banner

Казахстан может сохранить пояс Ислама

3123

Всемирная боксерская организация лишила казахстанского боксера Каната Ислама чемпионского титула WBO International в среднем весе, однако за этот вакантный пояс сразится другой казахстанец – Мейерим Нурсултанов.

Казахстан может сохранить пояс Ислама

Канат Ислам завоевал титул WBO International в октябре 2019 года, в титульном поединке в Алматы единогласным решением судей победив намибийца Уолтера Каутондокву.  С тех пор "Казах" (прозвище Ислама на профессиональном ринге) дрался всего один раз – в феврале этого года он нокаутировал в Майами эквадорца Джейсона Минду, при этом "международный" титул по версии Всемирной боксерской организации в среднем (до 72,6 килограмма) не стоял в том поединке на кону.

Два года без защиты титул находиться в одних руках не может, поэтому, по информации сайта BoxRec.com WBO лишила Ислама своей чемпионской регалии и объявила этот пояс вакантным. Без хозяина, впрочем, этот титул будет оставаться недолго – до 15 января 2022 года, когда в Актау непобежденный казахстанец Мейирим Нурсултанов сойдется с россиянином Андреем Сироткиным в схватке за этот титул. Так что пояс WBO International вполне может сохранить казахстанскую прописку в случае победы Нурсултанова.

Правда, Нурсултанов не является безоговорочным фаворитом этого боя, показатели обоих боксеров примерно одинаковые: за спиной казахстанца – 15 побед в 15 боях, 8 из них – досрочные. Сироткин выходил на профи-ринг 21 раз, выиграл 19 боев, проиграл один и еще один свел вничью, в его активе 7 досрочных побед. Что касается Ислама, то он планирует вновь выйти на ринг 21 января следующего года в Плант-Сити (штат Флорида, США). Имя его соперника пока не называется.

Между тем, ставшему 18 декабря полноценным чемпионом мира по версии IBO в полусреднем (до 66,6 килограмма) весе казахстанцу Данияру Елеусинову подобрали достойного соперника: обозреватель ресурса Ringnews24.com и издания The Grueling Truth Джеремайя Прейссер считает интересным вариантом поединок непобежденного (11 побед в 11 боях при 6 нокаутах) "Казахского грома" с абсолютным нокаутером (18 побед в 18 боях – и все досрочные) Верджилом Ортисом из США.

"Я бы хотел посмотреть, как Верджил Ортис справится с хорошим левшой, вроде Данияра Елеусинова", – написал Прейссер в своем Twitter. Напомним, что помимо пояса IBO, который Елеусинов завоевал в субботу в Нур-Султане, единогласным решением судей взяв верх над аргентинцем Хуаном Эрнаном Леалем, казахстанец владеет еще и наградой IBF Inter-Continental, и намерен продвигаться по линии Международной боксерской федерации к полноценному титулу, которым сейчас владеет американец Эррол Спенс.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться