Карпович призвал не преувеличивать проблемы "Окжетпеса"

1669

Главный тренер кокшетауского футбольного клуба Андрей Карпович в социальных сетях попросил не нагнетать обстановку вокруг ситуации в его команде.

Карпович призвал не преувеличивать проблемы "Окжетпеса"

Злоключения "Окжетпеса" в информационном пространстве начались с марта месяца, когда Комитет по статусу игроков ФИФА удовлетворил заявление украинского тренера Виктора Пасулько в отношении казахстанской команды. В кокшетауском клубе Пасулько работал с мая по октябрь 2017 года, после чего "Окжетпес" в одностороннем порядке расторг договор со специалистом. В марте этого года "Окжетпес" обязали выплатить тренеру компенсацию за расторжение договора в размере всей зарплаты до конца контракта.

Притязания украинского специалиста исчислялись 35 тысячами евро. Обязательным условием этого решения была необходимость до 7 апреля выполнить его, в противном случае с клуба могли быть сняты шесть очков в текущем розыгрыше и наложен запрет на регистрацию новых игроков. В казахстанских СМИ 7 апреля появилась информация о том, что клуб из Синегорья эти условия, якобы, не выполнил, однако руководство "Окжетпеса" официально эту информацию опровергло в тот же день.

"В республиканских СМИ появилась информация о задолженностях клуба перед экс-главным тренером основной команды ФК "Окжетпес" Виктором Пасулько, в случае чего команде грозит снятие шести очков в турнирной таблице, – говорилось в сообщении клуба. – ФК "Окжетпес" опровергает данную информацию и официально заявляет, что на сегодняшний день клуб не имеет никаких задолженностей перед Виктором Пасулько. Клуб получил от дисциплинарного комитета ФИФА письмо, что дело в отношении экс-главного тренера ФК "Окжетпес" официально закрыто", – подчеркнули в кокшетауском клубе.

Отметим, что прецедент по снятию очков за денежную задолженность в казахстанской премьер-лиге уже был: в феврале прошлого года Профессиональная футбольная лига Казахстана на своем официальном сайте сообщила, что решением Дисциплинарного комитета ФИФА по делу о невыплате задолженности футболисту-профессионалу Айоделе Аделейе к футбольному клубу "Актобе" была применена санкция в виде снятия шести очков в чемпионате Казахстана по футболу. В итоге "Актобе", начав сезон с минус шести очков, вылетел в прошлом году в первый дивизион.

"Окжетпес" после трех поражений в трех сыгранных матчах сезона 2020 года сейчас находится не в лучшем, чем "Актобе" в прошлом году положении. И в среду главный тренер кокшетауской команды Андрей Карпович призвал не нагнетать обстановку вокруг его подопечных.

"Долго молчал, но больше не хочу: в последнее время в СМИ и соцсетях довелось прочитать много различной информации о нашем клубе, команде. Это читаю не только я, но и мои игроки, наши болельщики. Их это нервирует. Поэтому хочу внести ясность: да, у нас есть некоторые проблемы. Мы не богатый клуб. Не гранд. И понятно, что не все у нас так, как хотелось бы, есть моменты, которые надо улучшать. Это касается не только организации, но и самой игры, – пишет Карпович на своей странице в Facebook. – Однако я не могу сказать, что положение в клубе хуже, чем у других. Подобные проблемы есть у многих: задержки зарплат, нехватка игроков на некоторые позиции и прочее. Это жизнь, так устроены правила игры. Сейчас говорить об этом и вовсе, я считаю, кощунственно, особенно учитывая, какая у нас есть всеобщая проблема – пандемия коронавируса.

Я вообще не знаю, каким будет наш футбол после. Даже в процветающих европейских странах клубы находятся в незавидном положении, чего уж тогда о нас говорить? Но надеюсь, что все образуется. Болельщикам хочу сказать одно: когда возобновится чемпионат, футболисты, тренеры и руководство "Окжетпеса" сделают все, чтобы результаты команды улучшились. У нас все для этого имеется. И надеюсь, что мы будем расти – как клуб, как команда, как личности", – добавил он.

Напомним, что на старте сезона "Окжетпес" проиграл со счетом 0:1 в Шымкенте "Ордабасы", затем в Алматы разгромно проиграл в перенесенном с лета матче "Кайрату" 0:5, а в последнем на данный момент поединке чемпионата уступил дома кызылординскому "Кайсару" 0:1.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться