Казахстан – Молдова: Билек начал с победы

2042

Гол Оралхана Омиртаева принес национальной сборной Казахстана по футболу победу над сборной Молдавии в товарищеском матче 21 февраля.

Казахстан – Молдова: Билек начал с победы Фото: kff.kz

Первый матч под руководством чешского специалиста Михала Билека сборная Казахстана проводила в не самом сильнейшем своем составе. Товарищеский матч со сборной Молдовы, договоренность о котором была достигнута еще в январе, не попал в официальные "окна" Международной ассоциации футбола и, соответственно, клубы могли не отпускать своих игроков ни в ту, ни в другую команды.

Из казахстанских команд этим своим правом воспользовался футбольный клуб "Кайрат", кроме того, не отпустили своих казахстанских легионеров две российские команды: "Ростов", где играет Бахтиер Зайнутдинов, и "Уфа", за которую выступает Еркебулан Сейдахмет. При этом 21 февраля сразу пять казахстанских клубов, проводящих учебно-тренировочные сборы в Турции, где играли Казахстан и Молдова, проводили свои контрольные матчи, так что состав у казахстанской сборной был сверхэкспертиментальным.

У сборной Молдовы, впрочем, были те же проблемы, так что довольно вязкий первый тайм в исполнении двух команд мало кого удивил. И счет первых 45 минут – 0:0 вполне вписывался в статистику противостояния этих сборных, которые до 21 февраля 2019 года четырежды встречались в контрольных матчах – и лишь в одном из них было забито больше одного мяча. В феврале 2013 года сборная Казахстана победила команду Молдовы со счетом 3:1, до этого две встречи выиграли молдавские футболисты с одинаковым счетом 1:0, а в феврале 2015 года эти же соперники разошлись миром – 1:1.

Справедливости ради, стоит отметить, что казахстанцы могли повести в счете еще в первом тайме, под занавес которого Бауыржан Турысбек не смог переправить мяч в пустые ворота, после того, как обвел голкипера. Исходя из истории встреч, можно было предположить, что и нынешний матч особо результативным не станет, хотя футболисты сборной Казахстана во втором тайме попытались оспорить статистические выкладки, резко активизировавшись на поле.

Первым пристреливаться к чужим воротам во второй сорокапятиминутке начал Максим Федин, на 58-й минуте зарядивший мяч выше перекладины. То, что не вышло у нападающего костанайского "Тобола", воплотил в жизнь форвард карагандинского "Шахтера" Оралхан Омиртаев тремя минутами спустя: после его хлесткого удара с лета мяч угодил в перекладину ворот молдавской команды, а от нее отрекошетил в спину пытавшегося его достать вратаря соперников Дмитрия Челядника, после чего пересек линию ворот – 1:0.

После этого дважды мог отличиться Бауыржан Турысбек, но сначала Дмитрий Челядник сумел после его удара со штрафного перевести мяч на угловой, а затем игрок "Тобола" после удара головой практически в упор не попал в ворота. Молдавская сборная под конец матча попыталась организовать подобие штурма ворот соперника, но оборона казахстанской сборной слабины не дала – и позволила своему новоиспеченному наставнику Михалу Билеку дебютировать в качестве главного тренера с победы. Впрочем, уже в следующем матче под руководством чеха казахстанцев ждет куда более серьезное испытание – 21 марта в Астане подопечные Михала Билека примут сборную Шотландии в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года.

Напомним, что в группе I отборочного цикла Евро-2020, где выступает сборная Казахстана, помимо шотландцев ей будут противостоять сборные Бельгии, России, Кипра и Сан-Марино. Чемпионат Европы 2020 года будет вторым турниром, в финальной части которого будут играть 24 сборные. Напрямую по итогам отбора туда попадут 20 команд, по две лучшие из 10 групп. Еще четыре команды попадут на Евро благодаря новому турниру "Лига наций", который придёт на смену товарищеским матчам: все 55 сборных будут распределены на четыре дивизиона. Казахстанская команда свой шанс на попадание в финальную стадию Евро через "Лигу наций" упустила, став осенью прошлого года лишь второй в одной из отборочных групп четвертого дивизиона – четыре путевки для "Лиги наций" будут оспаривать только победители ее групп.