Какую денежную компенсацию за оружейный уран получил бюджет Казахстана?

5641

Деньги предоставила Россия в рамках программы ядерного разоружения на заре независимости.

Какую денежную компенсацию за оружейный уран получил бюджет Казахстана?

Бюджет Казахстана получил около 136,1 млрд тенге компенсации от российской стороны за казахстанскую долю урана, полученного властями РФ в рамках программы ядерного разоружения и содержавшихся в казахстанских боеголовках переданного арсенала. Об этом в своей статье в официальной прессе, приуроченной к профессиональному празднику, заявил председатель Комитета национальной безопасности Казахстана, Карим Масимов.

"Перед уполномоченными органами актуализирован вопрос получения Казахстаном денежной компенсации за казахстанскую долю урана, извлеченного российской стороной из боеголовок в рамках программы ядерного разоружения. Итог – поступление в бюджет 136,1 млрд тенге", – говорится в публикации.

Кроме того, "совместно со спецслужбой одной из центральноазиатских республик нами пресечена деятельность транснациональной преступной группы (из числа граждан стран ЦА) в сфере незаконного оборота ядерных материалов".

"В целом только за 2020 год в рамках контрразведывательного сопровождения государственных экономических программ развития, а также контроля за деятельностью иностранных инвесторов, финансово-промышленных групп и транснациональных компаний предотвращено нанесение экономического ущерба на сумму 925,3 млрд тенге, в доход государства обеспечено поступление 147,23 млрд тенге", – подчеркнул глава КНБ РК.

Отмечено, что в ходе непосредственного участия специалистов КНБ в предупредительно-профилактических мероприятиях МЦРИАП (уполномоченного органа в сфере обеспечения информационной безопасности и защиты персональных данных) только за текущий год по фактам нарушения законодательства РК привлечены к административной ответственности 30 должностных и ряд юридических лиц.

В свою очередь АО "ГТС" КНБ фиксирует рост мошенничества в Интернете, в том числе посредством фишинговых ресурсов, целевой аудиторией которых являются пользователи казахстанского сегмента Сети. По данным ведомства, в 2020 году количество инцидентов типа "Фишинг" выросло на 58% по сравнению с 2019-м. Общее число DDoS-атак в 2020 году увеличилось на 44% по сравнению с 2019-м.

За отчетный период был ужесточен контроль эксплуатации казахстанских воздушных судов за рубежом, что позволило нивелировать их вовлечение в рисковые перевозки в зоны боевых конфликтов. Инициирован отзыв лицензий у авиакомпаний SigmaAirlines, AzeeAir и Aircompany Jenis Air.

Достигнуты результаты и в борьбе с наркопреступностью. В частности, пресечена деятельность 11 международных и 23 региональных каналов транспортировки наркотиков.

"Ликвидировано 15 крупных нарколабораторий, задержано 26 участников транснациональных наркоструктур, из незаконного оборота изъято более одной тонны наркотиков афганского производства", – отмечено в материале.

"В оборонно-промышленном комплексе блокированы попытки международной структуры монополизировать рынок казахстанского неиспользуемого военного имущества с последующей переброской его в зоны военных конфликтов, чем нивелированы внешнеполитические и имиджевые риски для Казахстана. К примеру, предотвращена сделка международной организации на экспорт 30 млн казахстанских боеприпасов. А уже в октябре 2020 года блокирован вывоз военной продукции (500 ед. кевларовых шлемов), подлежащей экспортному контролю, без оформления разрешительных документов", – резюмировал Масимов.

Султан Биманов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться