banner

Карлссон затупил когти "ястребам"

2140

Вратарь "Барыса" Хенрик Карлссон стал главным героем встречи регулярного сезона казахстанской команды с омским "Авангардом" в Нур-Султане в среду: на его счету 44 спасения при двух пропущенных шайбах.

Карлссон затупил когти "ястребам"

"Барыс", занимающий восьмое место в таблице Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги, всеми силами старается избежать рандеву в первом круге Кубка Гагарина с лидером Востока, казанским "Ак Барсом". С казанцами, талисманом которых также является снежный барс, "Барыс" трижды встречался в первом круге плей-офф КХЛ, и неизменно проигрывал им эти серии.

Для того чтобы избежать четвертой в своей истории серии с "Ак Барсом", казахстанским "барсам", уже гарантировавшим себе место в плей-офф, необходимо подняться как минимум на седьмое место Востока. Которое сведет их, скорее всего, с омским "Авангардом" – второй командой этой конференции, приехавшей в среду в Нур-Султан. Омичи были фаворитами встречи с "Барысом", одержавшим одну победу в последних пяти матчах, "Авангард" же приехал в Нур-Султан за пятой победой подряд.

Начало первого периода показало, что омичи чувствуют себя хозяевами положения на чужом льду: вскоре после стартового вбрасывания нападающий "ястребов" Клим Костин пошел на капитана казахстанской команды Даррена Дица, находившегося у борта, и силовым приемом без нарушения правил отправил того на скамейку запасных омских хоккеистов. Диц силовой прием оценил по достоинству и завелся, как и весь "Барыс". А вот "Авангарду" выдерживать линию Костина (борьба в рамках правил) не удалось – омичи четыре раза присаживались на скамейку штрафников в течение первых шести минут игры.

Причем два последних удаления – командный штраф за выброс шайбы за пределы площадки и оценка неспортивного поведения Максима Чудинова – слились одновременно, "Барыс" получил большинство в формате пять на три и реализовал его менее чем за минуту. Сделал это Алихан Асетов, добивший шайбу в ворота гостей после того, как переведенный в третье звено для его усиления Кирилл Панюков продлил свою результативную серию по системе "гол+пас" до четырех матчей кряду: именно его наброс на пятачок привел к отскоку шайбы к Асетову.

А через полторы минуты в большинстве оказался уже "Авангард", и его спецбригада реализации подтвердила, что она является сейчас наиболее эффективной в КХЛ. Рид Буше подобрал на девятой минуте шайбу, отскочившую на угол пятачка из кучи-малы у ворот хозяев, и поразил открытый угол ворот, продлив свою личную результативную серию до шести игр – 1:1. На первый перерыв команды могли уйти при минимальном преимуществе "Барыса": за полминуты до сирены Павел Акользин взял ворота "Авангарда" штурмом, но гол не был засчитан: судья потерял шайбу из вида и остановил игру.

"Есть вопросы к дисциплине, нам нужно сосредоточиться, играть более аккуратно и продолжать играть дальше, побеждать, – заявил в первом перерыве в интервью КХЛ ТВ форвард "ястребов" Корбан Найт, выступавший за "Барыс" в сезоне 2019/20. – У меня еще тут остались те, с кем я поддерживаю связь. Особенное ощущение приезжать сюда в Нур-Султан, всегда очень приятно".

Несмотря на приятельские отношения с Найтом, второй период "Барыс" провел с явным преимуществом, что вылилось в шайбу Никиты Михайлиса на 31-й минуте: Кертис Волк, похоже, взаимодействует с казахстанцем инстинктивно, вот и в этом матче, будучи прижатым соперником к борту, он выложил снаряд ему под бросок, стоя к нему спиной. Михайлис, не раздумывая и не обрабатывая, щелкнул по чужим воротам с ходу со средней дистанции, и это стало полной неожиданностью для кипера гостей Игоря Бобкова – 2:1 в пользу "Барыса" ко второму перерыву.

"Нужно придерживаться нашего игрового плана, играть агрессивно и не позволять сопернику задерживаться в нашей зоне, – сказал в этом перерыве защитник хозяев льда Алекс Линтуниеми. – Рад, что удалось выдержать свои смены, сыграть плотно в обороне, не позволить сопернику реализовать моменты. Я считаю, мы неплохо оборонялись".

Гости в заключительной двадцатиминутке предсказуемо перехватили инициативу, долго и упорно атаковали ворота Хенрика Карлссона, в том числе дважды подряд в большинстве, нанеся 16 бросков в створ за период. За 1 минуту и 40 секунд до финальной сирены вратарь "Авангарда" Бобков уступил место шестому полевому игроку, и тут же не вовремя удалился Филип Вароне, причем, выразив неудовольствие то ли решением судьи, то ли самим собой, получил дополнительные 20 минут. Шестерка "Авангарда" старалась изо всех сил, и Найт успел за шесть секунд до окончания основного времени перевести матч в овертайм.

В экстратайме, проходившем в формате четыре на четыре, на скамейку штрафников присел уже игрок гостей Денис Зернов – не успел секундомер отсчитать вторую из пяти минут дополнительного времени. И через 58 секунд после этого удаления Никита Михайлис сделал дубль, принеся "Барысу" необходимую для продвижения вверх в таблице победу: у казахстанской команды теперь 64 очка, как и у занимающего седьмое место "Автомобилиста" из Екатеринбурга, и именно с "Авто" "Барыс" сыграет дома следующий матч регулярки 18 февраля. Что до встречи 16 февраля, то наставники обеих команд признали ее главным героем кипера хозяев Хенрика Карлссона.

"Их вратарь был лучшим игроком в составе обеих команд, он совершал невероятные сейвы. У нас были убойные моменты, но он умудрялся отбить шайбу. Иногда ты можешь встретиться с очень сильным вратарем – это хоккей, это нормально. Я считаю, мы провели игру очень хорошо", – заявил по окончании игры главный тренер "Авангарда" Боб Хартли.

"Сегодня Хенрик Карлссон здорово нас выручал. Все-таки он главная звезда матча. Без него мы бы проиграли. Выручал в таких моментах, что просто фантастика", – согласился с коллегой наставник "Барыса" Юрий Михайлис.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться