Нацбанк предлагает привлекать зарубежные компании к управлению пенсионными активами

3182

Предлагается пересмотреть перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов ЕНПФ.

Нацбанк предлагает привлекать зарубежные компании к управлению пенсионными активами Фото: express-k.kz

По словам заместителя председателя Национального банка Алии Молдабековой, ведомство провело работу по исполнению пункта 6 общенационального плана мероприятий, утвержденного указом главы государства, передает inbusiness.kz.        

"Этот пункт предусматривает разработку эффективной инвестиционной стратегии ЕНПФ, предусматривающей возможность привлечения к управлению пенсионными активами частных управляющих компаний", – сказала она.

Первое из предложений, выработанных Нацбанком,  предоставить вкладчикам ЕНПФ право передачи до 50% от суммы своих пенсионных накоплений в частное управление по волеизъявлению вкладчика. 

"Я напомню, что сейчас такой возможностью могут пользоваться только те, у кого сверх порога достаточности. Второе  предусмотреть включение пенсионных накоплений, переданных вкладчиками ЕНПФ в частное управление, в расчет порога минимальной достаточности при намерении вкладчика использовать пенсионные накопления на улучшение жилищных условий или оплату лечения",  продолжила Молдабекова.

Третье, по ее словам, расширить инвестиционные возможности частных управляющих компаний путем пересмотра перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов ЕНПФ.

"Четвертое  принять меры по совершенствованию требований к частным управляющим компаниям по обеспечению доходности по пенсионным активам. Пятое  расширить критерии к допуску частных управляющих компаний по управлению пенсионными активами, в том числе предусмотреть возможность привлечения к управлению пенсионными активами дочерних иностранных организаций, имеющих высокий кредитный рейтинг. Мы, как Нацбанк, управляя [своими] золотовалютными резервамии, активами Нацфонда, мы привлекаем частные управляющие компании, которые локируются за рубежом. То есть мы предлагаем предусмотреть и такую возможность для наших вкладчиков тоже",  перечислила она.

Эти предложения неоднократно обсуждались экспертным сообществом и были поддержаны АП, резюмировала Молдабекова.

Читайте по теме:

Какие требования предъявят к компаниям, управляющим пенсионными активами

Ежемесячно казахстанцы изымают из ЕНПФ до 15 млрд тенге

В управление частным компаниям было направлено порядка 0,25% пенсионных активов
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться