Казахстан на женском ЧА по боксу: лучше и хуже Китая-2015

2101

Женская сборная Казахстана на ЧА-2017 в Хошимине завоевала на две медали больше предыдущего первенства Азии в Китае – 2015 и опустилась по сравнению с ним же на строку в общем зачете.

Казахстан на женском ЧА по боксу: лучше и хуже Китая-2015 Фото: bnews.kz

Выступление казахстанской команды на чемпионате Азии в Хошимине (Вьетнам) со 2 по 8 ноября вышло достаточно противоречивым: с одной стороны, казахстанки с нынешнего первенства континента увозят на две медали больше, чем было завоевано два года назад на этом же турнире в Китае. Там, напомним, казахстанки завоевали одну золотую и три бронзовых награды, теперь же в активе сборной Казахстана одно золото, два серебра и четыре бронзы.

Однако четыре медали в Китае два года назад позволили сборной Казахстана тогда занять третье место в общекомандном зачете, теперь же казахстанская команда завершила турнир с шестью медалями на четвертом месте. Тройку призеров составили сборная Китая (первое место с четырьмя золотыми и одной серебряной медалью), Вьетнама (второе место, одно золото, четыре серебра и одна бронза) и Индии (третье место, одна золотая, одна серебряная и пять бронзовых наград).

В принципе, грань между первой тройкой и четвертым местом в данном случае была весьма и весьма зыбкой: выиграй 8 ноября в финале веса до 69 килограммов у китаянки Гу Хонг Валентина Хальзова – и у казахстанской команды было бы два золота, с которыми Казахстан сразу бы "прыгнул" на второе место общекомандного зачета. Но Валентина Хальзова уступила в решающем бою со счетом 1:4, и казахстанской сборной пришлось довольствоваться золотом Мадины Нуршаевой в весе до 64 килограммов.

Мадина Нуршаева, кстати, стала единственной участницей финалов, которой удалось одолеть в решающем поединке представительницу Поднебесной: со счетом 3:2 ею была повержена китаянка Доу Дан. Напомним, что нынешний континентальный чемпионат во Вьетнаме стал самым представительным из всех азиатских женских чемпионатов, которые проводятся с 2001 года с промежутком в два года, как и мужские первенства Азии. В Хошимин прибыло 118 участниц из 22 стран Азии против 96 участниц в китайском ЧА 2015 года.

Однако шаг назад казахстанской сборной в общем зачете объясняется не увеличением географии и общего количества участников континентального первенства, в конце концов, страны – дебютанты ЧА (Камбоджа, Лаос, Мьянма и Сингапур) не были представлены даже в полуфиналах. До которых "дожили" семь спортсменок из Индии, по шесть – из Казахстана и Вьетнама, пять представительниц Китая, четыре представительницы Северной Кореи, по три  – из Тайпея и Узбекистана, по две – от Монголии и Южной Кореи и по одной – из Таиланда и Японии.

Так что казахстанская сборная проиграла борьбу за призовую тройку еще на полуфинальной стадии, когда Назым Кызайбай (категория до 51 килограмма), Дарига Шакимова (до 75), Мольдир Базарбаева (до 81) и Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 килограмма) уступили в полуфиналах и довольствовались бронзовыми медалями. Стоит отметить, что определенные "шаги назад" на нынешнем чемпионате Азии сделали многие сборные – даже победительницы первенства, китаянки, завоевали на два золота меньше, чем в 2015 году, когда они шесть раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета. А бывший в 2015 году вторым Таиланд ныне с одной бронзой в активе и вовсе разделил 10-11-е места со сборной Японии.

Зато резкий качественный медальный скачок вверх сделали Вьетнам (второе место против 11-го два года назад) и Индия (третье место против седьмого в 2015 году). Так что конкуренция в женском боксе в Азии возрастает, и не только для казахстанской команды. Впрочем, финальная победа Мадины Нуршаевой над китаянкой в своем весе дает определенные поводы для оптимизма по поводу возможностей казахстанской команды вмешаться в медальное распределение в последующем.