"Казахский гром" готов к шторму в Мэриленде

3119

Британская промоутерская компания Matchroom анонсировала следующий бой олимпийского чемпиона из Казахстана Данияра Елеусинова с чилийцем Луисом Норамбуэна.

"Казахский гром" готов к шторму в Мэриленде Фото: sputniknews.kz

Седьмой бой Данияра Елеусинова в профи запомнится ему, наверняка, надолго. Вернее, не сам бой, а то, как он к нему шел: напомним, что изначально 28-летний казахстанский полусредневес должен был выступить в первом в своей карьере десятираундовом бою в андеркарте поединка казахстанца Геннадия Головкина и канадца Стива Роллса 8 июня, но команда Головкина этот вариант отложила.

Елеусинову пришлось искать новую дату боя и нового соперника: с датой все обошлось благополучно, казахстанского нокаутера (из шести побед в шести боях на профи-ринге Елеусинов выиграл досрочно половину) готовы были принять организаторы вечера бокса в Оксон-Хилле (штат Мэриленд, США), главным событием которого должна стать встреча обладателя титула WBC International Девина Хэйни из США и мексиканца Антонио Морана.

Это боксерское шоу стартует в ночь с 25 на 26 мая по времени Нур-Султана, между тем к вечеру 23 мая у Елеусинова по-прежнему не было соперника. Изначально таковым должен был стать мексиканец Мигель Замудио с внушительным послужным списком в 56 боев, но его забраковала Атлетическая комиссия Мэриленда – и оппонента казахстанца пообещали объявить ближе к началу вечера бокса. Менеджер Елеусинова Зия Алиев подчеркивал, что у его подопечного есть два потенциальных соперника на этот вечер, но с гораздо худшим, чем у мексиканца послужным списком.

Лимит веса для боя Елеусинова оставлен прежним – 150 футов, для казахстанца, выступавшего в полусреднем (до 147 футов) весе, это нормальный дивизион, а вот для Замудио, который привык выступать в первом полусреднем (до 140 футов) весе, по мнению комиссии, повышение было бы причиной неуверенного выступления – и это стало одной из основных причин его "выбраковки". Тем не менее, утверждал в начале этой неделе Алиев, казахстанцу предоставлены два запасных варианта соперников на этот бой, так что о срыве речи не идет.

Это подтвердила и британская промоутерская компания Matchroom, которая в четверг, 23 мая, анонсировала следующий поединок Елеусинова.

"Шторм надвигается на Мэриленд, "Казахский гром" Данияр Елеусинов вернется в эту субботу вечером", – говорится в сообщении Matchroom.

Сам Елеусинов вместе с остальными участниками вечера бокса выступил на пресс-конференции в тот же вечер, где поделился ожиданиями от предстоящего боя.

"Это будет великолепное шоу, мой седьмой бой. Мы надеемся, что вы насладитесь этим", – сказал казахстанец.

При этом олимпийский чемпион Рио из Казахстана прокомментировал потенциальный бой с британцем Джошем Келли, который на данный момент является чемпионом WBA International в полусреднем весе, проведя там девять победных боев с шестью нокаутами. Келли, напомним, был соперником Данияра Елеусинова в 1/8 финала Олимпиады-2016 и в очном бою проиграл Елеусинову все три раунда. Позже, когда оба соперника по Олимпиаде ушли в профессионалы, Келли в одном из своих интервью заявил, что хотел бы взять у казахстанца реванш.

"Мы оба являемся клиентами Эдди Хирна, поэтому все к тому идет, – прокомментировал Елеусинов возможность такой встречи на профи-ринге. – У меня год контракта прошел, два осталось. Посмотрим, как все будет продолжаться, организует ли он за это время бой или нет. Это и от промоутера зависит, и от нас, от нашего прогресса, кто как будет готов... Еще от того, захочет ли Келли повторения олимпийского турнира".

То, что Елеусинов со времени прихода в профессионалы стал сильнее, подтверждает и американский тренер казахстанского боксера Дерек Сантос-Росарио. При этом, по его утверждению, потенциал Елеусинова позволяет подняться ему на вершины профессионального бокса.

"Я считаю, что в сочетании с правильными навыками и таймингом он может стать профессиональным бойцом с различными способностями, тем, который в конечном итоге должен быть среди лучших бойцов дивизиона, – говорит наставник казахстана. – У него есть талант, который должен сочетаться с работой, обучением и усердием. Он приложил все усилия в подготовке, и я думаю, что 25 мая у нас будет очень хороший результат. После этого мы продолжим развиваться и прогрессировать. Спасибо руководству компании Boxing Stars за возможность руководить еще одним талантливым бойцом".

Тем временем утром 24 мая по времени Нур-Султана стало известно, что Атлетическая комиссия штата Мэриленд, не утвердившая на поединок с казахстанцем выбранного его менеджментом мексиканца Мигеля Замудио, дала свое согласие на бой Елеусинова против 27-летнего чилийца Луиса Норамбуэна, для которого поединок с казахстанцем станет шестым в карьере при трех победах, одной ничьей и одном поражении. Так как свой предыдущий бой Норамбуэна провел 10 мая, он проведет с Елеусиновым лишь шесть раундов.

Тем временем другой казахстанский боксер, Мадияр Ашкеев, утром в пятницу по времени Нур-Султана завоевал свой первый титул в первом среднем (до 154 футов) весе. Казахстанец стал одним из участников вечера бокса в американском Тусоне, его соперником выступил местный боксер Сесил Маккалла. Бой первого среднего веса, на кону в котором стоял вакантный титул Junior NABF, продлился всю дистанцию в десять раундов и завершился победой Ашкеева единогласным решением судей.

Этот титул стал первым в профи-карьере Мадияра. Отметим, что NABF (Североамериканская боксерская федерация) входит в систему Всемирного боксерского совета (WBC). Отметим, что Ашкеев одержал 11-ю победу в 11 же боях на профи-ринге, шесть из этих побед были досрочными.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться