"Казахский гром" остается непобежденным

2953

Олимпийский чемпион в Рио Данияр Елеусинов единогласным решением судей выиграл свой седьмой бой в профи утром 26 мая у чилийца Луиса Норамбуэна.

"Казахский гром" остается непобежденным  Фото: SportX.kz

Бой Елеусинов – Норамбуэн в андеркарте поединка между обладателем титула WBC International в легком весе Девином Хэйни из США и мексиканцем Антонио Мораном в американском Мэриленде являлся интригой не с точки зрения исхода: казахстанец был в нем явным фаворитом, исходя из сравнения послужного списка.

Елеусинов к началу поединка с чилийцем имел в активе шесть побед в шести боях, половину из которых закончил досрочно, его оппонент до встречи в Мэриленде провел пять боев в профессионалах, из них выиграл три, один свел вничью и один проиграл. Ни одной победы нокаутом за Норамбуэном не наблюдалось, к тому же чилиец дрался в последний раз 10 мая и явно не отошел еще от первого в карьере проигрыша.

По этой причине его поединок с казахстанцем сделали шестираундовым, хотя Елеусинов рассчитывал, что его седьмой поединок в профи станет первым в его карьере 10-раундовым боем. Так бы и произошло, попади победитель Олимпиады-2016 в андеркарт боя Геннадий Головкин – Стив Роллс 8 июня, куда Елеусинов и его менеджмент стремились.

Однако GGG и его команда ответили отказом, и Елеусинову пришлось переносить бой на более ранний срок – так казахстанец оказался в списке участников вечера боя в Мэриленде. Дальше – больше. Изначально соперником «казахского грома» должен был стать мексиканский боксер Мигель Самудио с 43 победами и одним поражением в карьере, однако Атлетическая комиссия штата Мэриленд не допустила его к участию в бое.

Елеусинову пришлось соглашаться на вариант, предложенный устроителями вечера, и менять подготовку к предстоящему поединку. К финальному взвешиванию перед боем и Елеусинов, и его оппонент подошли с перевесом (бой проводился в рамках полусреднего веса – 147 фунтов, оба боксера показали на весах под 150 фунтов), однако были допущены к поединку, поскольку в боях, в которых не разыгрываются титулы, разрешается превышение веса по согласию сторон.

Все эти обстоятельства наводили на мысли о том, что отношение к предстоящему утром 26 мая по времени Нур-Султана поединку и у казахстанского боксера, и у его оппонента будет, мягко говоря, проходное. Однако Елеусинов, по мнению рефери этого боя, отбоксировал достаточно качественно: по итогам шести раундов двое судей усмотрели его победу со счетом 60:54, а один – 59:55. Таким образом, теперь у казахстанца семь побед в семи поединках на профи-ринге, при этом его победа над Норамбуэном вызвала не совсем однозначные отклики.

Так, журналист телеканала ESPN Стив Ким считает, что в бою с чилийцем 26 мая казахстанец отработал достаточно качественно.

«Это было довольно хорошее выступление Елеусинова. Он не боялся лезть вперед с головой и приступать к работе. Пока ему немного трудновато адаптироваться в профи, но у него есть талант», – написал Ким в «Твиттере».

А вот «Твиттер Boxing101» считает, что Елеусинову необходимо менять тренера как можно скорее с тем, чтобы обрести свой собственный стиль на профи-ринге, хотя со своим нынешним тренером – Кори Спинксом – казахстанец отработал менее четырех месяцев. Мнения о том, что стиль казахстанца пока не очерчен точно, придерживается и его коллега по полусреднему весу британец Лютер Клей, за плечами которого 12 боев и пять побед нокаутом.

«Елеусинов – ловкий боксер, слаггер или же боец инсайда? Я просто не могу сказать», – написал Клэй в «Твиттере» после боя олимпийского чемпиона 26 мая.

Напомним, что слаггером называют боксера, отдающего преимущество дуговым ударам, но малоподвижного и не обладающего хорошей техникой защиты. Слаггеры всегда идут вперед в расчете на попадание в соперника одиночным ударом, способным отправить того в нокаут. Бойцы инсайда же, напротив, обладают хорошей техникой в защите и отдают преимущество сопернику, выжидая момента для разящей контратаки.

Судя по реакции британца на выступления Елеусинова, казахстанец демонстрирует на ринге микст из разных направлений, пытаясь найти свой собственный стиль. На том, что казахстанцу пора сделать выбор в пользу одного из этих стилей, сконцентрировал внимание в своем интервью iFL TV и британский промоутер Эдди Хирн из Matchroom Boxing, ведущий дела казахстанца.

«Елеусинов – невероятный боец, один из лучших боксеров-любителей, но, на мой взгляд, он просто немного застрял между стилями, пытаясь быть нокаутером, коим он не является, – считает Хирн. – Я думаю, что ему нужно вернуться к тому стилю, с которым он одерживал все свои победы в любителях. Он выдающийся боец, который только адаптировался к профи-рингу. Но его выступления не были теми, что я от него ожидал. Они не были плохими, просто они были не такими, какими я думал их увидеть. Он пока только на пороге своего восхождения, так что это нормально. Но в боксе вы должны выходить на ринг, эффектно выглядеть и нокаутировать соперников – это базовое правило развлечения в нашем спорте. Как только он это сделает, мы дадим ему лучшие возможности и более выгодные сделки, потому что люди захотят на него посмотреть».

Сам Елеусинов после седьмой победы в профи признал справедливость этой критики, заметив, что пока еще находится на пути к выработке своего стиля в профессиональном боксе.

«Пока немного сложно перестраиваться с любителей: профессиональный бокс – это совсем другой вид бокса, – сказал казахстанец в комментариях после боя с Норамбуэном. – Нужно работать над усилением удара. Не просто так жестко бить, а именно на тайминг работать. Удар-то у каждого мужчины, человека есть. Надо вовремя ударить просто».

При этом Елеусинов признался, что боксировать с Норамбуэном ему было тяжело, поскольку соперник оказался достаточно неудобным для него и времени на полноценную подготовку к бою также не хватило. Тем не менее, главным плюсом этой ситуации является то, что олимпийский чемпион и из форс-мажорных обстоятельств сумел выйти с победой.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться