Казахстан и Китай: чего ожидать от второго саммита в Астане

648

Казахстан является экономическим мостом между Китаем и Центральной Азией, поддерживая баланс между Востоком и Западом, считает политолог Зарина Есбулатова.  

 Казахстан и Китай: чего ожидать от второго саммита в Астане Фото: фото из личного архива Зарины Есбулатовой

16-17 июня Казахстан посетит председатель КНР. Вместе с президентом Касым-Жомартом Токаевым Си Цзиньпин примет участие во втором саммите "Центральная Азия – Китай". Это продолжение формата переговоров, начатых в Сиане в мае 2023 года. После проведения первого саммита уровень развития отношений между двумя государствами заметно улучшился, отметила независимый эксперт, магистр делового администрирования и филологических наук Зарина Есбулатова. По ее словам, сегодня внешнеполитические курсы Астаны и Пекина задают правильное направление по взаимовыгодному и успешному сотрудничеству. Детали политолог рассказала в интервью inbusiness.kz.

– Зарина Сатхановна, какие имеются ожидания от предстоящего визита председателя КНР в Астану и проведения саммита "Центральная Азия – Китай"?

– Китай – большой политический и стратегический партнер Казахстана во многих сферах экономики. РК и КНР связывают многолетняя дружба и долгие дипломатические связи, которые важно поддерживать для обоих государств. Сегодня в Казахстане функционирует много китайских компаний и предприятий, поскольку для нашей страны важно поддерживать торгово-экономические отношения с одним из великих "Азиатских тигров". Я полагаю, что в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Астану, на саммит "Центральная Азия – Китай", будут широко обсуждаться вопросы безопасности в Центрально-Азиатском регионе, так как Казахстан является членом ШОС. И нашей стране, как одному из ключевых членов этой организации, всегда необходимо принимать активное участие в обеспечении региональной безопасности в сегодняшних непростых с точки зрения геополитики условиях. В связи с этим я думаю, что на предстоящем саммите будут вновь подниматься вопросы торговли, экономики, сельского хозяйства, региональной безопасности, устойчивого развития, фармацевтики, технологий, продовольственной безопасности и многие другие. На мой взгляд, это будет продуктивный саммит, ведь Казахстан сегодня является активным участником международных отношений. Он успешно интегрировался за последние 10-15 лет в мировое экономическое и политическое сообщество. Поэтому важно, чтобы между нашей страной и КНР всегда были дружественные отношения, основанные на взаимном уважении, взаимоподдержке, справедливости, эффективном сотрудничестве и взаимной выгоде.        

– Какие перспективы открывает для Казахстана участие в саммите "Центральная Азия – Китай"?

– По словам чрезвычайного и полномочного посла КНР в Республике Казахстан г-на Хань Чуньлиня: "Дружба между Китаем и странами Центральной Азии имеет древние корни и с каждым годом становится все крепче. Вместе мы написали прекрасную главу культурного взаимодействия по Древнему Шелковому пути. В 1992 году Китай первым установил дипломатические отношения со странами Центральной Азии, положив начало новой эпохе двусторонних отношений". Поскольку инициатива "Один пояс, один путь" является одним из успешных международных проектов КНР, то после проведения саммита "Центральная Азия – Китай" в Астане для Казахстана откроются более новые и глубокие возможности в наращивании товарооборота с КНР, улучшении инфраструктуры "Пояса и пути". Наша республика в этом году планирует инвестировать до 20 млрд долларов в сухопутные коридоры, включая, расширение ж/д сетей, портов на Каспии и сухопутных переходов (Достык – Мойынты, Аягоз – Бахты). В приоритете – и развитие АПК: создание продовольственного хаба на базе "Хоргос" для глубокой переработки. Здесь ключевыми направлениями будут экспорт экопродукции, мяса, масличных культур, поддержка агротехнологий, цифровизация сельского хозяйства. Следующий приоритет – коллективная безопасность. Здесь речь идет об укреплении региональной безопасности, взаимодействии с СВМДА. В конечном итоге, участие Казахстана в предстоящем саммите "Центральная Азия – Китай" даст мощный толчок для ускоренного экономического роста и диверсификации экспорта, укрепления продовольственной и повышения региональной безопасности, а также для превращения нашей страны в огромный международный транспортно-логистический хаб, соединяющий Европу и Азию. 

– Первый саммит "Центральная Азия – Китай" состоялся два года назад в Сиане. Какие результаты были достигнуты по итогам переговоров?

– Да, 18-19 мая 2023 года состоялся первый саммит "Центральная Азия – Китай" в городе Сиань провинции Шэньси. Тогда в рамках государственного визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева было заключено 54 договоренности, связанных с сотрудничеством между Казахстаном и Китаем в сфере торговли, сельского хозяйства, экологии, устойчивого развития, культуры, инфраструктуры, экономики и т. д. Также на первом саммите между казахстанской и китайской сторонами было обсуждено создание 19 механизмов и платформ по двустороннему сотрудничеству, подписано 9 многосторонних документов.

– Какие инициативы Казахстана, выдвинутые на первом саммите, получили продолжение в двустороннем сотрудничестве с Китаем? 

– Казахстан на первом саммите "Центральная Азия – Китай" в Сиане (май 2023-го) озвучил множество инициатив, многие из которых уже успешно реализуются в двустороннем формате. Увеличен пропуск газа по Казахстанско-китайскому газопроводу и начато строительство второй нитки Бейнеу – Бозой – Шымкент, укреплено сотрудничество по нефти и газу. Также после первого саммита получили новый импульс развития платформы двустороннего сотрудничества, а именно установлены регулярные встречи министров иностранных дел по обсуждению вопросов транспорта, сельского хозяйства, образования, энергопартнерства. Важно отметить, что инициативы президента Казахстана после встречи на высшем уровне не остались декларациями. Они успешно трансформировались в реальные двусторонние проекты в сферах логистической и технологической инфраструктуры, агроэкологической модернизации, в культурно-образовательные обмены и системные механизмы сотрудничества.

– Как Вы оцениваете роль Казахстана в развитии формата "Центральная Азия – Китай"?

– Роль Казахстана в развитии формата "Центральная Азия – Китай" можно оценить как стратегически ключевую. Наша страна выступает не только активным участником, но и инициатором и драйвером многих идей, задающих повестку и архитектуру этого формата. Можно привести следующие аргументы: Казахстан поддерживает политическую инициативу и институциональное лидерство, создание и усовершенствование транспортного и геоэкономического хаба региона, формулирование общей региональной повестки. Также РК является экономическим мостом между Китаем и Центральной Азией, поддерживая баланс между Востоком и Западом. На мой взгляд, это важные и нужные инициативы, которые наша страна, а именно мудрый внешнеполитический курс Касым-Жомарта Токаева выдвигает для успешного регионального, международного сотрудничества и успешной интеграции Казахстана в международное сообщество. 

– Насколько активно развивается культурно-гуманитарное сотрудничество между двумя странами? 

– Культурно-гуманитарное сотрудничество между Казахстаном и Китаем развивается, на мой взгляд, динамично, многопланово и эффективно, поскольку оно становится важной опорой для дальнейшего прогрессивного развития двусторонних отношений. Здесь необходимо отметить ключевые направления, а также сферы взаимодействия с точки зрения отрасли.

Во-первых, между нашим государством и КНР присутствуют культурный обмен и народная дипломатия. 2024 год объявлен Годом туризма Казахстана в Китае, а 2025 год – Годом туризма Китая в Казахстане. Я думаю, что это будет хорошим стимулом для обмена делегациями, туристическими проектами и культурными программами. Регулярно проходят Дни культуры двух стран, гастроли театров, выставки, кинофестивали, ярмарки традиционного ремесла. В 2023 году Китай впервые официально признал казахский Новый год – Наурыз – культурным событием на государственном уровне в СУАР (Синьцзян). Это большой прогресс в межкультурных отношениях и большое культурное достижение двух великих народов.

Во-вторых, в Китае обучаются более 18 тыс. казахстанских студентов, а в Казахстане – свыше 1,5 тыс. китайских. Открыты и активно развиваются Институты Конфуция в университетах Казахстана (Назарбаев Университет, КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Гумилева и др.). Казахстан инициировал открытие китайских филиалов вузов и Luban Workshops – технологических мастерских, готовящих инженерные кадры по китайским стандартам. Ведутся обменные программы преподавателей и научных сотрудников, включая совместные конференции, гранты и публикации.

В-третьих, в Казахстане наблюдается рост интереса к китайскому языку, особенно в мегаполисах и приграничных регионах. В КНР изучение казахского языка особенно развито в Синьцзяне, где действует ряд казахских школ, театров, радиостанций и культурных центров. Стороны сотрудничают в сфере переводов литературы: на китайский язык переведены труды Абая, Мухтара Ауэзова, Олжаса Сулейменова; в КНР издаются произведения казахстанских поэтов и писателей.

В-четвертых, обсуждаются вопросы сохранения культурной идентичности казахов в Китае и китайцев в Казахстане, при этом диалог ведется официально, через общественные каналы. Наша страна стремится выступать как мост между исламским и китайским мирами, продвигая модель толерантности и межкультурного уважения.

– Какие возможности перед государствами открывает взаимный безвизовый режим?

– Как известно, с 2023 года действует взаимный безвизовый режим до 30 дней. Это дало резкий рост турпотока в оба государства. Два года назад более 100 тыс. туристов из Китая посетили Казахстан, а к 2026 году ожидается рост потока туристов из Поднебесной в три раза. Популярны маршруты по Шелковому пути, этнотуризм, оздоровительные туры в Алматы, Восточный Казахстан и Бурабай. Взаимный безвизовый режим создает более благоприятную среду для бизнеса, то есть упрощает поездки для переговоров, презентаций и подписания контрактов, ускоряется реализация совместных проектов в промышленности, логистике, энергетике и сельском хозяйстве. К тому же китайские инвесторы и предприниматели получают больше возможностей лично знакомиться с потенциалом регионов Казахстана, а казахстанские бизнесмены имеют прекрасную возможность познакомиться с рынком Китая.

Взаимный безвизовый режим способствует и развитию трансграничной торговли и электронной коммерции, содействует росту мелкого и среднего предпринимательства, включая: трансграничную торговлю (в Хоргосе и Жаркенте), участие в ярмарках, форумах, b2b-встречах, использование китайских e-commerce платформ (JD, Alibaba, Taobao) казахстанскими продавцами.

Безвизовый режим формирует более привлекательный политический имидж Казахстана и Китая на международной арене как открытых, экономически модернизирующихся стран. Однако с точки зрения безопасности, чтобы избежать рисков нелегальной миграции и злоупотреблений, в целом предусмотрен 30-дневный лимит пребывания без права на трудоустройство, а также сохраняется обязательство покинуть страну до истечения срока. Здесь работают механизмы взаимного контроля и обмена миграционной информацией. Таким образом, взаимный безвизовый режим можно охарактеризовать как один из "двигателей" двустороннего прогресса и дипломатического успеха Казахстана и Китая. Ведь оба государства продемонстрировали для всего мирового сообщества свою открытость, дружбу, поддержку, взаимоуважение, готовность к сотрудничеству и, на мой взгляд, политическую эффективность.

Внешнеполитические курсы Астаны и Пекина задают правильное направление по взаимовыгодному и успешному сотрудничеству. Этот вектор политического партнерства должен развиваться и становиться все более усовершенствованным. Поэтому немаловажную роль в укреплении отношений стран сыграет второй саммит "Центральная Азия – Китай". Хотелось бы пожелать удачи нашему президенту Касым-Жомарту Токаеву в успешном проведении этой замечательной встречи на высшем уровне, которая в дальнейшем станет историческим событием и поспособствует мощному экономическому, политическому и технологическому росту Казахстана.

Читайте по теме:

Казахстан и Китай углубляют транспортное сотрудничество

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться