Карагандинское киберфутбольное дерби прошло в финале очередного "Аламана"

3684

Национальная киберспортивная серия вернулась в шахтерскую столицу через три года после своего старта в Караганде.

Карагандинское киберфутбольное дерби прошло в финале очередного "Аламана" Фото: Федерация киберспорта РК

В Караганде в минувший уикенд прошли финалы киберспортивного турнира ALAMAN 2023: Qarağandy по дисциплинам CS2 и FC24, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Караганда, по сути, является родоначальницей национальной серии турниров "Аламан": именно здесь в феврале 2020 года в Центре бокса имени Серика Сапиева прошел самый первый ивент Alaman Cup. Предполагалось, что далее финалы подобных турниров в течение 2020 года пройдут и в других регионах Казахстана, но затем грянула пандемия – и казахстанский киберспорт на год ушел в режим онлайн, благо в стране появился своя виртуальная киберарена – Pinger.Pro. В 2021 году национальные турниры начали потихоньку возвращаться в режим офлайн, но финалы их принимали либо Астана, либо Алматы.

И вот спустя три года серия "Аламан" вернулась в свою альма-матер – в карагандинском Центре бокса вновь собрались сильнейшие представители двух дисциплин – Counter-Strike 2, усовершенствованного варианта CS:GO, и FC 24, модернизированной киберфутбольной дисциплины. Отметим, что в программе первого "Аламана" 2020 года была фактически та же самая вывеска: предшественник CS2, Counter-Strike: Global Offensive, и футбольный симулятор FIFA 20. И для полной ретроатмосферы в финал FC 24, как и в финал FIFA 20 три с лишним года назад, вышел карагандинец Акназар Бексеитов.

Этот триумфатор первого "Аламана", правда, успел сменить свой ник – если в 2020-м он побеждал как aka_nolito, то в нынешний решающий матч он прошел как cold_blood. Его соперником стал другой формальный хозяин площадки – карагандинец  Олжас Zhasik Есентаев, что большим сюрпризом не стало: из 129 "киберфутболистов", которые стартовали в онлайн-квалификациях еще в ноябре, именно cold_blood и Zhasik в последние годы являются фаворитами любых ивентов по киберфутболу в стране. И именно они чаще всего сходятся в решающих матчах: на этот раз их очередное титульное противостояние завершилось победой Олжаса Zhasik Есентаева.

Помимо главного приза, Zhasik получил от организаторов турнира – "Казахтелекома" и Pinger.Pro – призовые в размере 200 тысяч тенге, его оппонент по финалу заработал 100 тысяч тенге призовых. Помимо этого, киберфутбольная часть ALAMAN 2023: Qarağandy была поддержана карагандинским футбольным клубом "Шахтер" и акиматом города, представители которого уже намереваются провести новый "Аламан" на своей площадке летом следующего года. Не исключено, что его программа пополнится новыми дисциплинами, но "киберфутбол" и Counter-Strike 2 в ней будут точно, тем более что финал по CS2 вышел не менее увлекательным.

Изначально в квалификации в этой дисциплине проходило 68 команд (в каждой – по пять человек), в решающей битве сошлись пятерки Avangar и Temp, в этой схватке фаворитом была пятерка Avangar, которая и одержала убедительную победу 2:0 по картам. Здесь победители получили 800 тысяч тенге, а финалисты – 400 тысяч, суммарно же в турнире ALAMAN 2023: Qarağandy приняло более 450 любителей киберспорта. Как отметил президент Казахстанской федерации киберспорта (Qazaq Cybersport Federation) Куанышбек Есекеев, нынешний турнир в Караганде подтвердил растущий интерес к киберспорту в регионах страны.

"Серия "Аламан" задумывалась в 2020 году именно как сеть региональных турниров, направленных на популяризацию киберспорта во всем Казахстане, и мы намерены придерживаться этой линии, – сказал он. – Нам также приятно, что наш ивент ALAMAN 2023: Qarağandy был поддержан акиматом Караганды и футбольным клубом "Шахтер", это лишнее подтверждение того, что киберспорт в Казахстане становится все более популярным и наши турниры рассматриваются уже как площадки для совместных проектов. Которых в обозримом будущем станет больше, в том числе и за счет региональной составляющей: мы намерены популяризировать и развивать e-спорт во всех уголках нашей страны", – заключил он.

Напомним, что в эти же выходные сборная Казахстана по еще одной кибердисциплине, Dota 2, стала чемпионом мира в Эр-Рияде.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться