Казахстан и Норвегия сыграли вничью на старте Лиги Наций

578

Казахстанская футбольная дружина дебютировала во втором дивизионе этого турнира.

Казахстан и Норвегия сыграли вничью на старте Лиги Наций Фото: Inbusiness/Midjourney

Сборные Казахстана и Норвегии по футболу в пятницу в Алматы в стартовом матче Лиги Наций УЕФА сыграли вничью, 0:0, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сборная Казахстана по футболу в Лиге Наций начинала с низшего, четвертого дивизиона, к розыгрышу этих соревнований в 2022-м году в результате реформы соревнований она перебралась в третий дивизион, после чего преподнесла сенсацию – выиграла турнир в своем квартете и впервые поднялась во второй дивизион. Стартовала в очередном розыгрыше она 6 сентября матчем против команды Норвегии – и гости считались явными фаворитами в этом противостоянии. Что и начали доказывать с первых минут игры, обстреливая ворота Игоря Шацкого из различных положений и с разной дистанции.

К середине первого тайма давление норвежской команды усилилось, на 32-й минуте казахстанскую команду от гола спасла перекладина после удара Феликса Хорна Мюре, обыгравшего вратаря хозяев, следом шанс открыть счет упустила главная звезда норвежской сборной, Эрлинг Холланд, пробивший с близкого расстояния выше ворот – 0:0 к перерыву. Во втором тайме ситуация не изменилась – норвежцы продолжали давить – и транжирить голевые моменты: на 55-й минуте Холланд с близкого расстояния зарядил в штангу ворот хозяев поля. После этого давление гостей немного спало – и у казахстанской команды появились возможности проводить контрвыпады.

Один из них едва не закончился голом в ворота норвежской сборной: на 70-й минуте в штрафной гостей случился небольшой "пожар" из-за заметавшегося на пятачке перед воротами мяча – и вышедший во втором тайме на поле вместо Бактиера Зайнутдинова Рамазан Каримов имел возможность расстрелять чужой створ в упор. Но оборонцы гостей успели все же заблокировать его удар, как выяснилось позднее, это был последний опасный момент у ворот и той, и другой команды в этом матче, несмотря на добавленные рефери четыре минуты к основному времени игры, 0:0, команды набирают по одному очку в стартовой встрече.

Поздно вечером в пятницу в Любляне состоится матч еще двух участников этой группы – сборных Словении и Австрии, пока промежуточно Норвегия и Казахстан делят первое – второе места в данном квартете. Следующий матч нынешнего розыгрыша Лиги Наций казахстанская сборная сыграет 9 сентября, в Любляне против сборной Словении, 10 октября сборная Казахстана сыграет с Австрией на ее поле, 13 октября в Алматы проведет ответный матч со словенцами. Завершится же розыгрыш Лиги Наций в ноябре: 14-го числа казахстанская футбольная дружина примет на своем поле команду Австрии, а 17-го сыграет в Осло с норвежцами.

Победитель этой группы пойдет на повышение в элитный дивизион, последняя команда квартета пойдет на понижение в третий дивизион. Но есть и новшество в ротации между дивизионами: сборные, занявшие третьи места в группах Лиги А и команды, ставшие вторыми в группах Лиги В, а также обладатели третьих мест в группах Лиги В и вторых мест в группах Лиги С сыграют друг с другом дома и на выезде в стыковых матчах за повышение/понижение в классе. То есть, заняв даже второе место в своей группе, сборная Казахстана получит шанс оказаться в элите – напомним, что во второй дивизион казахстанскую команду вывел российский специалист Магомед Адиев, а теперь ее возглавляет другой россиянин, Станислав Черчесов.