Катар-2022: Скандальный мундиаль на старте

7538

Даже матч открытия ЧМ записан в "договорняки", не успев начаться.

Катар-2022: Скандальный мундиаль на старте Фото: championat.com

Сегодня матчем сборных Катара и Эквадора стартует чемпионат мира по футболу в Катаре, который рискует стать самым скандальным мундиалем в истории мирового соккера, как называют европейский футбол американцы.

Истребительная заявка

Американское название самой популярной игры на свете упомянуто не случайно: США могли бы быть страной-хозяйкой нынешнего чемпионата мира. Говорят, что именно так было задумано изначально: в 2018 году мундиаль проходит в России, спустя четыре года для симметрии перемещается в страну-антагониста РФ, Соединенные Штаты. Тем более, что у Штатов в резюме – довольно неплохо проведенный мундиаль 1994 года, но при финальном голосовании был выбран Катар. И это стало причиной для первого скандала: экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер рассказал, что чемпионат мира 2022 года должен был пройти в США, однако глава УЕФА Мишель Платини отдал свой голос за Катар по просьбе президента Франции.

Главой Франции на тот момент был Николя Саркози, и чуть позже стало известно, что Катар купил у Франции истребители на несколько десятков миллиардов долларов. В результате "жест мира", каковым считали в ФИФА поочередное проведение мундиалей в России и в США, сорвался. И теперь Блаттер, который, кстати, как и Платини, относительно недавно был фигурантом расследования по возможной коррупции, заявляет в начале ноября, за считанные недели до старта мундиаля, что выбор Катара был не просто ошибкой, а, возможно, коррупционной ошибкой. Коррупцию так и не доказал, но выбор Катара, на матчах внутреннего первенства которого собирается в среднем по 800 человек, выглядит действительно странным.

Без пива и радуги

Бог с ними, с местными зрителями, в конце концов, их на трибунах могут вполне заменить интуристы, которых, по предварительным подсчетам, в дни финальной стадии ЧМ будет порядка 1,2 миллиона. Которым придется обходиться на стадионах без пива, правда, без алкогольного: безалкогольный пенный напиток продавать по периметру спортивных арен никто не запрещает. Как утверждает издание The New York Times (https://www.nytimes.com/2022/11/18/sports/soccer/world-cup-beer-qatar.html), новые правила были введены всего за два дня до начала турнира и могут поставить под угрозу срыва спонсорский контракт на 75 млн долларов между ФИФА и пивоваренной компанией Budweiser. Действующий глава ФИФА Джанни Инфантино по этому поводу высказался резко, но в адрес болельщиков, а не организаторов.

"Если это самая большая проблема, с которой мы столкнемся на чемпионате мира, я немедленно подписываюсь на это и отправляюсь отдыхать на пляже до 18 декабря, - заявил Инфантино журналистам, когда его спросили о пивном табу. - Каждое решение, принятое на этом чемпионате мира, является совместным решением Катара и ФИФА. В Катаре будет более 200 мест, где вы сможете купить алкоголь, будет более 10 фан-зон, где более 100 000 человек смогут одновременно употреблять алкоголь. Лично я думаю, что, если вы не сможете пить пиво в течение трех часов в день, вы это переживете, тем более что на самом деле те же правила действуют во Франции, Испании, Португалии или Шотландии. Здесь это приобретает большую огласку, потому что это мусульманская страна. Мы пытались. Это то, что я могу вам сказать. Конечно, мы запоздали с изменением правил, потому что мы до конца пытались понять, возможно ли продавать пиво на стадионах. Но одно дело – иметь планы и замыслы, и совсем другое – воплощать их в жизнь".

Еще одна проблема предстоящего ЧМ, которая вовсю обсуждается сейчас в Европе и США – это права ЛГБТ-сообщества, поскольку однополые связи в Катаре преследуются в уголовном порядке. Местные власти уже обтекаемо заявляют, что не будут преследовать представителей ЛГБТ, если те не станут демонстрировать свои предпочтения. Но для европейцев это уже дело принципа – капитаны сборных Англии, Германии, Нидерландов и еще семи команд уже провозгласили, что выйдут на поле с повязками OneLove ("Одна любовь") в знак борьбы с дискриминацией. А поверить в то, что ЛГБТ-сообщество не попытается на таком ивенте, как мундиаль, устроить традиционную манифестацию, довольно затруднительно. Равно как и в то, что кто-нибудь не попытается пронести алкогольное пиво на трибуну. Так что скандалы с болельщиками вполне вероятны.

Зачем Катару тратить деньги на Эквадор, когда есть мигранты?

Но это скандалы гипотетические, а пара скандалов разразилась уже в реальности. Первый из них касается матча открытия ЧМ, который начнется 20 ноября в 22:00 по Астане – в нем встретятся сборные Катара и Эквадора. Которые выступают в группе A, в которой за две путевки в плей-офф будут бороться еще команды Нидерландов и Сенегала: голландцы являются явными фаворитами этого квартета, а вот шансы на вторую путевку в первый раунд плей-офф у остальных трех участников этой группы примерно равны. И каждая победа в группе на вес золота – в результате некий журналист Амджаж Таха в соцсетях заявил, что Катар подкупил восемь игроков сборной Эквадора на общую сумму в 7,4 миллиона долларов, чтобы их сборная проиграла в матче открытия чемпионата мира-2022 со счетом 0:1.

Решающий гол, согласно его утверждению, эквадорцы для большего правдоподобия должны пропустить во втором тайме. Информацию якобы подтвердили пять эквадорских и катарских источников (поименно они, естественно, не называются). Таха заявил, что рассчитывает: распространение этой информации "повлияет на результат", поскольку "мир обязан противостоять коррупции ФИФА". Ни Катар, ни Эквадор официально на вброс не отреагировали. Но профессор Университета Катара Марк Оуэн Джонс постарался разоблачить инсайд. Он подчеркнул, что Таха уже не раз попадался на публикации дезинформации: "Убийство активиста из ОАЭ в Лондоне, выдуманный переворот в Катаре и сфабрикованные ботами новости об аэропорте Афганистана", - перечислил он грехи "инсайдера".

На самом деле разоблачается этот фейк о "договорняке" очень просто: сборная Эквадора, при всем к ней уважении, это не Бразилия и не Германия, в которой Катару для победы надо было бы подкупать всех 11 игроков основного состава. Подкупать сразу восьмерых – это перебор, достаточно было бы подкупить ровно вполовину меньше: скажем, вратаря, двух центрдефов и опорника, чтобы оборона Эквадора превратилась в проходной двор. Цифра "подкупленных" вызывает большие сомнения и по другой причине: во всех доказанных договорных матчах в мировой практике в качестве сдававших игры фигурировали два, максимум три футболиста одной из команд. И понятно, почему: чем больше людей "в теме", тем выше риск утечки информации о договорном характере игры.

Так вот, восемь "сдающих" игру футболистов – это стопроцентная гарантия утечки. Ну, и, наконец, шейхам есть на что тратить деньги вместо подкупа других команд, ведь одна из самых больных тем, связанных с нынешним мундиалем - это нарушение прав трудовых мигрантов. За 12 лет, что страна готовится к турниру, этот вопрос поднимался сотни раз: о смертях и травмах говорили и продолжают говорить журналисты, спортсмены, а также правозащитные организации, занимающиеся сбором данных. ФИФА призывали лишить Катар чемпионата мира, как-то наказать страну, в конце концов – выплатить компенсацию пострадавшим в процессе строительства спортивных объектов.

Самая больная тема, связанная с чемпионатом мира в Катаре, – это нарушение прав трудовых мигрантов. За 12 лет, что страна готовится к турниру, этот вопрос поднимался сотни раз: о смертях и травмах говорили и продолжают говорить журналисты, спортсмены, а также правозащитные организации, занимающиеся сбором данных. ФИФА призывали лишить Катар чемпионата мира, как-то наказать страну, в конце концов – выплатить компенсацию пострадавшим в процессе строительства спортивных объектов. Международная организация Amnesty International зафиксировала тысячи случаев, когда рабочие на стройках в Катаре месяцами не получали деньги, из-за чего им приходилось влезать в кредиты под высокие проценты. 

В мае коалиция правозащитных организаций направила запрос к ФИФА с призывом выделить из доходов от проведения чемпионата мира 440 миллионов долларов в качестве компенсации трудовым мигрантам, так что шейхам сейчас точно не до Эквадора: в Катаре уже работает фонд поддержки рабочих – с 2020-го из него было выплачено 164 миллиона долларов более чем 36 тысячам рабочих из различных стран. Но если матч открытия завершится со счетом 1:0 в пользу хозяев, а победный гол будет забит во втором тайме, тема "договорняка" наверняка будет бушевать в соцсетях.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться