Казахстан начнет отбор на Евро-2024 домашним матчем со Словенией

5262

Национальная сборная Казахстана по футболу стартует в отборе к Чемпионату Европы 2024 года в марте следующего года матчем в Астане против сборной Словении, передает inbusiness.kz.

Казахстан начнет отбор на Евро-2024 домашним матчем со Словенией Фото: olympic.kz

Напомним, что жеребьевка отборочного турнира Евро 2024 года состоялась в воскресенье, 9 октября, во Франкфурте-на-Майне. Германия как хозяйка турнира участия в ней не приняла, так как получила прямую путевку в финальную стадию чемпионата Европы, а 53 другие сборные (минус Россия), посеянные, согласно общему рейтингу Лиги наций на сезон-2022/2023, были распределены по семи корзинам. В ходе жеребьевки национальные команды разделились на 10 групп: семь по пять команд и три – по шесть.

Сборная Казахстана по итогам жеребьевки оказалась в группе H вместе с командами Дании, Финляндии, Словении, Северной Ирландии и Сан-Марино. Накануне же стал известен календарь матчей казахстанской дружины в этом отборочном турнире: стартует она 23 марта на своем поле матчем против Словении, 26 марта казахстанцы примут команду Дании. Летом последует двойной выезд – 17 июня команда Казахстана сыграет в Сан-Марино со сборной этой страны, 20 июня проследует в Белфаст, в гости к Северной Ирландии.

В сентябрьском окне казахстанская сборная проведет два домашних матча: 7 сентября она примет сборную Финляндии, 10 сентября – команду Северной Ирландии. В октябре казахстанцы проведут два выездных матча: 15 октября в Дании, 18-го – в Финляндии против сборных этих стран. Закроет турнир в ноябрьском игровом окне сборная Казахстана двумя играми: домашним матчем 17 ноября с командой Сан-Марино, а 21 ноября окончательно поставит точку в отборе, сыграв на выезде против команды Словении.

"Довольно-таки непростые соперники, хотя сейчас легких команд не бывает, - прокомментировал итоги жеребьевки в интервью официальному сайту Казахстанской федерации футбола наставник казахстанской сборной Магомед Адиев. - Могу сказать, что мы попали в очень крепкую группу, без яркого выраженного лидера. Хотя сборная Дании сейчас переживает период подъема, у них хорошее подрастающее поколение. Думаю, датчане будут фаворитами группы. Будем постепенно собирать информацию о наших соперниках. Нас ожидают интересные матчи с непростыми командами. Постараемся быть конкурентоспособными на фоне наших соперников".

А на вопрос о том, ожидал ли он такой ровный подбор соперников, российский специалист признался, что ожидал попадания в группу кого-то из европейских грандов, вроде Испании, Италии, Бельгии, Франции или Англии.

"А получилась ровная группа с крепкими соперниками", - резюмировал он.

Отметим, что сборные, занявшие первые места, и обладатели вторых мест в десяти группах выйдут в финальную стадию Евро-2024 напрямую, присоединившись к хозяйке турнира, сборной Германии. Обладатели трех последних из 24 путевок определятся в стыковых матчах, участники которых станут известны по итогам Лиги наций – 2022/2023. Четыре сборные, которые пробились в финальную стадию Лиги наций и в июне 2023 года будут заняты в этом турнире, сыграют в отборе в группах из пяти команд.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться