"Казаэронавигация" заработала сверхприбыль на санкциях

5694

Из-за геополитической ситуации госпредприятие по организации воздушного движения в 2022 году сгенерировало в два раза больше доходов.  

"Казаэронавигация" заработала сверхприбыль на санкциях Фото: inbusiness.kz

"Казаэронавигация" заработала сверхприбыль на геополитической ситуации в 2022 году. Такой вывод можно сделать из отчета об исполнении тарифной сметы и инвестпрограммы по регулируемым услугам за прошлый год республиканского госпредприятия на праве хозяйственного ведения комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР), с которым ознакомился inbusiness.kz.

"Доходы предприятия за 2022 год составили 163 533 млн тенге, что выше уровня доходов, полученных в 2021 году, практически в 2 раза, или на 84 415 млн тенге. Доходы от основной деятельности за 2022 год составили 150 323 млн тенге. По отношению к 2021 году доходы увеличились на 78 675 млн тенге. На увеличение доходов от основной деятельности повлияло увеличение доходов от аэронавигационного обслуживания.  Доходы от аэронавигационного обслуживания (АНО. – Прим.) за 2022 год составили 150 067 млн тенге. Доходы от АНО в общих доходах предприятия за анализируемый период составляют 92%. По отношению к 2021 году доходы от АНО увеличились на 78 627 млн тенге", – указывается в документе, загруженном в базу данных "Монополист".

Рост доходов связан с закрытием воздушного пространства Российской Федерации с 24 февраля 2022 года для полетов воздушных судов Европейского союза и США, выполняющих полеты из Европы в Юго-Восточную Азию и обратно. Иностранные авиакомпании перенаправили свои полеты по альтернативным маршрутам в обход территории России через такие страны, как Пакистан, Иран, Ирак, Турция, в том числе Казахстан, отмечается в отчете.

Вместе с тем доходы госпредприятия по организации воздушного предприятия от регулируемых услуг, то есть аэронавигационного обслуживания на внутренних авиарейсах, оказались совсем небольшими на фоне больших заработков на международных направлениях.

"Ожидаемые фактические доходы от регулируемых услуг аэронавигации за 2022 год составили 3728 млн тенге, в том числе по доходам от услуг аэронавигации в ВП (воздушном пространстве.  Прим.) – 2373 млн тенге и в РА (районе аэродрома. – Прим.) – 1355 млн тенге... В период 2011-2022 гг. регулируемые услуги аэронавигационного обслуживания воздушных судов, в воздушном пространстве и в районе аэродрома Республики Казахстан являются убыточными. По итогам 2022 года по регулируемым услугам аэронавигации убытки составили 4730 млн тенге, из них:

  • в ВП -3347 млн тенге;
  • в РА -1383 млн тенге.

Основной причиной увеличения фактически сложившихся затрат к затратам, предусмотренным в утвержденных тарифных сметах, явилось увеличение объема производственных показателей на регулируемые услуги аэронавигации. Объем регулируемых услуг аэронавигации в натуральном выражении увеличен к плановым показателям в ВП на 4% и в РА на 19%", – уточняется в отчетности.

Чистая прибыль "Казаэронавигации" в 2022 году составила 74 722 млн тенге, в связи с чем возникает вопрос, какая ее часть была перечислена в государственную казну. По некоторым данным, ранее обычно предполагалось, что такого рода госпредприятия должны отдавать в бюджет до половины чистых доходов, а остальное оставлять на свое развитие.

Читайте по теме:

Главы государств ЦА отмечают важность диалога в контексте санкционного режима ЕС
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться