Казахстан идет на рекорд в общем зачете Летних Паралимпиад

1198

До сих пор лучшим показателем паралимпийцев РК была 39-я строчка на Летних Играх.

Казахстан идет на рекорд в общем зачете Летних Паралимпиад Фото: пресс-служба МТС РК

Нынешняя Паралимпиада в Париже уже стала самой успешной для сборной Казахстана с точки зрения количества завоеванных медалей – и может оказаться рекордной по месту в общем зачете, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанские паралимпийцы участвуют в Летних специальных играх с 1996 года, но на протяжении первых двадцати лет оставались на Паралимпиадах без наград. Настоящим прорывом стали специальные Игры в Рио в 2016 году, где казахстанская сборная взяла одно золото и одно серебро – и стала 39-й в общем зачете. В Токио-2020 (соревнования в столице Японии проходили в 2021 году из-за пандемии коронавируса) казахстанцы завоевали уже пять медалей – одно золото, три серебра и одну бронзу, но из-за расширения программы и увеличения разыгрываемых медалей в общем зачете сборная РК стала лишь 52-й.

В Париже же казахстанские паралимпийцы день за днем переписывают собственные рекорды: во-первых, из столицы Франции они впервые привезут две награды высшей пробы, завоеванные на одной Паралимпиаде – на высшую ступень пьедестала поднялись пара дзюдоистка Акмарал Науатбек и пара пауэрлифтер Давид Дягтерев, причем последний стал первым двухкратным чемпионом Паралимпиад из Казахстана. Во-вторых, общее количество наград, завоеванных казахстанцами в Париже, к субботе, 7 сентября, стало рекордным – семь: помимо двух золотых медалей, казахстанцы завоевали три серебра и две бронзы.

Две медали были завоеваны в пятницу, 6 сентября – бронзовую награду в пара дзюдо у женщин принесла Казахстану Даяна Федосова в весе до 57 килограммов. В поединке за третье место она разгромила представительницу Турции Донду Есильюрт со счетом 11:0. Серебряную медаль в пятницу казахстанская сборная также получила в дзюдо, только в мужской части соревнований – в весовой категории до 73 килограммов казахстанец Еркебулан Шамей встретился с румынским пара спортсменом Флорином-Александру Болога и потерпел поражение со счетом 0:10. Эти награды стали для сборной РК шестой и седьмой медалями нынешней Паралимпиады соответственно.

Отметим, что в пятницу копилка рекордов сборной Казахстана могла бы пополниться еще несколькими достижениями: пара пловчиха Зульфия Габидуллина, которая первой в истории казахстанской сборной завоевала золото Паралимпиад в 2016-м году, дошла до финального заплыва на 50 метров вольным стилем, но завершила решающий отрезок на седьмом месте. Таким образом, Давид Дегтярев остался пока единственным двукратным чемпионом паралимпиад из нашей страны. Также у женщин за бронзовую медаль в категории до 70 килограммов билась казахстанская пара дзюдоистка Аяла Мереке, но уступила грузинке Инне Калдани с минимальным счетом 0:1.

Таким образом, к 7 сентября казахстанская сборная с семью медалями размещается на рекордном для себя 35-м месте общего зачета Паралимпиады-2024, которая завершится в воскресенье, 8 сентября.

В субботу пять казахстанцев выступят в различных весовых категориях в парадзюдо, двое – в параканоэ и двое – в парапауэрлифтинге. Отметим, что на Зимних Паралимпиадах, в программу которых входит меньшее количество видов спорта, рекордом для казахстанской сборной является 17-е место общего зачета, занятое на Зимних специальных играх в Пекине в 2022 году.