Какое оборудование потребуется для маркировки товаров

3229

Пилотный проект по нанесению средств идентификации на обувную продукцию стартует в ближайшее время.

Какое оборудование потребуется для маркировки товаров

Перечень оборудования, необходимого для нанесения маркировки на товар в рамках договора стран ЕАЭС, может отличаться в зависимости от отрасли. В Национальной палате предпринимателей "Атамекен" назвали основную технику, которая потребуется участникам товаропроводящей цепочки.

"Для производителей – это принтер для маркировки, оборудование для агрегации и штрих-код-сканер, для оптовиков – оборудование для агрегации и штрих-код-сканер, для розничных продавцов – штрих-код-сканер", – пояснили в нацпалате.

В НПП также напомнили, что в ближайшее время в Казахстане начнется реализация пилотного проекта по маркировке обуви.

"Запуск пилотного проекта запланирован на 30 июля 2019 года. Однако все будет зависеть о того, насколько быстро получится утвердить необходимые НПА. Планируется, что пилотный проект продлится до конца марта 2020 года", – сообщили в "Атамекене".

Производители обувной продукции проинформированы о запуске пилота. На сегодняшний день участвовать в нем изъявили желание четыре отечественных производителя.

"Учитывая, что в рамках пилотного проекта будет апробирован оптимальный механизм маркировки обуви, только по его итогам можно будет точно сказать о готовности каждого конкретного производителя", – подчеркивают в Палате предпринимателей.

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан, как и другие участники проекта по маркированию продукции, вправе отказаться от меток товаров, ориентированных на внутренний рынок. 

Ратификация соглашения о введении обязательной маркировки товаров на территории стран Евразийского экономического союза была принята в конце 2018 года. Основная цель документа заключена в обеспечении законного оборота товаров, защите прав потребителей, сокращении теневой экономики, увеличении поступлений налогов в бюджет, выравнивании конкурентных условий ведения бизнеса в рамках союза.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться