Казахстан начал подготовку к хоккейному ЧМ с разгрома Южной Кореи

3057

Национальной ледовой дружине РК в мае предстоит отстаивать место в высшем дивизионе мирового первенства.

Казахстан начал подготовку к хоккейному ЧМ с разгрома Южной Кореи Фото: dzen.ru

Сборная Казахстана по хоккею с шайбой в субботу провела первый контрольный матч перед мировым первенством в высшем дивизионе со сборной Южной Кореи, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В начале мая сборная Казахстана отправится в Латвию – в этой стране на пару с Финляндией там в середине следующего месяца стартует очередной чемпионат мира в высшем дивизионе. Казахстанцы попали в одну группу со сборными Канады, Чехии, Латвии, Норвегии, Словакии, Словении и Швейцарии, групповой этап начнется для сборной Казахстана 13 мая игрой с норвежцами. Все матчи группового этапа она проведет в Риге, и первым препятствием для казахстанской сборной стали визовые проблемы ее предыдущего тренерского штаба под руководством белорусского специалиста Андрея Скабелки.

Дело в том, что санкционные ограничения, наложенные странами Евросоюза на Россию и Белоруссию, не позволяют гражданам этих стран находится на ледовых аренах в момент проведения там матчей ЧМ. В связи с этим руководству казахстанской хоккейной федерации пришлось в спешном порядке менять тренерский штаб – сборную возглавил Галым Мамбеталиев, под его руководством национальная команда перед вылетом в Латвию проведет несколько товарищеских матчей – два со сборной Южной Кореи на своем льду 22-го и 24-го апреля, а с 5-го по 7 мая в Астане пройдет турнир, в котором казахстанская сборная сыграет с Россией и Беларусью.

В субботу состоялась первая из двух игр с корейской командой – проходила она на "Барыс-Арене" при полном преимуществе хозяев льда, которые вышли вперед уже на второй минуте игры: Валерий Орехов пасом из своей зоны нашел на синей линии чужих владений Романа Старченко, а тот сблизился с кипером гостей и прошил его кистевым броском. На первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе казахстанской сборной, зато во второй двадцатиминутке их превосходство стало разгромным – сначала Тамирлан Гантамиров вогнал шайбу в сетку броском от синей линии, а затем Аркадий Шестаков реализовал большинство.

В заключительной двадцатиминутке хозяева отличились еще дважды. Сначала на экваторе заключительной трети матча Дмитрий Гренц реализовал выход один на один с вратарем южнокорейской сборной, отправив шайбу в сетку мимо его клюшки с неудобной руки, а за пятнадцать секунд до финальной сирены Кирилл Полохов в большинстве сумел развернуться на чужом пятачке в окружении соперников и добить шайбу в ворота не без помощи рикошета от одного из защитников Южной Кореи – 5:0. В понедельник эти команды проведут второй товарищеский матч в Астане, автор первой голевой передачи в субботнем матче Валерий Орехов не считает, что победа в повторном матче дастся казахстанской сборной легко.

"Я думаю, это не показатель, что мы в элите, а они играют в первом дивизионе чемпионата мира: каждая команда бьется, хочет побеждать, поэтому не надо расслабляться, - цитирует Орехова ресурс Shaiba.kz. - У нас день паузы: я думаю, мы разберем предыдущую игру, и нам скажут, в чем добавить, что исправить. В первую очередь, мы смотрим на свою игру. Должны добавлять и готовиться к турниру. Это наша первая игра, не знаю, насколько она может быть показателем готовности к чемпионату мира, но мы готовимся, наигрываем связки, какие-то свои моменты. Новая установка, новый тренер. Работаем, готовимся. Думаю, дальше больше будем показывать".

Напомним, что сейчас в распоряжении Мамбеталиева нет еще как минимум двух казахстанских сборников, занятых в финальной серии Кубка Гагарина: защитник Даррен Диц выступает за московский ЦСКА, а форвард Кирилл Панюков играет в составе другого финалиста КХЛ, в казанском "Ак Барсе". Счет в финальной серии пока 2:1 в пользу ЦСКА, четвертый матч финала пройдет в Москве 23 апреля, если в нем победят армейцы, то серия может закончится 25 апреля в Казани, если выиграет "Ак Барс", то в ней состоится еще как минимум две игры (25-го и 27-го апреля, вторая – в Москве). Если же для выявления обладателя нынешнего Кубка Гагарина потребуется седьмой матч, то он пройдет 29 апреля в Казани.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться