Казахстан должен вернуться в мировую элиту скачек

2615

Это становится возможным благодаря сотрудничеству Республиканской палаты по заводским породам лошадей и БК Olimpbet.

Казахстан должен вернуться в мировую элиту скачек Фото: Olimpbet

Республиканская палата по заводским породам лошадей (РПЗПЛ) начала сотрудничество с БК Olimpbet. Партнерское соглашение поможет увеличить популяцию заводских пород лошадей и повлиять на развитие конного спорта в стране. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Финансы как возможность

По словам руководителя Республиканской палаты по заводским породам лошадей Талгата Жайсанбаева, скачки, организованные на качественно новом уровне, с солидными призовыми вызовут оживление всей сферы. Простимулируют создание новых, стабильных рабочих мест, повлияют на подъем всей сопутствующей инфраструктуры.

"За год работы с Olimpbet мы увидели тектонические изменения в завозе лошадей в Казахстан. Статистику только подводим, но уже видим, что огромное количество хозяйств возрождается. Выделенные финансовые ресурсы дают возможность надеяться на то, что мы вернем казахстанского скакуна и наши скачки в мировой формат. У нас прекрасный климат и возможности для выращивания таких лошадей", – сказал Талгат Жайсанбаев.

В свою очередь, в Olimpbet рассказали, что решение поддержать конезаводчиков – это не коммерческий, а социальный проект. При этом он не только послужит развитию конного спорта, но и позволит создать целую отрасль экономики по международным стандартам. Директор по развитию Olimpbet Константин Гусев отметил, что развитие национальных видов спорта является важным приоритетом в работе компании. В прошлом году при поддержке БК прошел первый чемпионат Казахстана по байге. Сейчас у Olimpbet появилась возможность помочь отечественному коневодству в целом. 

"Наше желание поддержать коннозаводчиков не случайно, и оно не только про спорт. Оно в большей части про развитие экономической инфраструктуры и экономической привлекательности отрасли в целом. Первый шаг на пути к этому – дать коннозаводчикам определенную уверенность в завтрашнем дне, то есть гарантировать им наличие средств для воспроизводства лошадей на годы вперед. Нашим партнерам мы обеспечили определенный уровень финансовой поддержки, и уже сейчас они начинают возвращение Казахстана в элиту мировых скачек через интеграцию в мировую лигу конного спорта", – добавил Константин Гусев. 

Председатель дирекции ОЮЛ “Ассоциация букмекеров Казахстана” Эльдар Жума отметил, что на примере партнерства Olimpbet и РПЗПЛ можно наблюдать конструктивный диалог между госструктурами и бизнесом, а также добровольное сотрудничество представителей разных отраслей, без посредников.

"Это и есть развитие прозрачной, инвестиционно привлекательной отрасли, что позволит предпринимателям строить ответственный, эффективный, долгосрочный бизнес, а государству собирать налоги. Отрадно, что в нашей стране созданы все условия для инвестиционной привлекательности конноспортивной деятельности. Сегодняшнее подписание было бы невозможно без того, что наконец-то между отраслью и государством сформировался диалог", – сказал Эльдар Жума.

Эксперт по скачкам Надир Хасанов добавил, что главная цель недавно созданного Qazaq Jockey Club и всего коневодства Казахстана – вступить в Международную федерацию скаковых организаций (International Federation of Horseracing Authorities). По словам Талгата Жайсанбаева, для этого уже многое сделано.

"Мы сделали большой шаг – получили статус наблюдателя. В течение трех лет планируем стать членами этой федерации. Тогда наши скачки будут получать международную категорию и лошади смогут выходить на мировой уровень. Одним из маленьких шагов в этом направлении стала разработка календаря скачек на основе английского образца. Это было сделано за счет средств нашего генерального спонсора", – сказал он.

Немного цифр

Согласно статистике, приведенной Талгатом Жайсанбаевым, Казахстан находится на шестом месте по количеству лошадей в стране – 3,8 млн. Несмотря на внушительные цифры, это поголовье не представляет племенного интереса и может быть оценено только по стоимости за килограмм мяса. Тем временем численность немецких лошадей – 1,2 млн. При этом их совокупная стоимость выше всего поголовья Казахстана. Средняя стоимость таких животных, согласно данным статистики международных аукционов, составляет порядка 20 тыс. евро. Стоимость казахстанской лошади – в пределах $1 тыс.

“Племенное поголовье в Казахстане маленькое. Согласно официальной статистике – 70 тыс. голов. При этом конный спорт во всех его проявлениях самый массовый. По данным министерства культуры и спорта РК, 360-500 тыс. человек в Казахстане в том или ином виде занимаются конным спортом”, – сказал Талгат Жайсанбаев.

Он добавил, что, помимо экономической составляющей, конный спорт приносит большой социальный эффект. Например, в Великобритании проводится около 15 тыс. скачек в год, благодаря чему в селах создано 20 тыс. рабочих мест. Общий оборот от этих соревнований составляет 3,4 млрд фунтов стерлингов, из них 300 млн идут в налоги стране.

“Нам есть куда расти, английская система – эталонная для нас. Если мы хотя бы частично выйдем на эти показатели, это будет большим достижением”, – отметил Талгат Жайсанбаев.

Все ближайшие конноспортивные соревнования в Казахстане пройдут при поддержке Olimpbet. На текущий год запланировано 120 событий разного масштаба. Открытие скачек в текущем году состоится 1 мая на ипподроме Байсерке в селе Панфилово.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться