Казахстан на следующем ЧМ по хоккею сыграет со всеми призерами

3004

В группе сборной Казахстана в Остраве на ЧМ-2024 оказались Канада, Германия и Латвия.

Казахстан на следующем ЧМ по хоккею сыграет со всеми призерами Фото: ИИХФ

Сборная Казахстана по хоккею узнала соперников по планетарному первенству в элитном дивизионе в 2024 году, среди которых действующие чемпион мира, вице-чемпион и бронзовый призер, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Чемпионат мира в Латвии и в Финляндии в мае этого года стал по традиции местом проведения конгресса Международной федерации хоккея, на котором были определены контуры следующего планетарного первенства. Которое пройдет в 2024 году в Чехии, в Остраве и в Праге. Казахстанская дружина, поднявшаяся в мировом рейтинге с 16-го на 15-е место, будет на групповом этапе выступать в группе A, где ее соперниками станут все три призера только что завершившегося ЧМ-2023: действующий чемпион мира Канада, вице-чемпион мира Германия и бронзовый призер ЧМ Латвия.

Напомним, что в финале ЧМ в воскресенье сошлись канадцы и немцы, причем обе сборные были крайне мотивированы: канадцы до сих пор выигрывали планетарный турнир 27 раз, столько же, сколько и сборная России, если считать ее правопреемницей сборной СССР по хоккею. Поэтому для "кленовых листьев" крайне важно было победить в этом финале с точки зрения отрыва от россиян, отстраненных от чемпионатов мира. У немцев была своя мотивация – в последний раз они играли в финалах ЧМ 70 лет назад, нынешний финал для них был третьим, и в двух предыдущих они проигрывали.

Нынешний финал не стал исключением, хотя сборная Германии в нем дважды, в первом и во втором периодах, выходила вперед, но канадцы дважды отыгрались, а в заключительной двадцатиминутке отправили в ворота соперников три безответные шайбы и выиграли со счетом 5:2. Немцы, в третий раз завоевавшие серебро ЧМ, могут утешаться лишь тем, что на этот раз они смогли оказать родоначальникам хоккея чуть большее сопротивление, чем в 1930 году, когда эти сборные также сошлись в финальной битве: тогда "кленовые листья" разгромили немецкую сборную со счетом 6:1, в четвертый раз подряд став чемпионами мира.

В матче за бронзу произошла настоящая сенсация – сборная США, которую многие считали фаворитом всего турнира, дважды отыгралась в первом периоде поединка со сборной Латвии, в третьем периоде вышла вперед, но не удержала минимальное преимущество – 3:3, игра перешла в овертайм, в котором одни из хозяев соревнований забросили победную шайбу и впервые поднялись на мировой пьедестал. Теперь казахстанской сборной придется в следующем году в Остраве встретится со всеми этими сборными, с канадцами и латышами она играла и на ЧМ-2023, проиграв обе игры с разгромными счетами – 1:5 канадцам и 0:7 сборной Латвии.

Кроме того, в одну группу с казахстанской ледовой дружиной попали сборные Швеции, Словакии (ее казахстанцы на ЧМ-2023 обыграли по буллитам 4:3), Франции и Польши. В группе B в Праге сыграют команды Финляндии, США, Швейцарии, Чехии, Дании, Норвегии, Австрии и Великобритании. Регламент группового этапа остается прежним: по четыре лучшие команды из каждой группы по итогам первого этапа выходят в четвертьфинал, где образуют пары крест-накрест (команды, занявшие первые места в группах, играют со сборными, ставшими четвертыми, вторые – с третьими), две последние сборные в каждой из групп вылетают в первый дивизион.

Напомним, что казахстанская сборная на нынешнем чемпионате мира отстояла свое место в элите, одержав три победы (одну в основное время матча, две по буллитам) и заняв шестое место в группе из восьми команд. В итоговой таблице ЧМ-2023 Казахстан расположился на 11-м месте при 16 участниках.