Казахстан опередил Израиль в изготовлении протезов для онкопациентов на 3D-принтере

4888

Об этом стало известно в ходе визита казахстанских онкологов, передает Inbusiness.

Казахстан опередил Израиль в изготовлении протезов для онкопациентов на 3D-принтере Фото: Галина Галкина

Уникальный аппарат находится на вооружении врачей-онкологов в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии в Алматы. Исследовав на одном из аппаратов фрагмент опухоли, можно сразу поставить диагноз, что в разы сокращает время диагностирования. Научная и техническая вооруженность КазНИИОиР достаточно высока, что дает шанс казахстанцам на успешное излечение.

В Казахстане ежегодно заболевают раком более 39 тысяч человек, умирают более 14 тысяч человек, на онкоучете состоят 200 тысяч казахстанцев. Смертность же от онкологии занимает третье место в стране после болезней системы кровообращения и органов дыхания.

Сегодня научные достижения сделали возможным эффективное лечение и от онкозаболеваний. Председатель правления Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Диляра Кайдарова рассказала, что по всему Казахстану были внедрены молекулярно-генетические исследования для таких патологий, как меланома, рак легкого, молочной железы, рак кишечника.  

Диляра Кайдарова

"Это позволяет осуществлять таргетно-персонифицированный подход в лечении пациентов, а следовательно, дает возможность повысить качество жизни и увеличить продолжительность жизни данной группы пациентов",  отмечает она.

Раньше, чтобы сделать подобные анализы, приходилось выезжать в Москву, в дальнее зарубежье. Стали более доступными КТ, МРТ (компьютерная томография и магнитно-резонансная томография).

Внедрена операция в 3D-формате для пациентов с поражением костных тканей при раке, саркоме костей. Это значит, что протезы теперь разрабатываются индивидуально для каждого пациента, тогда как ранее  использовались одинаковые для всех протезы. При поражении кости ее удаляли и ставили типовой протез. Теперь появилась уникальная возможность  на 3D-принтере печатать "родную" кость из специальной стали, ее и устанавливают  пациенту.

Осенью прошлого года во время поездки казахстанских онкологов в  Израиль принимающая сторона сообщила об "уникальном" опыте израильских врачей: изготовлении органов на 3D-принтере. Диляра Кайдарова  в беседе с министром здравоохранения Израиля заметила, что "в Казахстане эту операцию уже сделали месяц назад". То есть казахстанские онкологи опередили израильских коллег в изготовлении протезов на 3D-принтере.

"Так что же вы не сообщаете об этом врачебному мировому сообществу?"  удивился израильский министр.

На сегодня с использованием 3D-принтера сделано уже три операции с заменой тазовой, большой берцовой и локтевой костей. Результаты этих операций представили на тот момент министру образования и науки Асхату Аймагамбетову, который поинтересовался, что необходимо для продвижения этого опыта. Нужен был собственный 3D-принтер, который и предоставили в распоряжение КазНИИОиР при содействии министерства. Сейчас  с помощью 3D-принтера  планируется осуществить замену костей на голове и шее. Данные операции можно отнести к самым передовым достижениям сегодняшнего дня.

"Наиболее острая сфера – высокий процент легочных онкозаболеваний. В этой области присутствует поздняя выявляемость, также тяжело взять биопсию легочной ткани, долго длится диагностика. Мы приобрели современный диагностический аппарат, консультировали нас по его эксплуатации итальянские специалисты, которые недавно посещали наш институт. Аппарат уникален тем, что, исследовав на нем фрагмент опухоли, можно сразу поставить диагноз, что в разы сокращает время диагностирования",  сообщила президент Казахстанской ассоциации онкологов Диляра  Кайдарова.

 

Прогноз для КазНИИОиР в направлении развития науки в области исследований онкозаболеваний, поиска методов лечения хороший, так как институт выиграл по программе целевого финансирования грант в 1,5 миллиарда тенге.

"Мы приступаем к исследованиям рака желудка, кишечника, легкого и яичников. Научные изыскания будут вестись в Атырауском регионе, в Семее, в Алматы. Наш город в этом плане один из наиболее проблемных – здесь высокий уровень радиации, тяжелые экологические условия, большие темпы урбанизации. Мы сотрудничаем с Международным союзом по борьбе с раком  Union for International Cancer Control. Я являюсь членом этого союза. И наши ученые участвуют в большей части конференций, чтобы быть в курсе всех научных достижений, всех инноваций в нашей области",  рассказала inbusiness председатель правления Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии.

Читайте по теме:

Во сколько обходится "ребенок из пробирки" в Казахстане

Какие допмедуслуги получат казахстанцы в этом году, рассказали в минздраве

"Не надо нас жалеть", – говорят те, кому поставили диагноз "онкология"
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться