Каких сотрудников ищут в Алматы и Нур-Султане

8634

Экономика страны начала оживать.

Каких сотрудников ищут в Алматы и Нур-Султане Фото: Максим Морозов

По сравнению с периодом строгого карантина во время ослабления карантинных мер, согласно данным market.kz, наблюдается значительный рост активности в категории "Работа".

С 11 мая (дата окончания в стране режима ЧП) соискатели получают значительно больше откликов на свои резюме через звонки и личные сообщения.

В Алматы больше всего интерес работодателей вырос в сфере юриспруденции: резюме в этой категории стали просматривать на 300% больше, чем раньше. Также значительный рост количества откликов наблюдается в категориях "красота, фитнес, спорт" (на 200%), "охрана и безопасность" (на 143%), "домашний персонал" (на 80%), "рабочий персонал" (на 52%), "торговля и продажи" (на 46%), "строительство" (на 29%).

В Нур-Султане работодателей больше всего интересуют резюме в категориях: "красота, фитнес, спорт" (рост откликов – на 189%), "строительство" (плюс 100%), "медицина" (плюс 43%), "рабочий персонал" (плюс 41%)

Соискатели также стали чаще откликаться на вакансии. На 33% вырос интерес к вакансиям в целом в Алматы, на 36% – в Нур-Султане.

В Алматы топ-5 сфер, наиболее интересующих соискателей, выглядит следующим образом: "красота, фитнес, спорт" (+110%), "домашний персонал" (+100%), "IT" (+100%), "маркетинг, реклама" (+100%), "охрана, безопасность" (+85%). В скобках указан рост количества откликов на вакансии в соответствующих сферах.

В Нур-Султане соискатели проявляют наибольший интерес к вакансиям в таких категориях, как "финансы, банки" (количество откликов увеличилось на 250%), "медицина" (рост на 131%), "красота, фитнес, спорт" (рост на 110%), "юриспруденция" (рост на 110%), "охрана, безопасность" (рост на 58%).

Какие отрасли пошли в рост

По данным Нацбанка, опубликованным во вторник, 9 июня, в Казахстане "зафиксировано оживление экономики": индекс деловой активности в мае вырос до 44. В апреле этот показатель составлял 37,2. В опросе финрегулятора, на основе которого высчитано значение, приняло участие 447 предприятий реального сектора экономики (промышленность, строительство, услуги).

"На фоне карантинных ограничений динамика индекса в разрезе отраслей остается негативной. По сравнению с другими отраслями, наиболее заметно улучшение ситуации в сфере услуг, где индекс вырос до 42,8, или на 8,1 п.п. Это обусловлено укреплением всех компонентов индекса. Индекс деловой активности в строительстве составил 42,1, в промышленности – 46,9", – говорится в сообщении НБК.

Данные по экономической ситуации привел премьер-министр Аскар Мамин: "Мы видим, что экономическая ситуация стабилизируется. В горнодобывающей отрасли рост составил 5,2%, в обрабатывающей промышленности – 4,9%, в том числе в машиностроении – 18,5%, фармацевтике – 21,2%, легкой промышленности – 10,8%, производстве строительных материалов – 12,3%. Объемы строительства выросли на 5,9%", – сказал он.

По его словам, динамично восстанавливается сектор услуг. Торговля выросла в мае относительно апреля на 28,3%, транспорт – на 20,7%, сфера обслуживания – на 28,8%.

Глава правительства указал на необходимость в кратчайшие сроки восстановить докризисные темпы развития экономики.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться