Казахстан одержал первую победу на хоккейном ЮЧМ

4757

Юниорская ледовая дружина РК остается последней в своей группе планетарного первенства.

Казахстан одержал первую победу на хоккейном ЮЧМ Фото: icehockey.kz

Юниорской (до 18 лет) хоккейной сборной Казахстана в понедельник удалось обыграть сверстников из Чехии на чемпионате мира в элитном дивизионе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Чемпионат мира по хоккею среди юниоров в элитном дивизионе проходит в нынешнем сезоне в Финляндии, казахстанская команда отправилась туда после того, как в прошлом году стала победительницей турнира в первом дивизионе: в отличие от взрослого ЧМ, где в низшую лигу выбывают две команды и две же приходят им на замену, у юниоров в ротации между дивизионами участвует только одна сборная. Всего же в высшем дивизионе ЮЧМ играют 10 команд, разбитые на две группы – по четыре лучших из каждой группы выходят в четвертьфинал, две оставшиеся в серии до двух побед выясняют, кто из них сохранит прописку в элите.

Казахстанцы в группе B начали с поражения от сборной Швейцарии со счетом 2:5, а затем проиграли сверстникам из Швеции 1:7. В результате матч со сборной Чехии 29 апреля становился для них последним шансом на то, чтобы по итогам группового этапа уйти с пятой строчки в своей группе, несмотря на остававшийся в запасе матч с канадцами – в случае фиаско в игре с чехами даже победа над Канадой 30 апреля позволяла казахстанцам лишь набрать равное со швейцарцами количество очков. Но при таком раскладе сборная Швейцарии все равно была бы выше в турнирной таблице – за счет победы в очном поединке этих соперников.

Чехи перед встречей с Казахстаном набрали пять очков – разгромили Швейцарию со счетом 3:0, потом проиграли канадцам 0:6, после чего по буллитам взяли верх над шведами (3:2). И шли на второй строчке в группе, окончательно закрепиться на которой могли за счет победы над казахстанской командой в основное время матча. В общем, обе сборные были предельно мотивированны перед матчем, но у чехов мотивировка в первом периоде переросла в две заброшенные шайбы в исполнении Ондрея Коса и Алама Бенака, а казахстанцы сумели ответить на нее только одним голом Романа Большедворского.

Однако в начале второго периода Корней Корнеев реализовал численное большинство казахстанской команды, которая впервые на этом турнире сумела восстановить равновесие, проигрывая по ходу матча (матчи с швейцарцами и со шведами казахстанская команда проигрывала, ведя со счетом 2:0 и 1:0 соответственно). Ничейный счет продержался до предпоследней минуты второго периода, когда Адам Ехо, выступающий в системе клуба НХЛ "Эдмонтон Ойлерс", вновь вывел чехов вперед – 3:2. В середине третьего периода Александр Перкин вновь сравнял счет, игра перешла в овертайм, на исходе которого Аристарх Киреев принес сборной Казахстана первую победу на нынешнем ЮЧМ.

Таким образом, казахстанцы сохраняют шансы на плей-офф ЮЧМ, хотя и остаются последними в группе, но с отставанием от швейцарцев на один балл и от шведов – на два. Для того, чтобы занять в группе хотя бы четвертую строчку, казахстанцам во вторник необходимо обыграть сборную Канады, желательно в основное время матча. В другой группе последняя команда также еще не определилась – здесь ни одного очка не набрали до сих пор норвежцы и словаки, и, скорее всего, именно в их очном поединке 30 апреля определится участник утешительного раунда. Тем временем наставник финалиста открытого чемпионата Казахстана Pro Hokei Ligasy "Номада" Федор Полищук подвел итоги "серебряного" сезона фарм-клуба "Барыса".

"Мы готовились играть только на победу и забрать кубок, других мыслей не было в голове, – сказал Полищук. – Все понимали, что мы играем против хорошей и организованной команды "Арлан". Коллектив быстрый, опытный, сформировавшийся за два года, с игроками, имеющими опыт во многих лигах. Понимали, что будет непросто, ребята были хорошо подготовлены, сражались, и к ним нет никаких вопросов. Нас очень подвела дисциплина, в этой серии она была не на высоком уровне. Совершали ненужные удаления, из-за чего играли до пяти минут в меньшинстве. В следующем сезоне будем стремиться только к лучшим результатам", – заключил он.

"Номад" проиграл финальную серию "Арлану" за пять матчей, хотя и вел в серии после первой игры, одновременно в январе столичный клуб выиграл Континентальный кубок IIHF.