управление, установлены регуляторные требования. 

"Что касается управляющих, которые могут управлять пенсионными активами, они в обязательном порядке должны иметь лицензию на управление инвестпортфелем. Но также они должны отвечать качественным и количественным характеристикам и требованиям, предъявляемым к тем, кто управляет пенсионными активами. Это дополнительные требования, по сути, к финансовой устойчивости компании. Это требования к собственному капиталу, дополнительные пруденциальные нормативы, не должно быть на момент принятия активов убыточной деятельности компании, должен быть опыт управления активами не менее трех лет, компания должна иметь безупречную репутацию. Это ключевые требования",  перечислила Хаджиева. 

Дополнительное требование – у компании должен быть крупный акционер, который в случае необходимости сможет докапитализировать компанию. 

"Сейчас есть требование по законодательству, что крупный акционер должен быть резидентом РК. Мы рассматриваем еще возможность привлечения крупных институциональных инвесторов, западных управляющих, которые могут повысить качество управления и придать дополнительный импульс пенсионной системе",  пояснила она. 

При этом в реестр частных управляющих компаний, соответствующих требованиям для принятия управления пенсионными активами, сегодня входят пять компаний. Это First Heartland Jusan Invest, BCC Invest, Halyk Global Markets, АО "Сентрас Секьюритиз",  Halyk Finance.

Читайте по теме:

Нацбанк предлагает привлекать зарубежные компании к управлению пенсионными активами

Ежемесячно казахстанцы изымают из ЕНПФ до 15 млрд тенге

В управление частным компаниям было направлено порядка 0,25% пенсионных активов
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться