Казахстан поддерживает мирный внешнеполитический курс Китая в отношении Центральной Азии – Токаев

7473

Ситуация в международной политике требует больших усилий для наведения мостов между конкурирующими полюсами глобальной политики, заявил президент РК.

Казахстан поддерживает мирный внешнеполитический курс Китая в отношении Центральной Азии – Токаев Фото: akorda.kz

Выступая на первом саммите "Центральная Азия – Китай" в Сиане, Касым-Жомарт Токаев высказался о региональной безопасности, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

"Казахстан высоко ценит роль Китайской Народной Республики и ее весомый вклад в обеспечение региональной стабильности и безопасности. Неизменная и твердая позиция Пекина, выступающего за территориальную целостность и суверенитет всех государств, а также твердая приверженность принципам невмешательства в их внутренние дела заслуживают особого уважения и поддержки.

Казахстан, в свою очередь, поддерживает мирный внешнеполитический курс Китая в отношении Центральной Азии. Готовы и впредь способствовать продвижению инициатив Пекина, направленных на обеспечение устойчивого роста и всеобщей безопасности. Мы неизменно выступаем за то, чтобы Центральная Азия была пространством созидания, и не приемлем превращения региона в арену геополитического противостояния",  заявил президент РК.

"Сегодня наши страны тесно взаимодействуют как в двустороннем формате, так и в рамках целого ряда региональных и международных организаций. Коллективными усилиями мы продвигаем цели и задачи Шанхайской Организации Сотрудничества, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии",  добавил он.

Текущая ситуация в международной политике требует больших усилий для наведения мостов между конкурирующими полюсами глобальной политики, отметил глава Казахстана.

"Выдвинутая председателем Си "Инициатива глобальной безопасности" играет важную роль в обеспечении устойчивого развития мира и служит решительным ответом на беспрецедентные вызовы современности. Наряду с этим Казахстан высоко оценивает конструктивную позицию Китая по разрешению украинского кризиса",  сказал Токаев.

"Что касается Афганистана, мы считаем, что одну из угроз безопасности и стабильности для стран региона по-прежнему представляет ситуация в этой стране. Важно продолжать поддерживать усилия международного сообщества по предотвращению гуманитарного кризиса в этой стране.

Буквально месяц назад в виде очередного пакета помощи Казахстан направил афганской стороне продовольственные товары.

Необходимо наращивать разностороннюю помощь афганскому народу под эгидой ООН. В данном контексте актуальной является инициатива по созданию в Алматы Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана",  подчеркнул он.

"Высказанные мною инициативы подтверждают стремление Казахстана к укреплению наших "всепогодных" отношений и многопланового сотрудничества. В Китае есть пословица "Если люди сплотятся, то и гору Тайшань могут передвинуть". Поэтому нам важно неуклонно следовать нашим стратегическим курсом взаимовыгодного партнерства",  отметил президент Казахстана.

Он выразил уверенность, что все высказанные предложения в той или иной мере найдут отражение в принимаемой Сианьской декларации.

"Казахстан поддерживает идею создания секретариата "Центральная Азия – Китай". Не возражаем, если секретариат начнет функционировать на территории Китая, что было бы логично. Выражаем также готовность провести в Казахстане второй саммит "Центральная Азия – Китай", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Главы государств по итогам саммита "Центральная Азия – Китай" подписали Сианьскую декларацию. Следующий саммит пройдет в Казахстане в 2025 году.

Читайте по теме:

Токаев пригласил китайские компании к созданию автомобильных кластеров в Казахстане

Продовольственный хаб в "Хоргосе" предложил организовать Токаев

Токаев предложил создать туркластер "Шелкового пути" с безвизом для групповых туров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться