banner

Карим Масимов не сможет претендовать на суд присяжных

4093

Есть определенные дела, которые не подсудны присяжным.

Карим Масимов не сможет претендовать на суд присяжных Фото: kazlenta.kz

В кулуарах мажилиса председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Абдрашит Жукенов ответил на вопросы журналистов о деле Карима Масимова, передает inbusiness.kz

"Могут ли подозреваемые, например Карим Масимов, которым инкриминируют госпереворот, претендовать на суд присяжных?" – прозвучал вопрос.

Жукенов ответил, что Масимов не может претендовать на суд присяжных.

"Есть определенные дела, которые не подсудны присяжным", – пояснил он.

Его также спросили, когда будет снят гриф секретности с данного дела. 

"Это решает парламент. Это должно быть регламентировано законом. Мы работаем по закону, если закон изменят, будут основания. Они секретные и будут секретными. Я думаю, что какую-то информацию вы получите. Потому что государство должно обеспечить доступность", – сказал Жукенов. 

В любом государстве есть защита национальной безопасности, и государство вправе некоторую информацию секретить, резюмировал он.

Напомним, 7 ноября стало известно, что уголовное дело экс-руководителей КНБ РК  направлено для рассмотрения в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны.

В частности, обвиняемые Карим Масимов (экс-председатель КНБ) и Ануар Садыкулов (бывший заместитель председателя КНБ) преданы суду по статьям о государственной измене, насильственном захвате власти, превышении власти и должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц.  

Уголовное дело расследовано и будет рассматриваться под грифом "совершенно секретно".

Читайте по теме:

Суду присяжных предлагают передать еще 13 составов преступлений

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться